Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1978
0

Украинки удивили Старый Свет

Женская сборная Украины по регби-7 стала победителем в дивизионе В

Украинки удивили Старый Свет
Женская сборная Украины по регби-7

Кто бы мог подумать, что женская сборная Украины, игроки которой регби всего-то занимаются год-второй, на турнире команд третьего по рангу континентального дивизиона в датском городе Оденсе победила в семи матчах кряду. Подопечные Алексея Позднякова, Владимира Исакова и Евгения Грабовецкого на родине великого сказочника Андерсена сотворили чудо. Кстати, прошлым летом украинки, впервые выступая на европейской арене в боснийской Зенице, финишировали пятыми. На этот раз в своей предварительной группе наши соотечественницы уверенно заняли первое место, обыграв поочередно словенок (52:0), полек (31:0), грузинок (26:7), сборную северных стран Европы - Нордик Барбарианс (20:0) и сербок (69:0). А затем в полуфинале их жертвами стали норвежки (15:0) и в финале - венгерки (41:0). В семи проведенных матчах наша команда достигла разницы игровых очков (254-7), взяв «города» соперников 42 раза с 22 реализациями. Главным итогом их выступления стало завоевание путевки во второй евродивизион А.

- Каким же «оружием» громили ваши подопечные всех соперников? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у главного тренера женской сборной Украины Алексея Позднякова.
- У нас сложился крепкий коллектив с хорошим подбором исполнителей, которые обладают высокой скоростью. Это в мини-формате регби - очень важный фактор. В то же время в других командах подобных спринтеров можно было насчитать одного или максимум - двух. Нам удалось за короткий срок наиграть ряд комбинаций, которые оказались для соперников полной неожиданностью. Девчата четко действовали в обороне, практически не подпуская оппонентов к своей 22-метровой зоне. Да и бойцовского характера украинкам было не занимать.

- В группе главными конкурентками нашей команды, очевидно, считались польки и грузинки?
- Польки в прошлом году уступили лишь в финале победителям дивизиона швейцаркам, которые тогда повысились в классе. Так что они небезосновательно считались фаворитами турнира. Но в матче с украинками они ни разу не смогли перейти на чужую половину поля. В этом особенно постаралась центральная защитница Екатерина Алексюк. Благодаря молниеносным прорывам в «город» соперников Ольги Блануцы и Анастасии Гончаренко вопрос о победителе был фактически предрешен. Что касается матча с грузинками, то в его дебюте мы уступали - 0:7. Однако затем ответили четырьмя попытками.

- А как сложились поединки заключительной стадии турнира?
- С норвежками в полуфинале пришлось нам тяжеловато. И прежде всего потому, что им явно благоволил арбитр. Но, невзирая на это, мы соперницам не предоставили шансов для заносов, а сами их совершили трижды. В финале удалось нейтрализовать «веер» венгерок, а крылья своего разворачивали широко и быстро. Призы лучшим игрокам турнира получили Ольга Блануца и Мария Бондарь.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

регби-7
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.