Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2007
6

ПОНИКАРОВСКИЙ: «Оформил рекордную сделку в карьере»

Украинский хоккеист подписал с «Лос-Анджелесом» трехмиллионный контракт

ПОНИКАРОВСКИЙ: «Оформил рекордную сделку в карьере»
Алексей Поникаровский

«Лос-Анджелес Кингз» («Короли») стали третьим клубом в энхаэловской карьере 30-летнего Алексея ПОНИКАРОВСКОГО, подписав с нашим нападающим годичный контракт. Украинский полпред отныне будет выступать в жаркой Калифорнии, где до него в 90-е рассекали лед Уэйн Гретцки, Майк Крушельницки, Зигмунд Палффи, а также наши соотечественники Алексей Житник, Дмитрий Христич, Олег Твердовский.

—Алексей, отныне вы — «Король»! Переход в «Лос-Анджелес» — это то, что хотели?

—В принципе, я рассчитывал подписать более долгосрочное соглашение, но доволен и нынешней сделкой на один год. Чувствую, что могу поднять зарплатную планку еще выше, поэтому договорились с «Королями» присмотреться друг к другу в течение сезона, а потом обсудить новый контракт. Ситуация такова, что если бы я подписал длительное соглашение сейчас, то в среднем моя зарплата значительно уступала бы нынешнему окладу!

- Значит, сделкой вы удовлетворены? Ведь три миллиона за сезон вы прежде не получали...
—Да, я оформил рекордную сделку в карьере! При этом «Лос-Анджелес» вознаградил меня подписным бонусом в 200 000 долларов, за то, что я согласился принять их предложение. Что-то вроде прибавки к зарплате. Так что правильней считать сумму моего оклада 3,2 млн в год!

—Солидно! А на какой срок изначально просили контракт?
—На 4—5 лет, но не получилось из-за того, что в предыдущие годы клубы НХЛ истратили слишком большие суммы на подписание звезд и большинство команд не смогли  вписаться под нынешний потолок : (в сезоне-2010/11 зарплатная ведомость клубов не может превышать 59,4 млн долларов. — Прим.авт.). Кроме того, через год заканчивается коллективное соглашение между НХЛ и ассоциацией игроков, поэтому некоторые команды предпочитают дождаться новых условий договора, не рискуя с подписанием долгосрочных контрактов.

—И все же почему вы так долго оставались свободным агентом?

—На нынешнем рынке сыграла свою роль сага о подписании соглашения Ильей Ковальчуком с «Нью-Джерси» (102 млн на 17 лет). Ведь калифорнийцы также рассчитывали приобрести левого крайнего : из России, но предложенная ими сумма (80 млн на 13 лет.— Прим.авт.) не удовлетворила Ковальчука. Тогда они переключились на других кандидатов, в том числе и на меня. У каждой команды были свои приоритеты.

—Как прошло официальное мероприятие по случаю вашего представления калифорнийской общественности? Что «королевского» было на презентации?
—Ничего такого. Дело в том, что контракт я подписал у себя дома в Торонто, где сейчас нахожусь, и отправил подпись по электронной почте. Думаю, представление новичков будет позже, когда я приеду в Лос-Анджелес.

—И когда вас ждать в Калифорнии?
—Планирую приехать в конце августа, чтобы освоиться, подобрать жилье для семьи и найти подходящую школу для детей.

—Согласны, что Лос-Анджелес — рай для семейной жизни? Там даже зимой до плюс 20-ти.
—К гадалке не ходи (смеется). Шикарный город, отличный курорт. Лучше не придумаешь... Да и родственники у меня там живут. Двоюродный брат, тетя и дядя в Калифорнии почти 25 лет!

—Персональная поддержка на первых порах обеспечена.

—Точно. Правда, когда я им сообщил, что переезжаю в Лос-Анджелес, то сразу не поверили. Убедились только после того, как появилась официальная информация на клубном сайте «Королей». Обрадовались, само собой.

—Под каким номером будете играть за «Королей»?
—Хороший вопрос. В «Торонто» и «Питтсбурге» я выступал под излюбленным 23-м, но в «Лос-Анджелесе» эти цифры красуются на свитере у капитана Дастина Брауна. Придется брать другой номер, но еще не решил какой.

—Много интервью роздали в последние дни?
—Немало. Позавчера общался с представителями клубного сайта, Los Angeles Times, других печатных изданий Калифорнии. Вчера звонили корреспонденты с радио. Вы вот с Украины не забываете, за что спасибо. В общем, недостатка внимания к своей персоне не испытываю (улыбается).

—Родное «Торонто», где вы отыграли девять сезонов, обратно не звало?
—Какой-то интерес у канадцев к моей персоне имелся, но мне повезло попасть в «Лос-Анджелес», который сейчас считается одной из ведущих команд в Тихоокеанском дивизионе. До прошлого чемпионата «Короли» 7—8 лет не могли пробиться в плей-офф, после чего взяли курс на омоложение и в минувшем сезоне таки оказались в кубковой сетке. Сейчас в составе «Лос-Анджелеса» выступает группа молодых дарований, и когда я узнал, что мной заинтересовались калифорнийцы, то все другие варианты отпали.

—Какие команды еще вами интересовались?
— Была еще пара-тройка коллективов, но лучшие условия предложил «Лос-Анджелес».

—С историей «Кингз» знакомы?
— Естественно, я в курсе, что «Лос-Анджелес» очень прилично выступал, когда за них играл сам Уэйн Гретцки (в первой половине 90-х). Потом был многолетний упадок, и только сейчас «Короли» поднимаются с колен, молодежь, приобретенная в последние годы на драфте, возмужала и принялась демонстрировать умение достигать результата.

—Уроженец Донецка и бывший защитник «Лос-Анджелеса» Олег Твердовский не так давно назвал генерального менеджера калифорнийцев Дина Ломбарди и его подчиненных целой шайкой, из-за чего команда прорывается в плей-офф по большим праздникам. А вы что думаете о своем новом хозяине?

—Дин, насколько я с ним знаком, — нормальный мужик. Возможно, когда-то он в чем-то и ошибался, но сейчас он взял на драфте правильных ребят, которые способны тянуть коллектив наверх. Упадок пережили не только «Короли», но и «Питтсбург» с «Чикаго», нашедшие в себе силы выиграть в 2009 и 2010 Кубок Стэнли. Похожий спад сейчас наблюдается и в «Торонто».

—Знаете, кто был первым советским хоккеистом в истории «Лос-Анджелеса»?
—Мне кажется, что россиянин Виталий Ячменев. Правильно?

—Отчасти. Ячменев был среди первых в Калифорнии, когда рухнул «железный занавес». Но еще во время Союза в сезоне-1982/83 три игры за «Лос Анджелес» провел экс-игрок СКА Виктор Нечаев.
—Ах, да, знаю такого. Когда он выступал за американцев, мне было всего два годика. Слышал, он до сих пор живет в Америке.

—А еще в «Лос-Анджелес» протоптали дорогу наши с вами соотечественники: уроженцы Украины Дмитрий Христич, Алексей Житник, тот же Олег Твердовский.
— В курсе. При Житнике «Короли» добились наибольшего успеха в своей истории — в 1993 году боролись в финале Кубка Стэнли. Кстати, во время своего июньского отпуска как раз встретился с Твердовским и Житником в Майами, где у меня квартира. Ужинали вместе. Ребята тоже заряжались энергией на океане во Флориде (улыбается). А вот Диму Христича давно не видел. Говорят, он сейчас в Киеве обитает.

—Так и есть. А где вы сейчас пребываете?
—В Торонто, рыбу ловлю (улыбается). В Канаде есть масса озер, где можно отлично порыбачить. Частенько выбираюсь на ночевки на своей лодке. Люблю проводить досуг с удочкой.

—А за сборную Украины приедете играть, когда выпадет пауза? Тем более, есть подходящий повод наведаться на родину — в апреле 2011 года Киеву доверили проведение чемпионата мира в первом дивизионе.
— Правда? Я и не знал. Было бы интересно поучаствовать в этом турнире на глазах у киевской публики, но загадывать не берусь, потому как могу быть задействован в плей-офф Кубка Стэнли. Поживем — увидим.


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnyTempus
102 миллиона за 17 лет...
а я бля в универ пошел....
privateer73
Половина интервью - базар про деньги. Вторая половина - уважаемый Волков блещет знаниями истории Королей.
Shakhtar
SandroKing — 30.07.2010 15:41Какая сборная? Он уже забыл, что такое Украина..... и уже давно не является ее гражданином .
luch1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Какая сборная? Он уже забыл, что такое Украина.