Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1010
0

Бои по правилам

В Киеве прошел полуфинал «Гран-при» Восточной Европы - турнира по микс-файту

Бои по правилам
Ольга Харлан

В минувшую пятницу единственный представитель Украины в полуфинале «Гран-при» Восточной Европы по микс-файту 25-летний уроженец Чернигова Александр Ромащенко потерпел на киевском ринге первое поражение в смешанных единоборствах от россиянина Александра Волкова и не попал в финал М-1 Selection, который состоится 22 июля в московских Лужниках.

То, что в народе и не признавшей пока микс-файт видом спорта России называют боями без правил, в Украине и во всем мире толерантно именуют смешанными единоборствами. Предполагая, что по идее на ринге могут сойтись представители разных боевых искусств - каратист с борцом-вольником или самбист с сумоистом. Отсутствие правил обманчиво: минимум о трех главных принципах - не бить визави локтями, ниже пояса и не добивать поверженного противника - рефери непременно напоминает участникам перед началом поединка. Этим обстоятельством и квадратом ринга сходство с боксом исчерпывается: в Mixed Marital Arts, как официально зовется зрелище, представленное в пятницу на арене столичного цирка, все на поверку намного динамичнее, а арсенал применяемых приемов богаче.

При этом вовсе не обязательно, что сумоист будет пытаться задавить соперника массой, а кикбоксер - нокаутировать оппонента ударом ногой. Украинец Александр Ромащенко, до прихода в микс-файт завоевавший титул чемпиона мира по панкратиону и мечтающий, по словам президента Лиги «М-1 Украина» Дмитрия Христюка, со временем повторить путь главного символа смешанных единоборств Федора Емельяненко, уступил в первом раунде россиянину Александру Волкову - мастеру полноконтактного карате. Любопытно, что победным для Волкова, потенциально имевшего перевес в ударной технике, оказался удушающий прием из арсенала соперника-борца.

Если вы полагаете, что микс-файт, смешанные единоборства или, если угодно, бои без правил – исключительно мужская парафия, значит, вам не довелось стать свидетелем боя украинки Дарьи Ибрагимовой и белоруски Людмилы Радько. Продолжался он, кажется, ровно столько, сколько потребовалось корреспонденту «СЭ», чтобы прочесть в пресс-релизе титулы будущей победительницы - призера чемпионата мира по сумо, мирового первенства по борьбе на поясах и молодежного чемпионата Европы по вольной борьбе. Ибрагимова, милая девушка с косичками, ловко загнала успевшую расквасить ей нос соперницу в угол, где провела удушающий прием. Любопытно было наблюдать в эти мгновения и за секундировавшей нашей спортсменке блондинкой в шапочке. «Работай!» - кричала она, при этом на ее лице не было написано ни малейшей кровожадности - лишь природное желание девушки поддержать подругу. Судя по всему, Радько в этом поединке особо не пострадала: спустя пять минут дебютантка микс-файта, приведя в порядок свои африканские косички, расположилась среди зрителей по соседству с автором этих строк.

18 из 20 участников полуфинала представляли Россию, где смешанные единоборства пока популярнее, чем в любой из постсоветских стран вместе взятых. Кроме Ромащенко, так и не пробившегося в финал, остальную Восточную Европу представлял белорусский боец Артем Дамковский, нанесший Арсену Убайдуллаеву первое поражение в недолгой пока карьере в микс-файте. Некоторую путаницу внесло присутствие в соседних весовых категориях двух бойцов по имени Мурад Магомедов - питерского победителя открытого чемпионата России по боевому самбо и ростовского чемпиона мира по карате. Впрочем, в финале у публики таких проблем не возникнет: каратист проиграл техническим нокаутом во втором раунде земляку из конкурирующего клуба - и выбыл уже на этой стадии.

Говоря о недолгих карьерах участвовавших в турнире бойцов, мне кажется, следует учитывать и то обстоятельство, что и сами смешанные единоборства, родившиеся в Японии, обрели мировую известность лишь в 1993 году. Сегодня М-1 Global проводит турниры на всех континентах с участием двух тысяч спортсменов из 60 стран. Кроме того, лига сотрудничает с промоутерской компанией Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotion и одной из ведущих американских организаций микс-файта Strikeforce, что позволяет организовывать трансляции турниров на популярных заокеанских каналах калибра CBS и Showtime. Украинское же подразделение М-1 Global хотя и отпраздновало за две недели до турнира свою первую годовщину, соревнования провело на высочайшем уровне.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

MMA
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 40
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.