Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 31 октября 2023, 17:11
8362
0

Что такое вратарь в футболе

Рассказываем про вратаря в футболе

| Обновлено 31 октября 2023, 17:11
8362
0
Что такое вратарь в футболе
twitter
Одним из центральных игроков на поле во время любого футбольного матча является вратарь, футбол предполагает не только возможность забивать голы в ворота соперника, но и использование всех наличных способов и средств для воспрепятствования этому. Эффективную помеху на пути атакующих игроков команды противника создают в первую очередь игроки оборонительной линии защищающейся команды. На последнем рубеже, когда речь заходит непосредственно об ударах по воротам, главным препятствием для атакующей команды, является вратарь обороняющихся. В дань традиции, вратари играют в команде под первым номером.

Что значит вратарь с точки зрения футбольной специализации?

Вратарь в футболе имеет и другое название - голкипер, что значит в переводе с английского - страж ворот, буквально «goal» - ворота, «keeper» - хранитель. Вратарь - это футбольная специализация, такая же, как и нападающий и защитник.
Основная функция футболиста играющего в амплуа вратаря, непосредственная защита ворот своей команды, не давать забивать игрокам чужой команды голы в собственные ворота. Для этого игрок должен обладать соответствующими специализации антропометрическими данными, иметь хорошую реакцию и ловкость, быть обученным соответствующими навыкам и приемам.
Чтобы обеспечить неприкосновенность собственных ворот (размеры футбольных ворот немаленькие, 7,32 х 2,44 метра), вратарю, единственному игроку на поле, разрешается защищать створ ворот, используя свои руки. В процессе игры голкипер может брать мяч руками, ловить его, отбивать руками удары, брать в руки для последующей передачи. Правила игры в футбол предоставляют вратарю право выбора, каким способом ввести мяч в игру, выполнив передачу руками или выбить мяч в поле ногой.
Ни один футбольный матч не может начать до тех пор, пока в воротах команд не займут свое место вратари. В составе команды должно быть заявлено на игру два вратаря. Если по каким либо причинам (травма или удаление с поля) в составе команды отсутствует вратарь, его место должен занять полевой игрок, назначенный на эту позицию тренером команды. За допущенное нарушение голкипер может получить устное предупреждение, желтую или красную карточку. При нарушении правил в пределах собственной штрафной площадки, наказание для голкипера может обернуться назначением штрафного удара - пенальти.

Что такое футбольные правила для футболиста, защищающего собственные ворота?

На вратаря распространяются и другие правила игры в футбол. Голкипер может перемещаться по всему полю, пробивать штрафные удары, бить пенальти или участвовать в атаке своей команды, однако играть руками за пределами штрафной площади запрещено. Правила устанавливают для голкипера следующие ограничения:
  • вратарь не имеет права взять в руки мяч, посланный своим же игроком при вбрасывании из-за боковой линии, или при передаче от игрока своей команды;
  • вратарю запрещается во время игры брать и удерживать мяч в руках более 6 секунд подряд (правило формальное и зачастую игнорируется со стороны судейства);
  • в том случае, если мяч опустился на газон, повторно взять мяч в руки вратарь не имеет права, если его снова не коснулся полевой игрок.

Что означает для вратаря экипировка?

Футбол игра динамичная, контактная и жесткая. Игровые моменты, в особенности в пределах штрафной площади нередко заканчиваются столкновениями футболистов. Основная нагрузка при защите ворот в момент атакующих действий соперника выпадает на голкипера, который обязан ввиду угрозы своему здоровью приложить максимум сил и умения.
Чтобы избежать травм и повреждений, связанных со спецификой амплуа и манерой игры, вратарь должен иметь соответствующую защитную экипировку. Обязательными атрибутами современных голкиперов являются:
  • пара перчаток (тренировочные и игровые);
  • шлем-маска;
  • щитки.
Перчатки позволяют голкиперу уверенно ловить посланные в его сторону мячи, отражать сильные удары, направленные в створ ворот, выбивать мяч кулаками во время выходов. Наличие защитной экипировки позволяет вратарям безопасно падать на газон в попытке поймать мяч или отбить удар. Щитки, шлем - маска способны защитить голкипера во время игровых столкновений с футболистами.
Налокотники и наколенники хотя и не используются в профессиональном спорте, однако рекомендованы к использованию для молодых футболистов. Традиционный для вратарей кепи, ставший вратарским символом в начале и в середине XX века, сегодня не используется. В отсутствие своей особенной вратарской формы, кепка служила единственным отличительным знаком для игроков, занимающих позицию в воротах.
Нынешняя футбольная вратарская форма позволяет сразу идентифицировать футболиста, отвечающего за сохранность собственных ворот. Традиционно одежда вратаря должна отличаться от спортивной униформы остальных игроков на поле. Для этого сегодня вратарями используется яркое и броское спортивное обмундирование.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей