События 4-го тура украинской премьер-лиги

1845
4
Днепр - Оболонь

«Шахтер» 5-й раз выигрывает у «Арсенала», причем на его поле, уступая в счете по ходу игры.

Одержав 27-ю волевую победу в гостях за историю, горняки повторяют рекорд украинских чемпионатов, установленный в предыдущем туре «Динамо».

Беспроигрышная серия дончан достигает 21 матча (19 побед и 2 ничьи), голевая - 10.

Первый мяч Дугласа оказывается 400-м, забитым «Шахтером» в премьер-лиге при Мирче Луческу.

Луис Адриано становится автором 50-го гола горняков во встречах с «канонирами».

Личный рекорд устанавливает «Арсенал», проводивший 450-й матч в элите: 14 игр подряд без ничьих.

«Динамо» празднует 190-ю победу в гостях.

На 320-й минуте первый мяч в премьер-лиге пропускает «Севастополь». Более продолжительную стартовую сухую серию среди команд-дебютантов имела только «Ворскла» в сезоне-1996/97 - 354 минуты.

«Днепр» выигрывает у «Оболони» во всех 5 очных встречах на своем поле (мячи 13-2).

Днепряне одерживают вторую крупную победу в нынешнем сезоне, «пивовары» же терпят второе крупное поражение.

«Днепр» проводит 240-й сухой матч.

Подопечные Владимира Бессонова, не потерявшие пока ни одного очка, продлевают три свои домашние серии: победную - до 10 игр, беспроигрышную и голевую - до 13.

Евгений Селезнев становится автором 800-го гола «Днепра» в чемпионатах Украины.

Клубный антирекорд устанавливает «Оболонь», чья гостевая безголевая серия достигает 531 минуты.

«Металлист» третий раз подряд берет верх над донецким «Металлургом» на его поле (мячи 6-0).

Безвыигрышная серия дончан в баталиях с харьковчанами достигает 10 игр.

«Металлист», впервые выигравший у МД с преимуществом в 3 мяча, одерживает 7-ю крупную победу в гостях, а «Металлург» терпит 7-е крупное поражение дома.

МД проводит 120-й безголевой матч, в том числе 50-й на своем поле, и терпит 40-е поражение в родных стенах.

Сразу в двух встречах тура принимает участие Максим Старцев: в пятницу он защищает ворота «Таврии», а в воскресенье - «Металлиста».

Клейтон Шавьер становится автором 30-го гола харьковчан в поединках с донецким «Металлургом».

40-й мяч за «Металлист» забивает Марко Девич.

Первой победы в чемпионате одерживают «Волынь» и «Кривбасс», первое поражение терпит «Севастополь».

После того, как миром расходятся между собой «Ворскла» и «Таврия», ноль в графе «ничьи» остается лишь у «Днепра» и «Арсенала».

«Ворскла» не может поразить ворота «Таврии» в третьей встрече подряд.

Безвыигрышная домашняя серия полтавчан достигает 5 игр.

«Ворскла» проводит 160-й безголевой матч, в том числе 60-й на своем поле, «Таврия» - 70-й сухой в гостях.

150-й поединок в рядах полтавчан проводит капитан команды Сергей Долганский.

Александр Максимов на 608-й минуте прерывает рекордную безголевую серию «Кривбасса» в домашних встречах с «Ильичевцем», которому до минувшей субботы криворожцы последний раз забивали в родных стенах 9 ноября 2002 года (2:0). Прежнее высшее «достижение» украинских чемпионатов, принадлежавшее «Арсеналу» (в поединках с «Динамо»), «Кривбасс» превзошел на 33 минуты. Впрочем, серия «канониров» еще не завершилась, и они могут вновь переписать «рекорд» на себя.

140-ю мировую подписывают «Карпаты».

Львовяне 20-й раз не реализовывают пенальти.

Личный антирекорд устанавливает «Волынь», чья безголевая серия (с учетом предыдущего выступления в элите) прерывается на 440-й минуте.

200-й матч в чемпионатах Украины проводит Евгений Чеберячко («Днепр»), 100-й - Джулиус Агахова, Николай Ищенко, Дмитрий Чигринский (все - «Шахтер») и Игорь Чучман («Ильичевец»), 1-й - Айоделе Аделей («Металлург» Д) и Нено («Карпаты»).

В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Максим Старцев («Таврия»), в 3-м - Максим Лисовой («Севастополь»), во 2-м Леандро («Таврия»), Витаутас Лукша («Арсенал»), Юрий Мартыщук («Заря»), Виталий Руденко («Карпаты»), Игорь Дуляй и Мариуш Левандовски (оба - «Севастополь»).

20-й мяч в премьер-лиге забивают Луис Адриано и Сергей Силюк, 10-й - Тарас Михалик и Андрей Ярмоленко, 1-й - Владимир Гудыма, Клейтон Шавьер (оба - во 2-й игре), Евгений Павлов (в 4-й) и Виталий Виценец (в 13-й).

Четвертый матч кряду не уходит с поля без гола Андрей Шевченко, проведший 200-й официальный поединок в составе «Динамо» (142 - в чемпионатах Украины, 23 - в Кубке Украины, 35 - в еврокубках).

В третьей игре подряд забивает Евгений Селезнев, с 5 мячами единолично возглавивший бомбардирскую гонку.

Премьерный дубль оформляют бразильцы Клейтон Шавьер и Дуглас (в 17-м матче).

Впервые не забивает с «точки» Батиста, до этого пробивший без промаха три пенальти.

После точного удара Луиса Адриано 250-й мяч в премьер-лиге пропускает Виталий Рева.

10-й сухой матч проводит голкипер «Зари» Юрий Мартыщук, выигравший вторую пенальтийскую дуэль в карьере.

Третью встречу подряд стоит «на ноль» голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик.

Игорь Шуховцев («Заря») становится первым вратарем, удаленным с поля в этом сезоне.

Антирекорд чемпионатов Украины повторяет защитник запорожского «Металлурга» Владимир Полевой, заработавший 5-ю красную карточку в карьере.

Дебютирует в элитном дивизионе арбитр из Броваров Дмитрий Кутаков.

Виталий Годулян 20-й раз удаляет игрока хозяев и назначает 20-й, а затем и 21-й пенальти в их ворота.