Лига чемпионов
|
571
0

Манчестер Юнайтед вырывает победу над Бенфикой в эндшпиле поединка + статистика игроков

Как это часто бывает, всё решил точный удар Рууда ван Нистелроя

Гол Рууда ван Нистелроя на 85-й минуте позволил "Манчестер Юнайтед" в упорнейшей борьбе одолеть чемпиона Португалии "Бенфику" со счетом 2:1. Благодаря этой победе команда сэра Алекса Фергюсона захватила лидерство в группе D.

За пять минут до финального свистка могучий голландец поразил цель после того, как Райан Гиггз подал угловой, а Рио Фердинанд в борьбе с Нуну Гомешем переправил мяч на дальнюю штангу. Таким образом, ван Нистелрой сумел выполнить установку своего тренера - перед матчем Фергюсон попросил опытных форвардов сказать свое веское слово, поскольку манкунианцы испытывают серьезные проблемы в обороне.

Отсутствие ведущих футболистов и уверенности в собственных силах означает, что теперь многие команды уже не будут воспринимать визит на "Олд Траффорд" как нечто по-настоящему страшное. Однако некоторые вещи не меняются никогда, что и доказал ван Нистелрой, забивший 47-й гол в розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА. Счет в поединке ударом со штрафного открыл Гиггз, которому помог рикошет, но "Бенфика" восстановила равновесие благодаря Симау Сабросе, который также блестяще исполнил "стандарт". Вообще же игра оставила двойственное впечатление - стало понятно, что у команды сэра Алекса Фергюсона множество проблем.

Тренер "Бенфики" Рональд Куман перед матчем обращал внимание на то, что "МЮ" находится не в лучшем состоянии. Действительно, из-за травм многих футболистов в роли крайних защитников выступали 20-летние Фил Бардсли и Киран Ричардсон. Подопечные Кумана с первых минут стали угрожать воротам Эдвина ван дер Сара - сначала Мануэл Фернандеш вывел на ударную позицию Фабрицио Микколи, но тот пробил рядом со штангой.

Микколи не пришлось долго ждать второго опасного момента - Джон О'Ши пропустил мяч между ног после передачи Нуну Гомеша, и лишь мастерство ван дер Сара спасло "МЮ" от неприятностей. Голландский вратарь перевел мяч на угловой, после подачи которого вновь оказался на высоте, отразив удар головой в исполнении Рикарду Роши. В 1968 году клубы встречались в финале Кубка европейских чемпионов на "Уэмбли" - тогда футболисты обеих команд нанесли 42 удара по воротам соперника. На этот раз игроки били куда реже, однако было очевидно, что на стартовом отрезке встречи преимуществом владели гости, пишет официальный сайт УЕФА .

На 21-й минуте Симау Саброса, обменявшись передачами с Нуну Гомешем, нанес чуть неточный удар. "МЮ" же атаковал не слишком опасно - англичанам явно не хватало дисквалифицированного Уэйна Руни. Тем не менее, на 14-й минуте лишь перекладина спасла "орлов" от неминуемого гола - ван Нистелрой обработал мяч после паса Бардсли и нанес блестящий удар, но голландцу не повезло.

"Бенфика" выглядела весьма уверенно, а особенно выделялся защитник Луизао, который сделал два очень своевременных перехвата. И все равно за шесть минут до свистка на перерыв манкунианцы неожиданно открыли счет - Гиггз исполнил штрафной, и мяч рикошетом от стенки влетел в дальний угол мимо опешившего Жозе Морейры.

В самом начале второго тайма Криштиану Роналду сделал выверенный прострел, однако ван Нистелрой не успел замкнуть эту передачу. Вскоре в штрафную простреливал уже Гиггз, но мяч отскочил от ноги ван Нистелроя, и момент был упущен. "МЮ" продолжал осаду ворот гостей, но на исходе часа игры "Бенфика" получила право на штрафной - Алан Смит сбил Симау. Футболист сборной Португалии сам вызвался исполнять "стандарт" и красивейшим ударом поразил цель.

Обе команды могли вырвать победу, прежде чем исход встречи решил ван Нистелрой. Луизао пытался головой вынести мяч, который угодил прямо в ноги Роналду, но после удара полузащитника Морейра сумел парировать мяч, и снаряд ушел на угловой рикошетом от штанги. У противоположных ворот мог отличиться Симау - Эдвин ван дер Сар был начеку и не позволил португальцу сделать дубль, отразив его коварный удар низом.