18852
34

Арсенал - ПФК Севастополь - 0:1

Худобяк переписывает историю «Севастополя» + ВИДЕО

«Севастополь» еще себя проявит»,- спокойно и со здоровой уверенностью сказал на днях в интервью клубному сайту голкипер крымчан Александр Сокоренко. В таких случаях говорят «как в воду глядел». Не знаю, в какую воду и как глядел страж ворот легендарного и неприступного для врагов, но вряд ли в тот момент даже он думал, что его слова воплотятся в жизнь столь стремительно – буквально через пару суток. Да еще и в игре с одним из лидеров, который на протяжении стартовых двух туров не знал горечи поражений, сохраняя при этом «сухими» свои ворота. Уровень исполнителей у Юрия Бакалова довольно приличный и, исходя из данного фактора, вряд ли кто-то серьезно думал, что подопечные Сергея Шевченко способны преподнести что-то сверхординарное. Но приходится в очередной раз повторять азбучную истину о том, что порядок бьет класс. Причем в самый неподходящий момент.

Казалось бы, все послала судьба «Арсеналу» субботним вечером 24 июля для того, чтобы взять очередные три очка. Сжигающее в последние дни все дотла солнце решило дать небольшой отдых своему киевскому «филиалу», и погода в этот день стояла нормальная в самом лучшем смысле данного слова. Плюс еще и начало матча в 18.00. Что еще надо после «сковородки» на луганском «Авангарде» тур назад?

И «канониры» действительно начали настолько активно, что забитые голы показались лишь вопросом времени. Но оно шло, а колоссальное игровое и территориальное преимущество так и не становилось материальным. Севастопольцы действовали в свойственной им манере – самоотверженно, дисциплинированно, не давая ни подойти к собственной штрафной, ни нанести прицельный удар издали. А основную ударную силу «канониров» - тандем Шацких-Мазилу - оборона крымчан просто выключила из игры.

Компенсировать данное обстоятельство всячески пытался Бартулович, но его манеру подкрадываться с фланга гости очень быстро раскусили. Впрочем, как и всю игру «Арсенала» в этот вечер, лишенную какого-либо креатива. Был реальный момент и у Гусева с Хоминым, чтобы распечатать ворота Сокоренко, но первый со штрафного метров с 25-ти пробил сильно, но в стенку, а после удара второго мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Гости в конечном итоге приспособились к такому однообразию и вторую половину тайма время от времени да осаждали штрафную «Арсенала», но отсутствие забивного креативного форварда не позволило «Севастополю» нанести мало-мальски серьезный удар по воротам Ревы.

Сценарий второго тайма не сильно отличался от первого – все те же безуспешные попытки нахрапом взять «Сапун-гору». Правда, в дебюте второй половины игры Сокоренко пришлось слегка да поднапрячься, отбивая закрученный удар со штрафного Бартуловича. А вот ответ гостей на 56-й минуте оказался куда опаснее. После навеса с фланга Шевчук выиграл второй этаж и головой хлестко пробил под перекладину, но Рева среагировал и перевел сферу на угловой. Далее, как и до этого: неточные и несильные удары по воротам Сокоренко все тех же Бартуловича, Гусева, Симоненко.

Судьбоносной стала для матча 67-я минута, когда вместо Шевчука на поле вышел Игорь Худобяк (не путать с тезкой из «Карпат»). Спустя четыре минуты он стал героем встречи, вписав заодно золотыми буквами свое имя в историю клуба. Мягко говоря, не лучшим образом сыграл Ещенко, которому был назад отпасован мяч. Что заставило Андрея пробить не куда-нибудь в сторону, а со всей силы да в Худобяка, защитник «Арсенала» и сам вряд ли толком объяснит, да вот воспользовался этим подарком Игорь сполна: убежав на свидание с Ревой, Худобяк перебросил мяч через голкипера. Судьба всячески пыталась сжалиться над «канонирами» и мяч попал в штангу. Но быстрее и Ещенко, и подоспевшему на помощь партнеру Симоненко к сфере подскочил все тот же Худобяк и с метра отправил ее в сетку ворот. Тут же Худобяк спустя минуту едва не огорчил во второй раз еще не успевших отойти от шока «канониров», но на этот раз угроза была ликвидирована.

«Арсенал» бросился отыгрываться, но ничего не мог поделать с грамотно и хладнокровно обороняющимися севастопольцами. А на 84-й минуте вышедший на замену Степанов мог удвоить преимущество гостей, но его удар головой после навеса в штрафную парировал Рева, а подоспевший на добивание все тот же Худобяк не попал по мячу.

1:0 - историческая победа «Севастополя», плавно опустившая «Арсенал» на землю. В преддверии матча с чемпионом страны, донецким «Шахтером» это, хочется думать, пойдет только на пользу.