Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

Григорий СУРКИС: "У нас самые хорошие перспективы удостоиться высочайшей чести принимать финал ЧЕ-2012"

Киев примет конгресс УЕФА

Григорий СУРКИС: "У нас самые хорошие перспективы удостоиться высочайшей чести принимать финал ЧЕ-2012"

Вчера вечером в Риме на заседании Исполнительного комитета Европейского футбольного союза было принято несомненно эпохальное для Украины и очень важное для нашего футбола решение: конгресс УЕФА в 2008 году пройдет в Киеве. Корреспондент "СЭ" Эдуард Липовецкий попросил прокомментировать это событие члена исполкома УЕФА президента Федерации футбола Украины Григория СУРКИСА.

       - Так с чем же, собственно, Григорий Михайлович, можно поздравить нашу футбольную общественность?
       - С тем, что после представления программы действий украинской Федерации футбола большинство членов исполкома почти единогласно предоставили Украине право проведения в 2008-м году конгресса УЕФА. Это почетно, ответственно и, на мой взгляд, очень важно. Ведь в этом решении отчетливо просматривается признание заслуг украинского футбола. Кстати, два года назад, в ноябре 2003-го, именно в Киеве впервые на территории СНГ состоялся исполком УЕФА, организацию которого высоко оценили руководители этой организации. Уверен, что мы сумеем еще раз с достоинством оправдать доверие: проведем конгресс в январе в Киеве на самом высоком уровне.

       - Кто были на этот раз нашими конкурентами?
       - За право принимать у себя передовой отряд европейского футбола, его руководителей и активистов боролись четыре страны - Турция, Уэльс, Македония и Украина. Прежде, чем отдать свой голос нашей стране, члены исполкома выразили единую точку зрения, что украинский футбол находится на подъеме и имеет серьезный потенциал для дальнейшего перспективного роста. В стране, по мнению членов исполкома, несомненно, существует футбольный бум, украинская сборная первой среди национальных европейских команд успешно прошла сквозь сито отборочных соревнований и получила путевку в финал чемпионата мира 2006 года. Соответственно был отмечен наш позитивный опыт в работе по внедрению уроков футбола в общеобразовательных школах, который сейчас в полной мере используют в своей работе ФИФА и УЕФА. Одним словом, я считаю, что наша федерация и страна получили заслуженное доверие.

       - А какие основные аргументы, приведенные украинской делегацией, возымели решающее действие?
       - Подводя итоги голосования, мои коллеги по исполкому приняли во внимание много факторов. Некоторые из них я уже перечислил - уроки футбола в школах, успех национальной сборной, которая раньше других попала в финальную часть чемпионата мира. В своем докладе я рассказал о развитии детско-юношеского футбола в стране, строительстве в прошлом году 400 мини-стадионов и мини-площадок, о курсах и семинарах для наших учителей и преподавателей в рамках переподготовки для преподавания уроков футбола. Вот эти и другие аспекты дали возможность исполкому УЕФА сегодня считать, что украинская федерация во многом может служить образцом для подражания.

       - Что может дать Украине проведение конгресса в Киеве?
       - Во-первых, это еще один шаг к признанию европейской футбольной семьей, членами исполкома УЕФА, того, что наш футбол самобытен, имеет хорошие традиции, безусловно, получил хорошую перспективу. Отмечалось на римском совещании также и то, что и наша молодежная сборная участвовала в финале чемпионата мира этого года. Пусть она и не прошла в 1 /8 финала, но, тем не менее, множество наших молодых ребят были отмечены, как яркие таланты. Динамовец Алиев удостоен приза - лучшего бомбардира, который был вручен во время матча отборочного цикла чемпионата мира Украина -Турция. В прошлом году наша сборная этого же возраста 1985 года рождения выиграла бронзовые медали чемпионата Европы. Наши юношеские команды постоянно на виду и нам доверяют проведение турниров. Вот и в этом месяце в Киеве будет проведен турнир U-17. Украина подала заявку на право принимать европейский форум 19-летних в 2008 году в Донецке. Tут же, в столице Италии, обсуждался вопрос, связанный с проведением тендера на право проведения финала чемпионата Европы 2012 года. Одним словом, мы ведем широкомасштабную наступательную позицию, связанную с тем, что наша страна достойна, ответственна, последовательна во всех футбольных мероприятиях, в которых мы хотим принимать участие.

       - А еще какие-то вопросы там поднимались?
       - Их было очень много. Но я, как член исполкома не готов комментировать все, что обсуждалось на заседании исполкома до публикации пресс-релиза этого заседания.

       - А можете назвать тех, кто поддержал нашу кандидатуру?
       - Представители Испании, Турции, России, Исландии, Кипра, президент УЕФА. Одним словом, большинство членов исполкома поддержали решение, чтобы именно Украина приняла конгресс-2008.

       - Каким-то образом это приближает нас к проведению финала чемпионата мира 2012 года?
       - Дом начинают строить с фундамента. Мы за последние годы, на мой взгляд, вышли на очень хороший уровень. Теперь мы четко понимаем, что, если хотим - можем. Если сегодня говорить объективно, то наш футбол поступательно и динамично движется к определенным реалиям, связанным, прежде всего, в признании его в европейской и мировой институции, как УЕФА и ФИФА. Поэтому, считаю, у нас самые хорошие перспективы удостоиться высочайшей чести принимать финал чемпионата Европы. Уверен, что в этом Федерация футбола получит надлежащую поддержку всех государственных институтов, включая Президента Украины, членов парламента и правительства. Перспективы радужные, и надеюсь, что мы сумеем обстоятельно доказать, что достойны большой чести провести спортивный форум самого высокого уровня.

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.