Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2457
2

Представление сборных: КАМЕРУН

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: КАМЕРУН
сборная Камеруна по футболу

Сборная Камеруна – одна из самых титулованных команд африканского континента в своей недолгой футбольной истории. Дело в том, что только в 1960 году камерунцы получили независимость от Франции. И вот, за 50 лет существования сборной, Камерун стал четырехкратным обладателем Кубка Африканских Наций и уже в шестой раз пробился в финальную часть чемпионата мира.

Впервые на Мундиаль «Неукротимые Львы» попали в 1982-м году, когда ЧМ проводился в Испании. Дебют на таком престижном турнире как ни странно не вышел комом. Камерунцы не проиграли ни одной игры, пропустив всего один мяч, но и не выиграли, забив также всего один мяч. В группе с Польшей, Италией и Перу африканская команда не затерялась, заняв третье место и пропустив Италию в 1/8 финала лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (Италия забила два мяча).

В следующий раз «Львы» явились на ЧМ в 1990-м году, попав в одну группу с чемпионами мира Аргентиной, чемпионами Олимпиады сборной СССР и просто сборной Румынии. В первом же матче команда, ведомая Валерием Непомнящим, сняла скальп с тогдашних чемпионов мира сборной Аргентины – 1:0. В следующем туре была повержена сборная Румынии, благодаря дублю легендарного Роже Милла. Ну а в заключительном матче группы африканцы, обеспечив до этого себе первое место в группе, проиграли сборной СССР – 0:4 (Протасов, Зыгматович, Заваров, Добровольский).

В 1/8 финала дубль Милла в дополнительное время принес победу над сборной Колумбии. А вот дальше пройти не удалось, хотя для этого были все основания – выйдя в матче с англичанами вперед на 65 минуте, Камерун продержался до 83, пропустив пенальти от Линекера, а в дополнительное время еще один пенальти от легендарного Гарри вывел британцев в полуфинал.

Чемпионат мира-1994 многие вспоминают до сих пор. Тогда Камерун стал одной из худших команд турнира, а российский футболист Олег Саленко стал обладателем Золотой Бутсы, забив в ворота Камеруна 5 мячей! Африканцы тогда сподобились лишь на ничью со сборной Швеции, проиграв России (1:6) и Бразилии (0:3).
Поездка на чемпионат мира во Францию в 98-м году, также не принесла ничего хорошего африканской сборной, хотя от «плейоффного» места Камерун отделило всего одно очко.

Ничьи с Австрией и Чили, причем победу над первыми упустили на 91-й минуте, а также поражение от сборной Италии (0:3), в итоге последнее место в группе, и путевка обратно домой.

Спустя четыре года Камерун вновь стал участником самого грандиозного футбольного турнира, но и в этот раз безуспешно. Группа попалась не самая слабая, поэтому винить тут в чем-то футболистов – безосновательно. В первом туре была расписана мировая в матче с конкурентами за выход в плей-офф ирландцами, далее победа над Саудовской Аравией благодаря голу Самуэля Это`О, ну и в третьем туре «всего лишь» поражение от будущих финалистов – сборной Германии. В итоге только третье место, позади Ирландии, которой удалось вырвать ничью у немцев на 92-й минуте во втором туре.

В отборе на ЧМ-2006 Камерун просто подарил путевку на Мундиаль сборной Дидье Дрогба, сыграв в последнем туре вничью с Египтом. Хотя за месяц до этого «Неукротимые Львы» добыли очень важную гостевую победу над Кот-д'Ивуаром, выйдя вперед в отборочной группе, и так оконфузиться с «фараонами»…

На ЧМ в ЮАР Камерун попал уверенно выиграв свою отборочную группу. Причем начинали очень не выразительно – поражение от Того и ничья с Марокко, но затем последовали 4 победы подряд и вот Камерун явился на Мундиаль в очередной раз.

Выйти из группы Е, в которую угодили «Неукротимые львы» будет необычайно сложно. Хотя букмекеры оценивают шансы Камеруна на выход в следующую стадию, как 50 на 50. Столько же шансов у сборной Дании, которую считают главным конкурентом в борьбе за вторую позицию.

Судя по всему все будет решаться в следующем туре в их личной встрече, потому как Японию должны обыгрывать и те, и другие, если, конечно, хотят выйти в плей-офф.

Влад ДУДКА, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Ригоберт Сонг (133 матча)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Самуэль Это’О (44 гола)

СОСТАВ СБОРНОЙ КАМЕРУНА НА ЧМ-2010:

Вратари: Хамиду Сулеймани («Кайсериспор», Турция), Карлос Камени («Эспаньол», Испания), Ги Ролан Н'Ди Ассембе («Валансьен», Франция).

Защитники: Бенуа Ассу-Экотто («Тоттенхэм», Англия), Себастьян Бассонг («Тоттенхэм», Англия), Гаэтан Бонг («Валансьен», Франция), Жереми Нжитап («Анкарагюджю», Турция), Стефан Мбиа («Марсель», Франция), Ригобер Сонг («Трабзонспор», Турция), Николя Н'Кулу («Монако», Франция), Орельен Чеджу («Лилль», Франция).

Полузащитники: Энох Эйонг («Аякс», Голландия), Жан Макун («Лион», Франция), Жорж Манджек («Кайзерслаутерн», Германия), Жоэль Матип («Шальке», Германия), Ландри Нгуэмо («Селтик», Шотландия), Александр Сонг («Арсенал», Англия), Ахилл Эмана («Бетис», Испания).

Нападающие: Венсан Абубакар («Котон Спорт», Камерун), Эрик Чупо-Мотинг («Нюрнберг», Германия), Самюэль Это'О («Интер», Италия), Мохамаду Идриссу («Фрайбург», Германия), Ахилл Вебо («Мальорка», Испания).

Главный тренер: Поль Ле Гуэн

КАПИТАН:
Самуэль Это’О

ЗВЕЗДА:
Самуэль Это’О

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Камени, Ассу-Экотто, Нжитап, Бассонг, Мбиа, Макун, Матип, Сонг, Эмана, Идриссу, Это'О.

Прогноз Sport.ua: 1/8 финала.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
raskrivywka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arkturius
Как то странно прогноз смотрится. Выходит что из группы E пройдут дальше 3 команды )
Дании прогнозируете 1/8, голландцам 1/4, и камеруну 1/8, только бедные японцы остаются на 3-м месте ))