|
802
0

Евробаскет-2005. Украина так и не смогла прыгнуть выше головы

Подопечные Защука возвращаются домой на щите, а Германия на зубах выгрызает победу у россиян.

После двух проигранных матчей с блеклой, невыразительной игрой, от нашей дружины в третьем поединке все ждали чуда. Украинцы должны были обыгрывать с крупным счётом одних из фаворитом турнира. Стартовая пятёрка украинцев выглядела немного необычно - Геннадий Защук выпустил Печерова вместо Медведенко и Романа Кривича отдыхавшего предыдущем днём. Украинские сборники выглядели достойно вплоть до четвёртой минуты тайма, когда при счёте 6-7 за работы взялся Калабриа. Попав четыре трёхочковых броска из четырёх попыток и набрав за четверть 16 очков, он не оставил шансов украинцам. Защук пытался выровнять ход игры, выпустив Медведенко вместо Печерова, и Кривича вместо Кобзистого, однако это абсолютно ничего не изменило. Игроки Украины продолжали терять мяч, отдавать пасы в руки сопернику и фолить под кольцом на игроке, когда тот уже забил свой мяч. 29-18 и только супер оптимисты продолжали ожидать чего-то от сборной Украины.

Однако такой счёт расслабил номинальных хозяев, и украинцы попытались этим воспользоваться. Заиграв уверенней под щитами, последние стали постепенно сокращать разрыв. К середине тайма Игорь Кривичу удается дальний бросок, и украинцы завершают спурт 13-3, сведя преимущество итальянцев до одного очка. Но тут снова итальянская артиллерия работает без осечки, и только с сиреной точный бросок Лищука позволяет своей команде уйти на перерыв с достойной разницей в счёте. Хочется «отметить» игру Кобзистого. За 12 минут, что он провёл на площадке в первой половине, Виктор не сделал НИЧЕГО! Ни броска, ни передачи, ни подбора.

В самом начале второй половины играла уже только сборная Италии, которая развлекалась как могла. Каждая потеря украинцев (а их было немало) превращалась в забитый мяч. Ожидалось, что Медведенко станет лидером команды. Так и произошло – по потерям, необдуманным броскам и неточным трёхочковым равных Станиславу не было чемпионате. На пятой минуте счёт за период был 11-0… Только за 3 минуты до конца периода проснулись братья Кривичи, набрав за минуту 8 очков на двоих. Плюс два очка Кобзистого – это и стало всем, что смогли сделать украинцы. Против 22 очков соперника выглядело очень неубедительно.

Было бы здорово, если в баскетболе было лишь три периода. Тогда все фанаты украинского баскетбола не стали бы свидетелем того унизительного зрелища, что творилось в четвёртой 10-минутке. 31-11 - счёт за четверть. Комментарии излишни.

Италия - Украина 99:62 (29:18 17:23 22:10 31:11)

В заключительном матче группового турнира встречались Германия и Россия. Россияне даже при поражении с небольшим счётом, выходили на первое место. Германии нужна была только победа.
Уже с первых минут стало ясно, что борьба будет нешуточная. Команды сразу стартовали на спринтерских скоростях, но это явно не способствовало результативности. Игроки обеих сборных не долго раздумывали над продолжением атак, стараясь проявить индивидуальное мастерство. Такая тактика приносило больше показателям по потерям и неточным броскам - подтверждению тому счёт 8-10 после первой половины и ужасный процент попадания обеих команд.
Подобное продолжалось и после короткого перерыва. Феерическая, быстрая игра, когда мяч практически не задерживался ни в одной зоне, явно нравилась зрителям, но была не сильно результативна. Россияне смотрелись увереннее и ведомые своим лидером Кириленко (который набрал 9 очков за четверть) постепенно уходили в отрыв. Немцы ничего не могли сделать в «ближнем бою», и каждую вторую атаку завершали броском из-за шестиметровой дуги, попав «аж» 1 бросок из 13 попыток.
Такая игра продолжалась до шестой минуты, когда Холден точным дальним делает счёт 33-18. Но тут Сергей Бабков делает тактическую ошибку, уверовав в победу своей команды, и даёт отдохнуть подвижному лёгкому Кириленко, выпуская вместо него тяжёлого Лихолитова. Фёдор не успевает ни за Дирком, ни на подстраховки партёрам, раз за разом пропуская острые прорывы под кольцо. Только когда спурт немцев составил 12-2, на паркет вновь выходит «джазмен». Но к этому времени инициатива уже упущена, счёт 34-35 и окрылённую бундестим остановить очень непросто.
Четвёртый тайм россияне начинали лёгкой, подвижной пятёркой без тяжёлых Саврасенко и Лихолитова. Выиграв первый пятиминутный отрезок 7-2, они заставляют уже Бауэрмана брать минутный перерыв. После чего игра выровнялась и на равных шла до 8 минуты, когда Виктор Хряпа попадает дальний и за 2:35 делает сет 50-46. После двух минут безрезультативных атак с обеих сторон, за минуту до конца началось самое драматичное. Сперва судьи дают абсолютно неоправданный фол Хряпе на Новицки, (немец точен в обеих попытках: 50-48), а в ответной атаке россиян Кириленко поскальзывается на ровном месте и теряет мяч. Снова Новицкий, через опекающего его Хряпу, за 27 секунд до конца забивает трёшку и впервые выводит свою команду вперёд 50-51. Тренер россиян берёт таймаут и, так как у немцев нет ещё четырёх командных фолов, даёт наставление Холдену идти на 2-й фол. Первое нарушение на себе темнокожий россиянин зарабатывает, однако за 7 секунд до конца совершает авантюрный бросок с 7 метров. Мяч, прыгая под кольцо, попадает в руки немецкому защитнику. Германия ликует.

Россия - Германия 50:51 (10:8 16:8 12:18 12:17)

См. также «Баскетбольный блицкриг. Украина вчистую продула Германии»

Источник: «Баскетбол Украины»