22230
154

ПФК Севастополь - Металлист - 0:0

Неприступный для врагов

Дебютант Премьер-лиги ПФК «Севастополь» пока что полностью соответствует словам из своего гимна, не позволяя соперникам поразить свои ворота. Как для новичка, это, конечно же, отличное достижение. Другое дело, что команда Сергея Шевченко пока что не может забить, но это дело наживное. В копилке команды уже есть два очка, что не может не радовать ее поклонников, которые уже настраиваются дать бой «Динамо» и «Шахтеру».

Что же касается «Металлиста», то команда Мирона Маркевича тяжеловато вкатывается в сезон. А ведь уже на следующей неделе харьковчанам предстоит тяжелейший поединок против «Динамо», с которым вряд ли пройдут такие номера, как с «Таврией» и «Севастополем».

В отчетном поединке Мирон Маркевич с первых минут решил выпустить на поле загулявшего Жажу, который только неделю назад присоединился к команде. Наставник харьковчан рассчитывал на индивидуальное мастерство бразильца, а особенно на его дальние удары. Они у Жажи получались что надо, причем несколько раз он был близок к успеху. Однако ближе к середине второго тайма он просто-напросто остановился и ходил по полю пешком, но Маркевич так и не решился его поменять, видимо, надеясь на то, что так Жажа быстрее сумеет набрать форму и подготовиться к встрече с киевлянами.

Что же касается наставника «Севастополя» Сергея Шевченко, то он, естественно, уделил основное внимание обороне, а уже потом думал об атаке. Пару раз «моряки» даже выходили на ударные позиции, однако сотворить сенсацию им не удалось, хотя и ничейный результат с таким соперником выглядит весьма и весьма недурно.

Несмотря на очень жаркую погоду и безжалостно палящее солнце, команды довольно активно начали встречу. «Металлист» сразу же решил взять быка за рога, создав к 13-й минуте уже два голевых момента. Сначала хорошую возможность забить упустил Олейник, который после паса Вильягры справа пробивал с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. А затем Жажа навесил в штрафную на дальнюю штангу, где оказался Олейник, но Денис с пары метров пробил в защитника, мяч отскочил в центр к Эдмару, который с десяти метров запустил «круглого» выше ворот.

«Севастополь» нанес свой первый удар в створ на 16-й минуте, когда Кича со штрафного потревожил Горяинова, но голкипер «Металлиста» спокойно завладел мячом. А затем Жажа начал свой обстрел хозяйских ворот. На 17-й минуте бразилец со штрафного целил в левую «девятку», но Сокоренко продемонстрировал недюжинную реакцию, отбив мяч на угловой. На 23-й минуте Виталий Годулян ненадолго остановил игру, чтобы футболисты перевели дух и попили водички.

Пауза пошла на пользу харьковчанам, которые задвигались активнее, однако все их атаки завершались стандартно: ударами Жажи. Хотя на 28-й минуте он еще раз заставил вступить в игру Сокоренко, чтобы тот отразил его «выстрел» со штрафного метров с 30-и. Через десять минут бразилец попробовал с еще большей дистанции. Получилось хорошо, но над перекладиной.
Самый же опасный момент на 42-й минуте был у Фининьо, который с угла штрафной целил в «девятку», но Сокоренко вновь не дал усомниться в своей квалификации.

Завершился первый тайм двумя ударами Олейника, причем первый получился очень опасным. Жажа с углового навесил на дальнюю штангу, а Денис головой пытался переправить мяч в ворота, но не попал.

После отдыха «Металлист» вновь забегал довольно активно, но с ударом Фининьо и довольно опасным прострелом Вильягры справа Сокоренко справился, а дальние удары Жажи и Эдмара голкипера «моряков» не побеспокоили.

Ближе к середине тайма «Севастополь» начал совершать вылазки к воротам противника, прибавил остроты хозяйской атаке и выход Плешакова, однако все попытки «моряков» прорваться к воротам Горяинова завершались неудачей. Харьковчане же на 72-й минуте отметились еще одним дальним ударом Жажи, но голкипер севастопольцев перевел мяч на угловой, а через минуту навес Девича с близкого расстояния головой замыкал Фининьо, но пробил выше.

«Севастополь» ответил на 82-й минуте быстрой контратакой, которую затормозил Нудный, но он все же сумел пробить с линии штрафной, однако удар у него получился несильным и Горяинов спокойно завладел мячом. Самый же реальный шанс забить свой первый гол в Премьер-лиге и одержать первую победу в элите «Севастополь» упустил на 88-й минуте, когда чуть не прошла еще одна быстрая контра. Салхи заметил подключение Жабокрицкого по левому флангу, однако удар Александра с линии штрафной стал добычей Горяинова, который заслужил порцию аплодисментов от многочисленной группы поклонников своей команды.

Вот так «Севастополь» завершил свой второй поединок в Премьер-лиге. Впереди у команды из города-героя визит в гости к «Арсеналу», «Металлист» же готовится принимать «Динамо» на обновленном газоне родного стадиона.

Андрей БАСИН

ПФК Севастополь: Сокоренко, Шевелюхин, Бредун, Кива (Плешаков, 53), Жабокрицкий, Полищук (Салхи, 56), Шевчук (Нудный, 69), Степанов, Ференчак, Пискун, Зборовский.
Металлист: Горяинов, Обрадович, Березовчук, Романчук, Вилягра, Валяев, Олейник (Бордиян, 66), Воробей (Девич, 64), Фининьо (Давыдов, 88), Эдмар, Джексон.

Удары (в створ): 6 (3) - 14 (6).
Угловые: 6 - 5.
Офсайды: 0 - 2.

Зрителей: 5.500