Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2616
2

Представление сборных: ГЕРМАНИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ГЕРМАНИЯ
Сборная Германии
«Футбол — это когда 22 человека бегают за одним мячом, а в конце всё равно побеждают немцы»
Гари Линекер, легендарный английский бомбардир
 
 
Возможно, главный парадокс и подвиг немецкого футбола XX столетия – это то, что приобщение немцев к группе элитных команд планеты произошло уже после закончившейся для них разгромом Второй мировой войны. В 1945-м Германия лежала в руинах, а уже в 1954-м Фриц Вальтер вздымал над головой кубок чемпионов мира…
 
Но что же было до трагических событий, оттеснивших на n-нный план футбол, спорт и другие атрибуты мирной жизни?..
 
Первый свой «мундиаль» Германия (а точнее – совсем молодая тогда нацистская Германская Империя) посетила в 1934-м году, и «итальянский» блин комом не получился. Как никак, бронзу взяли, победив в матче за третье место соседей из Австрии. Справедливости ради отметим, что тот ЧМ проигнорировали несколько сильных сборных Латинской Америки, обидевшись на то, что четырьмя годами ранее большинство европейских команд не соизволили явиться в Уругвай. В числе отказников 34-го года, к слову, оказался и действующий чемпион – сборная Уругвая.
 
В 1938-м во Франции, выступая уже под красным полотнищем со свастикой, команда Германской Империи, черпающая ресурсы также и из влившейся в состав Рейха Австрии, славы не снискала, вылетев после первого же раунда от Швейцарии. По иронии судьбы, несмотря на щедрую приправу из пропагандистских лозунгов, это выступление вошло в историю немецкого футбола, как самое провальное. Интересная деталь – изначально на турнир сборные Австрии и Германии квалифицировались отдельно, но после аншлюса Австрии слились в единую «великонемецкую» сборную. Место Австрии аннулировалось и было передано англичанам, однако те от него отказались (шведы оказались менее принципиальными). А в сборной Рейха, между тем, росло недоверие и неприязнь между австрийскими профессионалами, которых «попросили» выступать за новую команду, и немецкими аматорами...
 
В 42-м,по понятным причинам, ФИФА исключает Германию и возвращает в свое лоно лишь через восемь лет, в 1950-м, однако к бразильскому ЧМ 50-го года немцы все еще не допущены. Кто тогда мог предположить, что с этого момента начнется эпоха полного перерождения немецкого футбола?!
 
1954 год, первый же чемпионат мира, на котором Германия участвует после возвращения в ФИФА,приносит немцам первое золото мирового первенства! В финальном матче, который вошел в историю немецкого футбола под названием «Чудо Берна» (чемпионат принимала Швейцария), сборная ФРГ в драматичной борьбе обыграла венгров 3:2 и стала триумфатором турнира. Уже к 10-й минуте игры немцы «горели» 0:2, но к 18-й счет сравняли, а победный гол Гельмут Ран забил за шесть минут до финального свистка. 
 
Стоит отметить, что сборная Венгрии в те времена была сильнейшим соперником. Достаточно сказать, что поражение в финале ЧМ от ФРГ стало вторым проигрышем венгерской дружины за 5 лет (!), а в групповом турнире венгры разбили немцев 8:3!
 
А еще следует оговориться: успехи немецкой сборной с 1950-го года до момента объединения Германии - это успехи ФРГ. ГДР в футболе особо не преуспело и в свой актив может занести только золото на Олимпийских играх в Монреале в 76-м году, да победу 1:0 на ЧМ-1974 над своими западными собратьями, отделенными берлинской стеной.    
 
Чемпионат мира 58-го года в Швеции Германия закончила на 4-м месте, в 62-м в Чили остановилась на стадии 1/4 (проиграли югославам), а вот в 1966-м в Англии берет серебро. Этот чемпионат, заметим, буквально погряз в судейских скандалах. В частности, по слухам английский судья специально помог Германии в матче с Уругваем (удалил двух уругвайцев, не заметил игру рукой немецкого защитника на линии ворот) в обмен на помощь немецкого арбитра, судившего матч Англия – Аргентина. Немецкий арбитр, Рудольф Крайтляйн, в долгу не остался - удалил аргентинца Антонио Раттина за то, что, как признался позже, - ему не понравилось, как тот на него смотрит (подробнее о спорных судейских ошибках ЧМ 66 читайте здесь - http://sport.ua/news/95859). Ну а в финале, когда сошлись Англия с ФРГ, отметился лайнсмен из СССР, знаменитый Тофик Бахрамов, который при счете 2:2 в овертайме засчитал сомнительнейший гол Джеффри Херста. В Германии этот гол и по сей день называют несправедливо засчитанным и пародируют, где только можно. Даже термин специальный придумали – «Уэмбли-гол».
 
Но немцы долго на несправедливости не жалуются, а работают и движутся вперед. И в 1974-м году мировое золото у них отобрать не мог уже никто. 70-е вообще стали гордостью и славой немецкого футбола. «Бавария» блистала в еврокубках, сборная на международной арене. Это было время Герда Мюллера, Франца Беккенбауэра, Ули Хенесса, Юппа Хейнкеса, Пауля Брайтнера, Юргена Грабовски и Зеппа Майера
 
С 1970-го по 1982-й Германия завоевала: 1 золото ЧМ (ФРГ, 1974), 2 золота ЧЕ (Бельгия, 1972; Италия, 1980), 1 серебро ЧМ (Испания, 1982), 1 серебро ЧЕ (Югославия, 1976) 1 бронзу ЧМ (Мексика, 1970). Лишь на чемпионате мира 78-го в Аргентине Германия осталась вне пьедестала.
 
Победные традиции 70-х были с успехом продолжены. В 1990-м Германия в третий раз подряд вышла в финал чемпионата мира, и на этот раз победила (Аргентину). Финал, несмотря на минимальный счет (1:0), оказался богат на спорные события.
 
Во-первых, это была первая финальная игра чемпионатов мира, в которой победителя выявил 11-метровый. А учитывая, что пенальти был назначен на 85-й минуте за достаточно спорное нарушение против Руди Феллера… У немцев, впрочем, на это свое мнение – до этого, мол, был чистейший фол на Клаусе Аугенталере (глядите-ка, сплошь элита современного немецкого тренерского цеха!), за который пенальти не поставили…  
 
В четвертьфинале турнира победный пенальти за Германию забил Лотар Маттеус, однако в перерыве финальной игры, защитнику пришлось менять бутсы, и в новой обувке он чувствовал себя неуверенно. Ответственность пришлось взвалить на себя Андреасу Бреме. Учитывая, что на воротах аргентинцев стоял признанный «убийца 11-метровых» Серхио Гойкоэчеа, ответственности было, хоть отбавляй… Но Бреме справился.
 
После финального свистка мир увидел слезы Марадоны, которого, к слову, в той игре персональной опекой полностью закрыл защитник «Штутгарта» Гвидо Бухвальд, признанный позже лучшим стоппером немецкого футбола за всю его историю.
 
На двух последних чемпионатах мира, в 2002-м в Японии/Южной Корее и на домашнем первенстве в 2006-м Германия, не обладающая сверхсильным составом (это сказано очень мягко!), все равно без медалей не осталась – добыты серебро и бронза соответственно.
 
Как будет в этот раз?..
 
В преддверие ЧМ 2010 по немцам, как ни по одной другой сборной, ударила эпидемия травм. Вылетели Баллак, Вестерманн, Треш, Рольфес, чуть ранее повреждение, стоившее ему поездки в ЮАР, получил голкипер «Байера» Рене Адлер. Увы, нашлось место и трагедии - еще один основной вратарь сборной Роберт Энке покончил с собой…
 
До последнего момента решался вопрос о привлечении в сборную Кевина Кураньи. Одного из лучших бомбардиров Бундеслиги этого сезона Лев ни в какую не хотел видеть в своей команде, несмотря на то, что Кевин в минувшем сезоне «наколотил» больше мячей, чем вызванные Клозе, Подольски и Какау вместе взятые. Развязку дебатам, разгоревшимся в немецком футбольном обществе, положило предсказуемое решение Лева остаться верным своему слову – Кураньи в сборной при этом тренере мы не увидим. Побег из расположения сборной в 2008-м теперь может дорого обойтись не только самому Кураньи, но и всей Германии. Победителей не судят, а вот проигравшему вспомнят все – и упрямство не в последнюю очередь.  
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua 
 
ГВАРДЕЕЦ:
Лотар Маттеус (150 матчей)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Герд Мюллер (68 голов)
 
СОСТАВ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари: Мануэль Нойер («Шальке»), Тим Визе («Вердер»), Хайнс-Йорг Бутт («Бавария»).
 
Защитники: Арне Фридрих («Герта»), Марсель Янсен, Деннис Аого (оба - «Гамбург»), Джером Боатенг («Манчестер Сити»), Пер Мертезакер («Вердер»), Сердар Таски («Штутгарт»), Филипп Лам, Хольгер Бадштубер (оба - «Бавария»).
Полузащитники: Марко Марин, Месут Озил (оба – «Вердер «), Петр Троховски (« Гамбург»), Сами Хедира, («Штутгарт»), Тони Кроос («Байер»), Бастиан Швайнштайгер («Бавария»)
Нападающие: Какау («Штутгарт»), Марио Гомес, Мирослав Клозе, Томас Мюллер (все – «Бавария»), Штефан Кисслинг («Байер»), Лукас Подольски («Кёльн»).
 
Главный тренер: Йоахим Лев
 
КАПИТАН:
Филипп Лам
 
ЗВЕЗДА:
Филипп Лам
 
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Нойер – Боатенг, Фридрих, Мертезакер, Лам – Троховски, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Кроос – Клозе.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
Нет Баллака. А что бы это знать надо было хотя бы прочитать новость. Я уже молчу о том что о его травме 2 новости точно были.
kosak-bandera
Aufgehts Jungs für das Vaterland!!