|
866
0

Украина с боями уступает России на чемпионате Европы

Игра, показанная украинцами в стартовом поединке, вселила оптимизм в сердца украинских болельщиков.

Украинцы начали свой поединок очень уверенно. Обмен дальними бросками на первых секундах – россияне мажут обе попытки, а вот Лебедев точен. Медведенко попадает со средней дистанции, Кобзистый в быстром прорыве доводит счет до 4-10 на четвёртой минуте игры. Уже с первых минут было заметно, что украинцы уступают сопернику в скорости. Почти все атаки наших северных соседей заканчивались нарушением правил в защите. И если бы не отвратительный процент попадания штрафных бросков (2 из 8) на 6-й минуте матча счёт был бы не 8-13 в пользу украинцев. Получает третий фол Лищук, и его тут же меняет Балашов. Вообще, наши высокие игроки, смотрелись очень блекло под щитом, раз за разом проигрывая подборы, и совершая потери при атаках из-под кольца. У Лебедева идёт бросок, и, благодаря Андрею, при счёте 10-18 россияне берут тайм-аут. За 1:40 разница была уже +10, однако концовка оказалась за соперником – 5 безответных  очков и 17-22.

После маленького перерыва рисунок игры стал меняться. Украина проигрывает щит. Выходят Коваль и Раевский вместо Кобзистого и Лебедева, что никак не усилило нашу игру. Украинцы торопятся атаковать, при этом на подбор никто не идёт. У соперника же заработала связка Моня-Кириленко. За 6:40 мин. два подряд дальних броска Медведенко последний раз в этом матче выводят украинцев вперёд 26-25. Благодаря плотной игре в защите, и точности при бросках россияне организовывают спурт 15-5. Подопечные Защука выглядят неважно в атаках, стремясь атаковать со средних или дальних дистанций. Под кольцом наших баскетболистов просто заталкивают, заставляя терять мяч.
После перерыва игра не поменялись. Россияне спокойно разыгрывали двойки, не сильно напрягаясь в защите. На четвёртой минуте 3-й четверти пятый фол получает Медведенко, после этого даже намёки на серьёзные угрозы в атаке у украинцев исчезли.
В заключительной десятиминутке, несмотря на замечательную игру Гуртового, который практически в одиночку атаковал из-под кольца соперника и набрал за четверть 8 очков, украинцы ближе чем на 3 очка приблизиться к россиянам не смогли. За 2:45 мин. счёт был 75:72, но на последних минутах россияне снова включили свою скорость, что не позволило подопечным Защука набрать больше двух очков за оставшееся время. В итоге 86:74 в пользу сборной России.

Россия - Украина 86:74 (17:22 24:14 18:18 27:20)
Россия
: Кириленко (22+14 подборов). Холден (16+4 передачи). Моргунов (14+7 подборов). Хряпа (13). Моня (8). Самойленко (7). Пашутин (4). Саврасенко (2).
Украина: Лищук (18+12 подборов). Медведенко (14). Лебедев (13).

Геннадий Защук, главный тренер сборной Украины:
- Надо, чтобы все игроки поверили, что можно обыгрывать сборную России. Вот этого я и не смог добиться. А если бы верили в это, то были бы более дисциплинированными в игре.

В другом поединке группы А итальянцы лишь в овертайме смогли одолеть сборную Германии. Не помог немцам и лидер команды Дик Новицки, который за матч набрал 27 очков.
Германия - Италия - 82:84 ОТ (14:17, 20:21, 26:12, 14:24, 8:10)
Сегодня, 17 сентября,  в 22-00 украинцы сыграют с немцами. Прямая трансляция поединка на канале Мегаспорт.