|
23619
73

Украина - Голландия - 6:0. Разгром по-украински

Сборная Украины по пляжному футболу громит Голландию и выходит в четвертьфинал отбора к ЧМ-2011

В плей-офф нет шанса на ошибку, и сборная во главе с Кучеренко это прекрасно осознавала. Удар голландцев с разводки мяча оказался неточным. Украинцы тут же ответили неплохим выстрелом низом, мяч пролетел рядом со штангой. И сразу еще один мяч полетел в створ ворот Голландии, вратарь справился, а добить мяч оказалось некому. Но для Голландии это были только цветочки, ягодки шли впереди.

Начался разгром с гола Пачева. Тринадцатый номер сборной нанес сильный удар, а голкипер номинальных гостей сумел отразить удар только в створ своих ворот. Поначалу на него даже автогол записали, но потом пожалели, сделав автором забитого мяча украинца. Сборная «оранжевых» выглядела немного обескураженной таких началом поединка, совсем не так они представляли себе дебют. Украина не сбавляла обороты, вратарь соперников трудился в поте лица. Сборная страны тюльпанов все никак не могла нанести хотя бы какой-нибудь удар по нашим воротам, оборона играла отменно. Все, на что сподобились «оранжевые» - опасная подача с правого фланга, но защитник с голкипером совместными усилиями вынесли мяч из штрафной. А скоро в ворота голландцев влетел второй мяч. Да как влетел! Андрей Борсук исполнил штрафной удар почти от своих ворот, мяч идеально точно вонзился в левую от голкипера соперников «девятку»! Очень красивый получился мяч, и боевого духа голландцам он точно не прибавил. До конца первого тайма Украина отсиживалась в обороне, «оранжевым» удалось нанести несколько опасных ударов, но самоотверженная игра Сидоренко не позволила ни одному из «оранжевых» отличиться. В некоторые моменты украинцы едва справлялись с навалом на свои ворота, разок даже выручила перекладина, но сборная Кучеренко все же выстояла. 2:0 – отличный задел для первого тайма, но Голландия все еще вызывала серьезные опасения.

Начало второго периода позволило слегка расслабиться болельщикам сборной Украины. Зборовский головой издевательски отправил мяч мимо вратаря. Не такой уж и слабый страж ворот у Голландии, он доказал это, намертво забрав сложный удар Рака со штрафного. Кто-то из игроков «оранжевых» вспомнил «подвиг» де Йонга против Алонсо в финале чемпионата мира и похожим приемом остановил нашего игрока. Судья почему-то даже карточку грубияну не показал. Голландцы вообще много фолили все три тайма, но все это было на руку украинцам, ведь каждый фол – потенциально опасный удар. Был еще один веселый момент, когда мяч после аута, вброшенного украинцами, спокойно вкатился в ворота голландцев. Арбитр, конечно, взятие ворот не засчитал, справедливо решив, что мяч по пути не коснулся ни одного игрока. Нидерланды попытались было ближе к концу периода перейти в массированную атаку, но «оранжевых» быстр поставил на место Игорь Борсук, реализовав штрафной ударом почти по центру ворот. Со всеми же угрозами со стороны голландцев снова справился Сидоренко.

Третья часть игры началась для Украины не очень хорошо. Арбитр встречи в дебюте периода назначил пенальти в наши ворота, Сидоренко снес вышедшего на ворота игрока. Повтор не дал четкого ответа, был ли пенальти, но скорее был, чем не был. И в который раз Виталий Сидоренко выручил свою команду, мастерски отразив сильный удар с девятиметровой отметки! Тут же показали ставший привычным плакат «Ukraine, вперед», а нашего голкипера тренер поменял. От греха подальше, ведь судья показал Виталию Желтую карточку за фол. Забегая вперед, скажу, что сменщик Сидоренко, Владимир Гладченко, отыграл едва ли хуже, чем наш основной голкипер. Оставил свои ворота на замке – что тут добавишь?

Тем временем, счет стал 5:0 в нашу пользу. Игорь Борсук фантастическим ударом через себя поразил ворота Голландии, голкипер даже прыгать не стал. Украина продолжала атаковать, «оранжевые» же откровенно опустили руки. Их счастье, что только Пачеву удалось реализовать свой момент, а счет мог бы быть и двузначным. И вратарь спасал свою сборную, и в штангу мы попали, и просто точности несколько раз не хватило. Арбитр зафиксировал разгромную победу сборной Украины со счетом 6:0.

Признаюсь, не ждал такого разгрома. Да и кто ждал? Голландцы, конечно, не Бразилия, но тоже вполне крепкая и мощная сборная. Молодцы наши ребята, молодцы! Теперь нам прямая дорога в 1/4 финала, соперника знаем уже совсем скоро.

Матчи 1/4 финала состоятся в пятницу, 16 июля. Транслировать поединки будет телеканал «Футбол», следите за расписанием.