Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
947
0

Рафаэль Надаль: "У меня есть время"

Испанский теннисист считает, что в будущем сможет сместить Федерера

Рафаэль Надаль: "У меня есть время"

Завершившийся US Open все еще не дал ответа, кто может сегодня бросить вызов Роже Федереру. Видимо, никто. Уж больно прочно закрепился швейцарец на первой строчке рейтинга. И все же волей неволей приходится искать потенциального конкурента Роже среди современных игроков, так как любой спорт интересен в первую очередь противостоянием. Собственно, искать особо нечего. Кроме Рафаэля Надаля смещать Федерера некому. Андре Агасси? Финал US Open наглядно показал, что сколь бы ни был хорош американец, он находится уровнем ниже. Сам Агасси признает, что в его карьере даже самые трудные соперники имели слабые места, которыми временами удавалось воспользоваться. Федерер же не дает никому ни пространства, ни времени для творчества. Потому даже проигрыш одного сета для него - целое событие.

Да, безусловно, Роже можно обыгрывать. В этом сезоне Марат Сафин, Ришар Гаск и Рафаэль Надаль это сделали. Однако царствование швейцарца не пошатнулось ни на грамм, а большинство конкурентов зализывает раны. Что касается Энди Роддика и Лейтона Хьюитта, то эти парни хороши, но только там, где нет Федерера. Остается Надаль. Перед стартом турнира в Пекине он воздал должное успехам Роже: "Федерер лучший в мире. Он все выигрывает. В этом году он уступил всего три матча - это потрясающе. В текущем сезоне мне не стать первой ракеткой мира, но я еще очень молод. Мне 19 лет и у меня есть много времени, чтобы стать первым в мире".

Надаль прав - его время пока не пришло, хотя в этом сезоне он выиграл уже девять турниров, то есть всего на один турнир меньше, чем Федерер. И все же разница в уровне их игры все еще заметна, к тому же на руку швейцарскому гению тенниса играет то обстоятельство, что большая часть сезона проходит на покрытиях, неудобных для Надаля. Рафаэль еще не совсем пришел в себя после поражения в третьем круге US Open, но он отмечает, что постоянно прогрессирует. "Я знаю, что могу хорошо играть на харде. Я выиграл турнир в Монреале и много других матчей. Мне просто нужно быть агрессивнее, особенно при игре на траве и в залах". Напоследок отмечу, что Рафаэль уже обеспечил себе место на турнире Masters Cup, завершающем сезон. Этот турнир пройдет в Шанхае, поэтому соревнование в Пекине должно помочь ему адаптироваться к выступлениями на китайской земле.

Игорь Щукин, газета "Команда"

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.