Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4976
9

ФИФА меняет правила игры в футбол

Пятому арбитру - да, парадинье - нет!

ФИФА меняет правила игры в футбол
ФИФА меняет правила игры

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) во вторник постановил, что конфедерациям ФИФА и национальным ассоциациям дан двухлетний пробный срок для проверки работы системы с пятью рефери.

IFAB, в который входят ФИФА и национальные ассоциации Англии, Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии, пришел к такому решению на специальной встрече в Цюрихе. Перед этим делегаты съезда заслушали доклад об эксперименте с пятью судьями, который проводился в Лиге Европы УЕФА.

Теперь ФИФА обратится к национальным ассоциациям и шести конфедерациям, чтобы выяснить, намерены ли они воспользоваться пробным сроком и прибегнуть к эксперименту в своих внутренних турнирах. В случае подтверждения желания обговоренные правила должны быть соблюдены по ходу всего соревнования. В июле на специальном совещании подкомитет IFAB утвердит произведенные запросы.

«Совершен важный шаг вперед, и он говорит только о благоприятном развитии судейства, - заявил президент УЕФА Мишель Платини. - Теперь Исполнительный комитет УЕФА определит, в каком европейском турнире или турнирах он хочет продолжить эксперимент в ближайшие два года».

В рамках эксперимента главному арбитру, линейным рефери и четвертому судье помогают два дополнительных ассистента. Они располагаются за лицевыми линиями и уделяют особое внимание происшествиям в штрафных площадях.

«По итогам Лиги Европы УЕФА-2009/10 - 144 матчей группового этапа и 61 поединка плей-офф - была подготовлена презентация о внедрении эксперимента с дополнительными судьями, - говорится в заявлении ФИФА. - Было решено, что в течение двух лет шесть конфедераций ФИФА и 208 национальных ассоциаций, по договоренности с органом управления мирового футбола, могут прибегнуть к использованию дополнительных помощников рефери».

Впервые система с пятью судьями была опробована осенью 2008 года в отборочном цикле чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. После этого IFAB разрешил продолжение эксперимента уже на профессиональном уровне. После одобрения ФИФА и IFAB новая система была внедрена в прошедшем розыгрыше Лиги Европы.

IFAB также утвердил поправку об обязанностях четвертого арбитра. Теперь в этом разделе сказано, что в обязанности четвертого судьи входит «помогать главному арбитру контролировать ход матча в соответствии с правилами игры. Однако все решения, касающиеся происходящего на поле, принимает только главный судья».

IFAB также дал зеленый свет поправке в формулировке 14-го пункта правил, который касается пенальти. «При исполнении 11-метрового разрешаются обманные движения с целью запутать соперника. Однако если игрок делает их, уже закончив разбег к мячу, это отныне является нарушением 14-го пункта правил. В этом случае футболисту должна быть предъявлена желтая карточка за неспортивное поведение».

ПАРАДИНЬЯ

IFAB опросит игроков, тренеров и судей по окончании чемпионата мира в ЮАР, чтобы обсудить 12-й пункт правил, который касается таких нарушений, за которые дается красная карточка. Будет дискуссия и о так называемой «тройной санкции»: пенальти, красная карточка и дисквалификация в том случае, если футболист при помощи нарушения лишает команду соперника явного голевого момента.

Решения IFAB, которые касаются правил игры, вступят в силу 1 июня.

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CraZyDynamo
вот когда каждый пострадает от работы этих бестолочей, почувствует то что чувствовала Ирландия в матче за выход на ЧМ, вот тогда я посмотрю что Вы будете щебетать...
Дмитрий Копий
"А крім нижчих дивізіонів є ще обласні та районні змагання"
Во-во, мы на Киев играем, так всегда один арбитр обслуживает, без линейных А линейные иногда бывают, но без них лучше - лажают дико
pupkinvasya
Без арбитров футбол перестал бы быть прибыльным делом, однако!
pupkinvasya
А не прикрепить ли нам к каждому игроку по арбитру? 0_о
Arbitr_D
kung_vv — 19.05.2010 11:26

CraZyDynamo — 19.05.2010
Введите видео-повторы!!!!!
______________
У нас в Первой лиге не у каждого клуба собственный сайт есть. Так откуда им денег взять на оборудование для прямой трасляции (пусть и на один монитор с двух камер)? Кроме оборудования, ещё и операторы нужны, режиссёр...
Или первая-вторая лига должны играть по одним правилам, а ПЛУкр - по иным? А как насчёт Кубка тогда?
=====================
Правильно. Я таку ж думку щодо проблематичності у нижчих дивізіонах виконати технічні умови для відеоповторів.
А крім нижчих дивізіонів є ще обласні та районні змагання, міжшкільні змагання та ін.
Як бути їм? Чи вчитися грати в футбол - за одними правилами, а грати в ЛЧ - за другими?
Абсурд. Правила футболу повинні бути одинаковими та ДОСТУПНИМИ до виконання на будь-якому рівні, в будь-якому регіоні світу.
igachok777
Комментарий:
kung_vv
CraZyDynamo — 19.05.2010
Введите видео-повторы!!!!!
______________
У нас в Первой лиге не у каждого клуба собственный сайт есть. Так откуда им денег взять на оборудование для прямой трасляции (пусть и на один монитор с двух камер)? Кроме оборудования, ещё и операторы нужны, режиссёр...
Или первая-вторая лига должны играть по одним правилам, а ПЛУкр - по иным? А как насчёт Кубка тогда?
CraZyDynamo
типа работают...да эти клоуны сидели за воротами и яйца чухали!!! Мать Вашу!!! Введите видео-повторы!!!!!
RoYY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил