38541
141

Ильичевец - Днепр - 1:5

Днепровский голевой тайфун + ВИДЕО

Вот уже второй сезон подряд поединки между мариупольским «Ильичевцем» и днепропетровским «Днепром» проходят ярко и результативно. В прошлом чемпионате днепровские футболисты дважды разгромили «металлургов». Обе встречи завершились с общей разницей мячей 7:1 в пользу «сине-бело-голубых»! Возможно, в минувшем первенстве подопечные Владимира Бессонова положили начало приятной для себя традиции выигрывать у «красно-синих»: причем как дома, так и на выезде, и неизменно с крупным счетом.

Игра третьего тура нынешнего чемпионата не стала исключением и вписала новую страницу в историю взаимоотношений днепрян и азовцев. Хотя до стартового свистка киевлянина Олега Деревинского поклонники мариупольцев рассчитывали на более пристойный итог поединка. В этом добавляло им уверенности неплохое выступление «ильичевцев» в двух турах XX чемпионата страны. Тем более что неделю назад команда Ильи Близнюка разобралась на выезде с полтавской «Ворсклой», а автор одного из забитый голов, форвард азовцев Константин Ярошенко, забил 400-ый мяч мариупольского коллектива в высшем дивизионе. Однако гостевой «Днепр» и домашняя «Ворскла», как говорится, «две большие разницы»! В этом любители футбола смогли убедиться уже на первых минутах матча между днепропетровцами и мариупольцами.

Не успели зрители занять свои места на трибунах, как Евгений Селезнев, убежав от нерасторопных защитников, вошел в штрафную и пробил по воротам. Будь он точнее, то Всеволод Романенко не смог бы помочь своей команде. Как выяснилось, это было всего лишь начало. Контроль мяча и точные перепасовки находили все больше брешей в оборонительных порядках хозяев поля.  И вот уже Евгений Коноплянка пройдя по центру, метров с 25-ти точно пробивает низом в левый от Романенко угол – счет открыт!

«Днепр» владеет инициативой, продолжает атаковать, а его соперник «прижимается» к своим воротам. Пытаясь отвести угрозу мариупольцы выбивают мяч на угловой. После очередного стандартного положения Осмар Феррейра точно навешивает в центр штрафной, где на его передачу откликается Селезнев. Евгений, опередив защитника,
головой переправляет мяч в угол. Голкипер «Ильичевца» даже шевельнулся  - 2:0 в пользу днепрян.

Почувствовав еще большую уверенность в своих силах, подопечные Бессонова стали понемногу сбавлять обороты. Практически полностью прекратились атаки гостей, чем постарались воспользоваться хозяева. Самым активным в составе «ильичевцев» был Алексей Антонов. Но его ударам не хватало точности. Тем временем, после небольшой паузы днепровцы опять взяли игру под свой контроль. В середине первого тайма они уже не пускали «Ильичевец» на свою половину поля и спокойно разыгрывали мяч в районе центрального круга или обменивались передачами на половине мариупольцев. А когда «сине-бело-голубые» пытались обострить игру, «красно-синие» останавливали их с нарушением правил. Пару раз со штрафных пробивал Максим Калиниченко, но его мяч всякий раз попадал в «стенку» и уходил за линию ворот на угловой удар.

Такое развитие событий предопределяло спокойное окончание перового тайма. Поэтому первый по-настоящему опасный момент у ворот Антона Каниболоцкого показался случайностью. Игорь Чучман, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, едва не забил. А уж ответный гол, который провел Антонов и вовсе выглядел недоразумением! В то же время стоит отдать должное мариупольцу, который получив пас от Ярошенко, точно пробил примерно с линии штрафной. С таким вот результатом команды ушли на перерыв.

После него «Днепр» выдал десятиминутку активности. Мог отличиться Коноплянка – с его ударом справился Романенко. А чуть позже Владимир Гоменюк мог снять все вопросы в этом матче, если бы он забил после отличного навеса Феррейры, и если бы «Ильичевец» не выручил вратарь, который едва ли не с линии ворот «вытащил» мяч.

Азовцы решили не отсиживаться в обороне. Постепенно прибавляя, мариупольцы чаще стали тревожить Каниболоцкого. На острие их атак выдвинулся Игорь Тищенко. Он пробивал как с ближней, так и с дальней дистанций. После одного из дальних ударов Тищенко мяч чуть не залетел за спину голкиперу, но к счастью для гостей «пятнистый» просвистел над перекладиной.

Желание восстановить равновесие довлело над «ильичевцами». Попытки что-либо создать в атаке понизили бдительность в обороне. Этим воспользовалась высококлассная днепровская дружина. Отлично ассистировавший Феррейра сам получил возможность забить и не упустил ее. Стоит отметить прекрасный пас Селезнева, который вывел Осмара один на один с Романенко. После удара днепровца мяч задел вратаря и опустился в воротах – 3:1. Этот гол окончательно «охладил» наступательный пыл хозяев. А разыгравшиеся гости и не собирались останавливаться!

Спустя немного времени «ильичевцам» вновь пришлось начинать с центра поля. Коноплянка сделал выверенный пас с левого края штрафной на Селезнева и тот с линии вратарской площади головой отправил четвертый мяч! И это был еще не вечер! Хотя все стало окончательно ясно – днепропетровцы крупно побеждают, а мариупольцы в который раз по всем статьям с треском проигрывают…

Незадолго до конца основного времени встречи прицельно со штрафного пробил Ярошенко. Мяч после его удара в красивом прыжке парировал Каниболоцкий. Затем игра и вовсе остановилась, но не для Селезнева. В оставшееся время неутомимый Евгений мог еще раз забить. Оказавшись «тет-а-тет» с Романенко, он пробил прямо в бросившегося ему в ноги голкипера. Но это был еще не конец. Добавленные Деревинским две минуты сделали Селезнева автором первого пока хет-трика чемпионата. Феррейра подал с угла штрафной на Евгения, и он четко переправил мяч в сетку. Вот так голевая феерия!

Финальный свисток и скандирование днепровских фанов: «Молодцы! Молодцы!» стали отличным завершением для мощного днепровского тайфуна, который стремительно пронесся в Мариуполе, не оставив камня на камне от «Ильичевца» и сделав в то же время «Днепр» единоличным лидером чемпионата!

Евгений НОВИКОВ

Ильичевец: Романенко, Савин, Яворский, Чучман, Яценко, Путивцев, Пуканыч (Габедава, 85), Ярошенко, Кривошеенко, Тищенко, Антонов.
Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе (Пашаев, 75), Чеберячко, Русол, Денисов, Кравченко, Феррейра, Калиниченко (Шахов, 91), Гоменюк (Федорчук, 71), Коноплянка, Селезнев.
Голы: Антонов (43) - Коноплянка (6), Селезнев (15, 71, 92), Феррейра (68).
Предупреждения: Путивцев (90) - Русол (36), Чеберячко (41).

Удары (в створ): 8 (5) - 11 (9).
Угловые: 3 - 7.
Офсайды: 1 - 0.

Зрителей: 6.500