Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3956
5

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Ко многим футболистам есть вопросы»

«Заря» – ПФК «Севастополь» – 0:0. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Ко многим футболистам есть вопросы»
Анатолий Чанцев
Главный тренер ПФК «Севастополь» Сергей Шевченко:

- Понятно, что для нас это был первый матч в Премьер-лиге, который, к тому же, прошел на выезде. Готовились мы к этой игре, внимательно изучая соперника. Так как большой миграции в составе «Зари» не было, мы предполагали, что луганчане будут играть так же, как и в последних четырёх матчах предыдущего чемпионата. Мы просмотрели эти игры, сделав для себя определённые выводы. Сегодня больше старались противостоять «Заре», при этом внедрять что-то своё. Думаю, если мы сегодня не пропустили, значит, нам противостоять удалось. Было конечно пару моментов, можно было что-нибудь соорудить, но, как итог, считаю, ничья – это закономерный исход на сегодняшний день.

- Будет ли ваша команда усиливаться ещё или будете полагаться на тех игроков, которыми располагаете сейчас?
- У нас был небольшой период между чемпионатами. На просмотре у нас было немало футболистов, тем более что у команды есть свой стиль, который нельзя нарушать. Точечное усиление, понятно, должно быть, и укрепляться нужно однозначно. Мы будем над этим работать. Но именно тот стиль, который создавался долгие годы, ломать нельзя. Можно лишь немного подправить тактику. Мы с президентом долго спорили по этому поводу, тактику мы меняем, хотя и старую не забываем.

- Прокомментируйте раннюю замену Жабокрицкого и обратную Плешакова…
- Жабокрицкий – квалифицированный футболист, но он немного не придерживался игровой дисциплины. Как говорится, порядок бьёт класс. Пару раз мы ему подсказали, но игрок не то, что не хотел, а просто функционально не успевал закрывать зону. Это была замена чисто тактического плана. А Плешаков очень талантливый футболист, но очень молодой. У него энергии столько, что он постоянно хочет бежать вокруг Земли. Он распылился, расстроился, не пошла у него игра попросту. Надо было его сразу менять на укрепление.

- Как вам игра Бредуна и Салхи, которые ранее играли в «Заре»?
- Игра Салхи на сегодня нас совершенно не устроила. После сегодняшнего матча у нас с ним будет серьезный разговор. Или этот игрок будет бегать или его не будет у нас в команде. Что касается Бредуна, то он отыграл на уровне.

- Почему внезапно покинул команду Бабай? Его заявили, а потом отзаявили…
- Почему внезапно? Агенты делают свою работу, предлагают. Мы его взяли на укрепление позиции опорного полузащитника. В Ялте на игре с «Волынью» его посмотрели: вроде бы что-то есть, определились. А когда он, находясь в расположении команды, не довёл ни одной тренировки до конца, ссылаясь на различные не совсем понятные причины, какой смысл его держать? Тем более, есть ребята, которые решали задачу выхода в Премьер-лигу. Должен прийти футболист наш или зарубежный, который должен быть на две головы выше. А так логики нет: эти футболисты смотрят, а мы берём кого-то на их места. Я принял решение, полагаясь на то, что у нас есть свои футболисты.
 
Главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев:

- Я прекрасно понимаю настроение болельщиков и их недовольство. Когда команда побеждает, все рады, но, к сожалению, сегодня добыть три очка нам не удалось. Хотя скажу, что моментов для взятия ворот было создано достаточно, но реализация все же хромает. Скажу вам так, что «Севастополь» грамотно насытил оборону и перекрыл нам почти все зоны. Однако когда мы включали скорость, у нас стали получаться острые атаки.

- Скажите, что Белым?
- Если вы заметили, то в первом тайме мы сделали замену, поменяв Езерского. Вчера после ужина пищевое отравление получили Езерский, Белый и Семененко. Замена Владимира была связана именно с этим. Он просто не мог продолжать игру.

- Белый остался в запасе по этой же причине?
- Отчасти да.

- Следствие такой игры сегодня связано с тем, что селекция была проведена не на должном уровне? Все-таки три человека для усиления, наверное, недостаточно.
- Вы знаете, генеральный директор клуба Сергей Рафаилов уже отвечал по этому поводу. Мы просмотрели достаточное количество футболистов, но их уровень не соответствовал Премьер-лиге. Это не только моё мнение, но и всего тренерского штаба. Здесь есть ещё и второй вопрос – материальная сторона, которая является важным фактором. Поэтому всё хочется делать взвешенно, извлекая из этого оптимальные выводы. Завтра-послезавтра к нам на просмотр должны приехать игроки. И мы на этом не останавливается.

- По каким позициям возможно усиление?
- Нам еще нужен человек в защите, игрок атакующего плана. Особенно слева. Нужен нападающий, нужен игрок созидательного плана в центре.

- Эксперимент с Лазаровичем на правом фланге будет продолжаться?
- Почему эксперимент? Он выдавал несколько хороших игр, играя на правом фланге. Сегодня, принимая правильные решения, у него все получалось и на фланге. Но в первом тайме, если вы заметили, ряд из них не подвергался логике. Я разговаривал с ним по этому поводу в перерыве. Если вы помните, в первом тайме он получил мяч, смело вошёл в штрафную, но дальше продолжения не последовало. Был момент у Касьяна. Забей он гол, к нему не было бы вопросов. Но Касьяна еще не хватает на все девяносто минут. Виценец должен был забивать в первом тайме, во втором – Белый и Полянский. Мы пытались построить игру в ритме аритмии – где-то взорваться, где-то немного передохнуть. Но когда мы не можем забить, все время идет нагнетание. Это отнимает много сил, поэтому ко многим футболистам у меня есть вопросы.

- Создалось впечатление, что футболисты сегодня были сонными. Возможно, вы их перегрузили тренировочным процессом?
- Обе команды сегодня были в одинаковых условиях. Но опять же, когда играешь дома, начинаешь волноваться и боишься за результат. Мы очень серьёзно настраивались на игру. И сегодня и вчера. Но я повторюсь, атаковать и в простых ситуациях терять мяч, отдавать его сопернику, когда вся команда настроена на атаку недопустимо. Касательно того, что они могут быть перегружены, я даже не хочу говорить. Мы тренировались и тренируемся в обычном проверенном режиме. Тут никаких скидок быть не может.

- Карточка Виценцу, наверное, все же была лишней…
- Я с вами полностью согласен. За неё он получит наказание в соответствии с дисциплинарными санкциями. Это даже не обсуждается.

Виталий ВАТУЛИН           
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
И к Чанцеву есть вопрос : Когда наконец Анатолий Дмитриевич Вы отправитесь домой в Запорожье ... навсегда ???
Лёня Слончик
1 Так нельзя начинать
2 Необходимо избавляться от синтрома "Тяжелых домашних игр"
3 "игрок созидательного плана в центре" - Джихани!!! , .
4 Геллеру следует быть более внимательным, чтобы не утопать в конце сезона.
Зорьку люблю потому и критикую
BekXan
Анатолий ЧАНЦЕВ: «Ко многим футболистам есть вопросы»
С тобой всё ясно...
rom
- По каким позициям возможно усиление?
- Нам еще нужен человек в защите, игрок атакующего плана. Особенно слева. Нужен нападающий, нужен игрок созидательного плана в центре.
перечислил всех кроме вратаря. а раньше где была селекция?... об этом говорили ещё после зимнего сбора, и вся весенняя часть чемпа стала тому подтверждением, что усилие надо. и очень надо. а тут три игрока. и я бы не сказал что что это усиление. Скоба на видетили не подходит. А вот Шевчук, который пробакланил всё что можно было подходит. ппц...
TOLYA1223
К немногим тренерам есть вопросы»