15987
38

Днепр – Оболонь - 3:0

«Оболонь» сегодня выпьем! + ВИДЕО

«Оболонь» сегодня выпьем!» - именно такой кричалкой фан-сектор «Днепра» сопровождал последние минуты матча. Гротесковости ситуации добавила последняя замена Сергея Ковальца, в которой вместо Лозинского на поле вышел Кутас. В этот момент на маленьком табло резервного рефери Андрея Шандора появилось три цифры «777» (7 - Лозинского и  77 - Кутаса). В ложе прессы грянул смех: «Ребята с пива перешли на портвейн!».

Действительно, от пивоваров сложно было ожидать какой-то искрометной игры. За весь матч они лишь дважды с натяжкой были близки к тому, чтобы поразить ворота соперника. Уже при счете 2:0 Александр Мандзюк (братского дерби не получилось, поскольку Виталий так и остался сидеть на скамейке запасных) выскочил на свидание с Каниболоцким, однако вратарь хозяев вовремя сократил угол обстрела и отбил мяч на угловой, кстати, единственный у «Оболони» в матче. И на 70-й минуте Кучеренко пытался перебросить мяч через вратаря, неосмотрительно покинувшего свои ворота, но в итоге Каниболоцкий успел вернуться на место и спокойно забрать мяч в руки. В общем-то, все.

Хотя, к слову, именно киевляне первыми повели активные действия. На 3-й минуте их неплохая атака правым флангом закончилась офсайдом. Хозяева раскачивались долго. Наиболее активным был Коноплянка. Сначала он совершил уже ставший фирменный рейд, но, обыграв нескольких соперников, Евгений немного отпустил мяч, и его падение в штрафной площади никоим образом не подействовало на арбитра. На 11-й минуте именно он нанес первый уда в матче - значительно выше ворот, а спустя еще пять минут Коноплянка упустил верную возможность открыть счет - после подачи Феррейры 10-й номер «Днепра» бил головой с угла вратарской, но мяч в сантиметрах разминулся со стойкой.

Впрочем, уже на 17-й минуте Денисов с Кравченко разыграли нехитрую комбинацию на левом фланге, Сергей сделал навес в штрафную, а там Селезнев выиграл позиционную борьбу у соперника и забил свой очередной гол головой, поймав на противоходе Остапенко.

После водопоя в середине первого тайма (на табло высветилось +36 градусов), хозяева провели еще одну результативную атаку. Теперь уже Селезнев выступил в роли ассистента. Получив мяч от Коноплянки, 11-й номер днепрян прострелил вдоль штрафной, Феррейра хитроумно пропустил мяч между ног, а Калиниченко опередил защитника и поразил уже пустые ворота. До конца тайма хозяева имели еще два неплохих момента увеличить счет, но не срослось. Удар Коноплянки со штрафного отразил Остапенко, а Калиниченко метров с 10 пробил выше ворот.

Нельзя не сказать несколько слов о действиях арбитра. Откровенно говоря, такого низкого уровня судейства я уже не видел давно. Все началось с желтой карточки Калиниченко, которую Максим получил, разбив себе бровь в столкновении с соперником. Если уж там кто и нарушал правила, так именно игрок «Оболони». После этого, еще перед перерывом, были замечены два ляпа. Сперва Вакс пожалел Кравченко, не предупредив его за удар соперника сзади по ногам, а вскоре Кучеренко пробил издали и Каниболоцкий перевел мяч на угловой, однако арбитр показал, что нужно пробить от ворот. Интересно, что в этом эпизоде Каниболоцкий, встав с газона, не пошел к мячу, а направился к дальней стойке в ожидании подачи с угла поля.

А на 56-й минуте Вакс вообще проигнорировал отмашку своего помощника, который сигнализировал офсайд у Селезнева. «Днепр» довел атаку до конца, потеряв в итоге мяч, а боковой арбитр как вкопанный стоял на месте с поднятым флажком, так и не удосужившись внимания коллеги. Видимо, этой бригаде в первую очередь нужно приобрести переговорные устройства.  Был еще довольно спорный не засчитанный гол Назаренко и очередное падение в штрафной соперника Коноплянки, но то «вже таке». Удивило только, почему арбитр, не засчитывая взятие ворот, не предъявлял Сергею желтую карточку, да и Евгения мог наказать тем же образом, особенно памятуя о его подобном фортеле (по мнению судьи, раз уж нарушения не было) в первом тайме.

Перевес хозяев после перерыва был подавляющим. Гоменюк свой гол забил просто с издевкой. Также можно вспомнить дальние удары Назаренко и шанс Шахова. В общем, по такой игре 3:0 - это лучший счет для «Оболони». Ну а «Днепру» остается пожелать сохранить свой запал и на ближайший еврокубковый матч, где от хозяев потребуется только победа.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Кравченко, Феррейра (Шахов, 80), Холек, Калиниченко (Назаренко, 66), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 57).
Оболонь: Остапенко, Сапай, Лозинский (Кутас, 87), Карамушка, Кучеренко, Слюсар, Лупашко (Сибиряков, 46), Пластун, Мандзюк, Шевчук (Панас, 20), Худзик.
Голы: Селезнев (17), Калиниченко (30), Гоменюк (60).
Предупреждения: Калиниченко (40), Шахов (85).

Удары (в створ): 9 (5) - 3 (2).
Угловые: 1 - 1.
Офсайды: 6 - 0.

Зрителей: 13.920