1075
0

Баскетбольный блицкриг. Украина вчистую продула Германии

Украинцы терпят уже второе поражение на чемпионате Европы в Сербии.

Действительно это был не наш день. Если сказать, что у нас ничего не получалось: ничего не сказать. Не получалась ни командная игра в атаке, ни под своим, ни под чужим щитом. А броски с дальней дистанции это вообще отдельный разговор.

Хотя  поединок украинцы начали неплохо, избрав персональную тактику против соперника. Медведенко в обороне отвечал за Новицки. Но достойно ответить ему так и не смог. Не пошла игра у нашего представителя НБА и в атаке. Станислав  чрезмерно брал инициативу на себя, что в итоге приводило к потере мяча. А 213-сантиметровый гигант сборной Германии, зарабатывающий в НБА пол-евро в секунду, за матч набросал 27 очков. Тем самым, повторив вчерашний результат с итальянцами.

Наши держались лишь до 3-й минуты, уступая 4:5, но невнимательная игра в трехсекундной зоне и неточные дальние броски позволили немцам уйти в отрыв +12 за 4 секунды до конца 1-й четверти. Однако, меткий бросок Раевского вместе с сиреной сократил счет – 28:19.

Во 2-й четверти Украине удалось опять лишь приблизиться к сопернику на 9 очков усилиями Раевского после передачи Лищука. Но концовку откровенно провалили. Апогеем стали два 3-х очковых броска в исполнении Шульца за 7 сек. до конца и Новицки вместе со звуками сирены. И в результате 32:47. Из приятных событий этой четверти отметим слем-данк молодого Печерова, который по словам организаторов, может стать открытием этого чемпионата. За матч Алексей принес команде 10 очков и совершил 7 подборов.

Под конец 3-й четверти Бауерманн дает отдохнуть сделавшему игру Новицки, а у нас на площадку выходит Медведенко. Отсутствие немца позволило Станиславу разыграться в атаке и набрать в последней четверти 10 очков, что в два раза больше чем за три предыдущие.

Германия на старте 4-й четверти вела 8-0. Стало совсем грустно. Хотя Печеров немного развеял грусть, сделав 2-й раз за матч слем-данк.

Финальный счет 58:84. И теперь украинцам, чтобы продолжить борьбу, нужно в воскресенье обыгрывать итальянцев и надеяться, что Германия одолеет Россию.

Украина – Германия 58:84 (19:28, 13:19, 13:20, 13:17)

Украина: Медведенко (15), Лищук (13), Печеров (10).

В другом поединке нашей группы Россия также легко расправилась с итальянцами 87:61, сообщает «Баскетбол Украины».

С первых секунд российские игроки обозначили акценты в игре, поведя 7:0. Высокая пятёрка россиян (исключение маленький Холден) не только уверенно действовала под обеими щитами, но и не оставила практически никаких шансов более подвижным итальянским невысоким игрокам в защите. Плюс высокая точность в исполнении бросков (россияне попали 4 из 5 трёхочковых за четверть). Итальянцы за всю четверть не смогли бросить ни одного свободного броска: все атаки проходили через сопротивление или с линии штрафных бросков. Также не способствовало набору очков у подопечных Рекалькатти и 5 потерь, которые они совершили за четверть.
Во второй четверти разгром итальянцев продолжился. За 9 минут периода аппенинцы смогли набрать только 4 очка. В то время как соперник 19. Добившись более 30-ти очкового преимущества, россияне практически сделали игру. Подобный разрыв сохранялся в течение всей второй половины. В заключительной десятиминутке Бабков дал поиграть молодым Иванову Фридзану и Кондрашову, которые выглядели очень достойно.

Россия – Италия 87:61 (31:11, 21:9, 18:21, 17:20)

См. также «Украина с боями уступает России на чемпионате Европы»