211

Карпаты - Рейкьявик - 3:2. Первый барьер львовян +ВИДЕО

Львовский клуб выходит на грузинский «Зестафони»

Карпаты - Рейкъявик

После уверенной победы в первом матче соперников в Рейкьявике главный тренер «Карпат» Олег Кононов, учитывая плотный график официальных матчей, дал отдохнуть большой группе основного состава «зелено-белых». В итоге дебютировали в львовском клубе Виталий Руденко, а также полузащитник Борис Баранец. Также после некоторого перерыва в основе «Карпат» снова появились Игорь Ощипко и Артем Федецкий, отвечавшие соответственно за левый и правый фланг обороны.

И еще в дебюте игры стадион «Украина» взорвался овациями. Эстонец Зенев, обыграв защитника, ворвался в штрафную и пробил мимо Мольдскреда – 1:0. После пропущенного гола исландцы не спешили отыграться и почти все командой на своей половине поля встречали развитие атак хозяев. Темп игры был невысок, ведь львовская жара не позволяла действовать на максимальных скоростях. Исландцы усилиями Хаукссона выполнили два угловых подряд, но защитники и Руденко без особых проблем ликвидировали опасность. Вскоре персоналу гостей и карете скорой помощи пришлось появиться на поле, оказывая помощь Кристьянссону. К сожалению, как потом оказалось, футболисту уже не довелось вернуться в игру. Из-за травмы носа.

А вскоре второй мяч влетел в ворота «Рейкьявика», за которыми в двух секторах разместились фанаты «зелено-белых». Исландцы нарушили правила на правом фланге атак «Карпат». Михаил Кополовец сделал передачу на ближнюю штангу и Федецкий головой, опередив вратаря, удвоил счет.

Артем вскоре мог оформить дубль в этой встрече, но мощный удар защитника приняла на себя стенка гостей. Да и Зенев, обыграв на линий штрафной Фридгейрссона, зряче пробивал в дальний угол, но мяч пролетел над перекладиной. Пройти массированную оборону исландцев было очень непросто и часто подопечные Олега Кононова прибегали к дальним ударам. Запомнился выстрел Михаила Кополовца, но вратарь оказался в нужном месте. А исландцы, которых во Львов привез новый тренер Руннар Кристинссон, только под конец тайма заставили всерьез вступить в игру Руденко, кулаком выбившего мяч после углового удара в исполнении Хаукссона.

Второй тайм стал продолжением первого. Никто из игроков обеих команд не сомневался в общем итоге украинско-исландского поединка. И надо отдать должное гостям, которые усилиями Финбогасона сумели сравнять счет, причем в течение нескольких минут. Сначала джокер «Рейкьявика» выиграл борьбу у Евгения Тарасенка и пробил мимо Руденко. А вскоре исландец провел похожий гол, как Федецкий в первом тайме. Также головой опередил вратаря.

Но ничейный счет сохранялся недолго и уже первый гол в составе «Карпат» провел Борис Баранец, которому, как и его брату Григорию, в этот день выполнилось 24 года. Да и гол получился на загляденье, ведь мяч по дуге опустился в дальнюю девятку.

Этот гол придал уверенности «Карпатам», и далее продолжавшим контролировать ход событий на поле. А исландцы опасно атаковали и только благодаря отменной реакции Руденко «Карпатам» больше не довелось начинать игру с центра поля. А могли сравнять счет Сигурдссон, пробивавший головой, и Хаукссон, выстреливший с угла вратарской площадки над перекладиной.

В итоге «Карпаты» впервые в своей истории прошли первый еврокубковый этап, и теперь 29 июля во Львове примут грузинский клуб «Зестафони».