Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
25430
55

Украинские клубы могут лишиться еврокубков

Нововведение от Мишеля Платини признано стабилизировать европейский футбол

Украинские клубы могут лишиться еврокубков
Переворот от УЕФА. Исполком организации, как и грозился, утвердил устав финансового Fair Play. С сезона 2013/14 клубы непременно должны быть безубыточными, то есть тратить не больше, чем получают. А если будут тратить больше, им грозит исключение из еврокубков. Полную редакцию устава опубликуют в июне.
 
Это удар не только по таким клубам, как «Реал», который перед началом прошлого сезона взял кредит на покупку суперзвезд на сумму в $310 млн. Это угроза и «Шахтеру» с «Динамо». Как признался недавно Игорь Суркис: «В прошлом году наш минус составил $45 млн. Похожая ситуация у Рината Ахметова».
 
Согласно информагенствам, клубы не сразу припрут к стенке: с 2012-го по 2015-й хозяевам команд разрешено будет покрыть убытки, если за этот период они не превысили $55 млн, а в течение следующих трех лет — $37 млн. Тем не менее, уже сейчас намерения Платини по возвращению «стабильности и здравого смысла» в клубный еврофутбол вызывают неоднозначную реакцию самих клубов.
 
«Платини хочет ограничить вливание заемных средств в клубы, чтобы не получилось так, что, допустим, приходит новый президент в клуб, начинает брать кредиты в банках, но через три года этот клуб исчезает с лица земли, потому что он обанкротился, — говорит гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин. — С другой стороны, это пролоббированная немецкими клубами, которым сложно покупать дорогих футболистов, попытка ограничить такие команды, как «Барселона» и «Реал», которые способны купить все».
 
«Что касается Украины, то если взять за правило: «потратил только то, что заработал», — то в нашей экономической ситуации это невозможно и тогда всем украинским клубам еврокубков не видать, — считает Палкин. — Билеты на футбол мы продаем не по 50—100 евро, как в Европе, а по 10—15 грн. Суммарный доход от телетрансляций на все клубы Премьер-лиги — $1,5—2 млн. А если говорить о спонсорстве, то из-за кризиса рекламные бюджеты компаний сильно упали. Поэтому давайте дождемся июньского циркуляра, который бы детально описывал, за счет чего мы можем покупать футболистов, делать другие инвестиции. Если это только то, что мы заработали в виде прибыли, то это нонсенс, который ни к чему не приведет. Но если, предположим, речь идет о взносе в уставный фонд либо вливании денег от компаний-спонсоров, являющихся собственностью владельца клуба, то это — выход из ситуации».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildCatMPT
умиляют некоторые коментарии. особенно такие, как:
"допоки УСІ ОЛІГАРХИ перейматимуться проблемами власних золотих яхт та унітазів (замість того, щоб підвищувати конкурентноспроможність як української економіки, так і роботящого населення України) - доти футбол в Україні буде збитковим!"
собственно, а какого фига они(олигархи) должны думать не о себе, а о ком-то? допустим у вас есть 100грн. есть выбор:
1. сходить пропить их
2. сводить в кино девушку
3. отдать их попрошайке в метрополитене
4. ваш вариант
и каждый из вас сам делает для себя выбор, куда их потратить. вам не указывает никто и не критикует "лучше бы не купил бутылку мартини, а купил бы 10 бутылок портвейна и напоил компанию алкашей".
теперь рассмотрим олигарха.
у него не 100 грн, а сто тысяч грн на такое-же приятное времяпрепровождение. и будет он проводить время так, как захочится ему. вопли про "бедствующий(вечноноющий нифига не делающий эгоистичный) народ и про отсутствие(закономерное, ибо нефиг) спонсирования его зажравшимися олигархами" смешно смотряться. хотя нет, не смешно, печально. мне жаль таких людей))
DamBuster
Поддерживаю Ченкина...
Сложно что то добавить, кроме благодарностей Платини за то, что принимает такие революционные решения. Увеличивая доходность клуба будет развиваться инфраструктура, это новые рабочие места, новое производство, решительно новые методы клубной работы. Возможно даже, что этот шаг будет стоит Платини его кресла...
Pacha87
— считает Палкин. — Билеты на футбол мы продаем не по 50—100 евро, как в Европе, а по 10—15 грн.
------------------------------------------------------------------
Да что-то я таких цен ниразу невидел а на ЛЧ так вобще молчу в том году 200грн. билет обошолся правда на ЛЕ!!!!!!!!
Lua-Lua
платини что то загоняет
Fanat_s_South
На счет зарплаты игрокам,так это точно будет в конвертах
VeTRoLeT (Kiev)
Новости в один из вечеров в 2013 году на укр ТВ-канале : в этом году футбольный клуб Шахтер увеличил добычу и продажу каменного угля в пять раз и выручил за это 50 млн. евро....))
Nord_Stream
Мишаня молодец. Пусть режут зарплаты, если мне не нравится творчество Пугачевой, то я ей и не плачу, а этим приходится - когда оплачиваешь газ, когда заливаешь бензин, когда покупаешь ж-д или авиа- билеты, или когда просто платишь налоги.
tsandrew
Не беспокойтесь , все будет нормально , просто мсье Платини дадут немного денег и он успокоится ...
gtz0803
Гость — 31.05.2010 12:11 - ога, так и представляю себе футболку ШД осезона 2014/2015 с яркой надписью на груди: "Суркис меня купил!".
---
Тягне на хохму тижня ))))))))))))))))))))
Чувак, регся і пиши частіше!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
А вообще наши с финансовыми операциями могут обуть кого угодно, в том числе и Платини
Vsegda_Za_Metall (Finland)
50-100 евро в Европе? На стадине в Осло 55 евро вип места, а для гостей 15.50
LEX66
Маразм крепчает. Пусть Мишель почитает для начала фин. отчеты укр. клубов и сразу поймет, что ниодного из них не будет в еврокубках.
XanTer-FCSD
Та ничего из этого не будет,Миша гонит,тогда все клубам с СНГ не видать Еврокубков,пусть сравнят уровень жизни в Западной Европе и СНГ...может дойдет!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niphilim
В Европе будут играть одни немци и Барселона.
dc.kurt
Ну що ж, пора українським клубам заробляти гроші на футболі, або підробляти відповідні документи.
AndriyStudent
nekton, чи ти жартів не розумієш. або сам куриш?
ViperMX
Та это мелочи все. Просто покажут вливание как спонсорскую помощь от той же DCH в Металлисте там в разы больше и все. Клуб не убыточен сразу. Тоесть тоже самое будет как сейчас. А вот реалу конечно сложней будет там не президент с своего кармана деньги дает, а берутся кредиты.
viktorious
GreenBear — 31.05.2010 11:46
Вообше-то я отвечал на аргумент, что при подходе Платини клубы наподобие сегодняшнего "Реала" не будут существовать.
При чем тут платежная ведомость или разговоры по телефону?
Данные вполне есть из открытых источников, их просто надо уметь изучать:
http://www.gzt.ru/topnews/sport/243592.html - зарплата Рональду составляет 13 млн. евро, заплатили за него 94 млн. евро (взяли кредит).
http://www.deloitte.com/view/ru_RU/ru/7569/7570/0fd6bf2733101210VgnVCM100000ba42f00aRCRD.htm - годовой доход Реала за 2007/2008 год составил 366 млн евро, за 2008/2009 - более 400 млн. евро. Реал остается самым прибыльным клубом мира.
Точно так же не являются убыточными "МЮ", "Барселона" и прочие гранды.
Таким образом, доходы Реала перекрывают затраты на кредит на покупку игроков, зарплатную ведомость и т.д. По определению Платини, такой "купленный" Реал имеет полное право играть в еврокубках. А спонсируемые "Динамо" и "Шахтер" - нет. Об этом я и пытался сказать - что нововведение ударит отнюдь не по богатым, а скорее по слаборазвитым в футбольном отношении странам и усилит разрыв между "топ-клубами" и остальными.
nekton
AndriyStudent — 31.05.2010 12:14
Не кури більше.