Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
37707
200

Шахтер - Заря - 1:0

«Каталонец» возвращается и отменяет сенсацию + ВИДЕО

Шахтер - Заря - 1:0
Шахтер - Заря

Ротация в современном футболе – вещь не просто привычная, но и для больших клубов просто необходимая. С одной стороны игроки, которые до этого по тем или иным причинам не попадали в обойму основных, получают игровую практику и уверенность собственной необходимости. С другой стороны, лидеры получают передышку, чтобы «подлатать» здоровье, а то и просто отдохнуть – ведь не роботы же в футбол играют. В условиях украинского июля данная ротация просто крайне необходима.

Исходя из всего выше сказанного, Мирча Луческу на игру против луганской «Зари» выставил довольно необычный, как для последнего времени, состав. На привычной позиции в обороне действовал разве что Срна, а вот Кучер, Чигринский и Кобин впервые оказались в стартовом составе в нынешнем чемпионате. Ракицкий в виде эксперимента был командирован в среднюю линию, а на острие атаки шанс себя показать получил многими подзабытый Морено, которого активно поддерживал Тейшейра. Вот и считайте сами, сколько в этом составе «железных» игроков основы действующего чемпиона.

Наставник гостей Анатолий Чанцев, которого после домашнего поражения от «Арсенала» буквально заклевали местные журналисты, решил с шашками наголо на фаворита не бросаться. В стартовом составе нашлось место сразу семерым (вместе с вратарем) разрушителям, да и остальные больше смотрели на свои ворота, чем на чужие. Это сейчас, когда матч завершен, можно говорить о несыгравшей ставке на оборону, а до стартового свистка данная тактика виделась действительно оптимальной.

С первых минут луганчане принялись разрушать, ломать и просто играть вперед наобум. Хозяева уперлись в эту оборонительную стену и традиционно для себя в новом сезоне быстрого гола не забили. Шуховцеву первый раз довелось серьезно вступить в игру на 11-й минуте, когда он верно (опыт – великое подспорье во вратарском искусстве) выбрал позицию после удара в ближний угол Морено. Следующего острого эпизода снова пришлось подождать.

У «горняков» неплохо получались передачи верхом по диагонали, когда мяч падает за спины обороняющимся. Однако соперник быстро к таким пасам приспособился, а на 22-й минуте уже Пятову довелось реагировать на выстрел Полянского издали. Момент завершился серией угловых, что вызвало свист на трибунах. «Шахтер» попытался прибавить, но с увеличением скорости прибавилось и брака в активных передачах.

Первое потрясение игра получила на 28-й минуте. Уходящего один на один Виценца зацепил (был контракт или нет – каждый вывод сделает сам) Кучер, и молодой харьковский арбитр Абдула, которого активно атаковали игроки обеих команд, таки показал защитнику красную карточку за фол последней надежды. Последний раз кто-то из «шахтеров» удалялся с поля в домашней игре чемпионата против «Ильичевца» аж 3 августа 2008 года, когда Фернандиньо отмахнулся от соперника. Тот матч «Шахтер» выиграл 3:0.

Теперь Ракицкий сел на привычную позицию в обороне, а в середине поля образовался небольшой вакуум. Понятное дело, что нехватка игрока сказывалась на компактности и скорости комбинирования. Ударов издали было предостаточно, но КПД действий донецких хавбеков и нападающего стал стремиться к нулевой отметке (один точный удар за весь первый тайм – красноречивый показатель), так что перерыв был необходим для передислокации ударных сил.

Мирча Луческу решил, что без ввода свежих сил не обойтись, бросив в горнило борьбы сразу после перерыва Жадсона и Гладкого. Именно эти замены должны были улучшить эффективность игры чемпиона. «Заря» совершать стратегическую ошибку и идти вперед большими силами не стала, а потому сразу после возобновления игры характер противостояния не изменился.

«Шахтер» даже в меньшинстве пытался играть первым номером, но в середине поля не хватало командной скорости, а потому хозяева и буксовали в трех десятках метров от чужих ворот. Шуховцев продолжал вступать в игру по пустякам, что очень не нравилось публике и главному тренеру. А уж момент на 62-й минуте, когда Касьян легко ушел от двоих защитников и пробил выше цели, вывел Мирчу Луческу из себя. Тут же гости вышли втроем против трех обороняющихся, но Касьян снова пробил мимо ворот. Проводивший юбилейный 200-й официальный матч за «Шахтера» Фернандиньо в ответ едва не отправил мяч в дальнюю «девятку», а полторы минуты спустя уже Коста не дотянулся до мяча, чтобы поставить результативную точку в красивой комбинации. Такой обоюдоострый футбол не может не нравиться.

После такого «землетрясения» команды стали форсировать середину поля максимум за два паса, а тут еще тренерский штаб «горняков» пошел ва-банк, перейдя на игру в два форварда. На 74-й минуте Фернандиньо, откровенно ударив соперника рукой, вполне мог оставить свою команду и вовсе вдевятером, но судья ограничился устным порицанием.

За десять минут до финального свистка «Шахтер» устроил осаду ворот неуступчивого противника. На 85-й минуте после удара со штрафного Жадсона голкипер-ветеран Шуховцев продемонстрировал завидную реакцию и перевел мяч над перекладиной. А две минуты спустя произошла долгожданная развязка. Коста закрутил мяч со штрафного, а Чигринский подрезал его в дальний угол головой. Времени, что проглотить эту горькую таблетку, перестроиться и отыграться у «Зари» попросту не осталось.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» – «Заря» – 1:0

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Чигринский, Ракицкий, Срна, Кобин (Адриано, 70), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Тейшейра (Жадсон, 46), Морено (Гладкий, 46)
«Заря»: Шуховцев, Микицей (Семененко, 73), Езерский, Чайковский, Ковалев, Каменюка, Полянский, Виценец, Белый (Милько, 84), Лазарович, Касьян (Силюк, 73) 
Гол: Чигринский (87).
Предупреждения: Жадсон (58), Коста (90) – Белый (38), Шуховцев (80).
Удаление: Кучер (29).

Удары (в створ): 15 (4) - 7 (3).
Угловые: 4 - 2.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 31.142
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 7,500. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Удаление Кучера

1:0.Чигринский

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас
Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 2
Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Кривбасс – Металлист 1925. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 28 апреля 2024, 07:00 0
Кривбасс – Металлист 1925. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Один из лидеров Премьер-Лиги сыграет с аутсайдером. У каждого клуба свои задачи

Комментарии 200
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
Кот (Сумы) — 26.07.2010 12:17
conquistador — 26.07.2010 10:53
Конечно, ты удивлен. Ведь с динамо такого НИКОГДА не случалось.
...............................................
А до чого тут Динамо?
Chester
2 ukraina-usa:
Слушай, давай дискутировать, только печатай по-славянски, по-русски или по-украински, как тебе удобно; блин, я же видел в другой ветке что у тебя есть русская раскладка и ты печатаешь по-русски налегке. Попробуй перечитай свой камент, это же глаза напрягает блин ну раздражает же... меня тоже многое не устраивает в этой жизни и в этом государстве. Я с радостью буду общаться со здравомыслящими людьми при условии что они пишут доступно. Тебя же читать невозможно, и я читаю только потому что вижу в каментах какую-то мысль, а когда стараешься ответить максимально содержательно, перечитываешь камент и в глазах рябит... блин, земляк ну попробуй сам почитать как ты пишешь, не ЧТО, а именно КАК ты пишешь, ну транслит это же издевательство на славянским глазом!
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
2 Стабилизатор:
Я, кстати, без срказма и язвицы говорил. Мне действительно не ясны мотивы поббуждающие человека именно НЕНАВИДЕТЬ Металлист.
Металл не так давно стал играть на таком уровне и, если быть откровенным, то в сущности, то, что называют историей клуба начало писаться только послдедние несколько лет, потому что то что было до этого либо никто не помнит, либо, если помнят, то понимают что эта история не такая которая заставляет людей помнить о клубе десятилетиями. Так вот за всю эту (пока что) небогатую историю клуба что он такого натворил или в чем был замечен он или его болельщики, что он вызывает у кого-то чувство НЕНАВИСТИ? Шубных скагндалов не было, болельщик МХ стадионы не поджигали и погромы в других городах не устраивали, с чего вдруг ненавидеть?
CTa6uJIu3aTop
Chester — 26.07.2010 17:02
=================================
Да на сегодняшний день ему нужно любить и уважать ШД, ДК, МХ )) Вокруг столько сильных соперников а они на первом месте ))) Этим нужно гордиться на самом деле )))
Chester
Саш, а за что ненавидешь? Меня Днепр например раздаражает исключительно в кеачестве непримеримого соперника и, если честно, я вообще ложил на всю это фанатскую неприязнь и на все эти события которые породили обоюдную ненависть нескольо лет назад. Но мне очень нравятся очень многие игроки Днепра и я всегда держу за него кулаки когда они играют в Европе.
Ладно я понимаю вокруг Динамо сияет ореол из всяких околофутбольных факторов как судейство, братская мафия, да и просто надоедливое бессменное(до недавних пор) чемпионство, и раздражающий почти всех всех нестоличных любителей футбола факт что чемпион столичный, зазнавшиеся местами игроки которые при наличие достойных конкурентов их других клубов постоянно вызывались в сборную исключительно по предъявлению динамовской прописки. Ну, в общем тут как по аналогии со сверхдержавами: они лидеры, они сильнейшие и от части их ненавидят уже просто за сам факт их приемущества над другими, а от части за всякие перегибы, хотя слабее они от этой ненависти не становятся. А за что нанавидеть Металлист? Чем тебя раздражает клуб и игроки? Только чур болельщиков не трогать: они не при чем и их везде хватает придурошных как в Харькове, так и в Киеве и Днепре и Донецке и т.д. Что у тебя вызывает чувство НЕНАВИСТИ по отношению к клубу? ЧЕм тамким МХ насолил тебе лично или ФК Днепр?
CTa6uJIu3aTop
Первый тайм - на стадионе чуть не заснул ))) Второй повеселее смотрелся ))
alessandro13
Chester — 26.07.2010 15:52
Саша13 радуется поражению Металлиста и говтов поздравлять братьев-киевлян... наверное уже позабыл как в 2х последних играх с братским клубом Днепр был уничтожен судьями.
__________________________________________________________
Ничего я не забыл! Более того, ДК я ненавижу гораздо сильнее, чем Металлист, и когда стало 1-2, то начал болеть за Металлист, т. к. очень хотел ничью, а "Нока" я просто дразню!
alessandro13
KPOT1936 — 25.07.2010 21:02
Дуглас асист красава, ну а Чигра с возвращением! Жду Эдика, тот должен внести разнообразие в атаку. А все киефские и им подобные неудачники залейтесь желчью))))
_________________________________________________________
Кто-то уже говорил, что Ильичёвец "на классе" спокойно выиграет у Днепра!?!?!? Ха-ха-ха!!!!!
Chester
Саша13 радуется поражению Металлиста и говтов поздравлять братьев-киевлян... наверное уже позабыл как в 2х последних играх с братским клубом Днепр был уничтожен судьями.
alessandro13
knock_Kyiv — 26.07.2010 13:58
knock! Ти, як завжди, виблискуєш інтелектом і нестандартністю думки!
P.S. З перемогою над "великим i страшним" Металiстом!!!!!
komissar70
Кот (Сумы)Котик,где в моей посте ты увидел оскорбление?;) Стёб был-да, но не оскорбление.) А твои команды так "грызут землю" в матчах с ШД, что пора тебе их к стоматологу отвести : зубов не осталось , все напрочь сгрызли )))
ananim3
Чигринский не первый раз спасет Шахту своей отличной игрой головой. Ну а Костой я не нарадуюсь, вот у ж наконец пошли нормальные трансферы. Надеюсь Эдуардо будет не хуже...
Gaffer777
bobuk_90 Валера ты гониш
knock_Kyiv
Просто з цікавості погортав сторінки і вумного дохтура не побачив. Та, швидко у нього язика в отоє місце втягнуло...
knock_Kyiv
Грали два пласкостопі імпотенти. (У зворотньому порядку - ні в туди, ні в Красную Армію).
Втім, ШД заслужив перемогу, бо принаймні у другому таймі, у "Зорі" грав лише Шуховцев.
ne_fanat
Простите... Накипело... Оффтопил
ne_fanat
ukraina-usa — 26.07.2010 07:29
__________________________
Никогда не думал что на кого-нибудь так скажу - но ты ИДИОТ!!!
Ты,чудо заморское, какое моральное право имеешь оскорблять других людей? С чего ты взял что Донецк своего мнения не имеет? Много пожил? Много повидал? Так какого х*ра ты сидишь за океаном и учишь других вместо того чтобы самому что-то сделать??? Достали , мля... на расстоянии все грамотные. Как сделать, сцуко, так языки в заднице и "нам все мешают"...
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
komissar70 — 26.07.2010 09:02
Наш чемпионат скучный, но есть четыре игры в которых результат предсказать невозможно! Это принципиальнейшие дерби ШД-МД и ШД-Заря !!! Да здравствует донбассовские дерби! Ура, товарищи, ура!!!
....................................................
Улыбнуло!!!