Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
9844
25

ВИДЕО ДНЯ: Парадигма парадиньи

До чего могут дойти исполнители 11-метровых

ВИДЕО ДНЯ: Парадигма парадиньи

Парадинья (Paradinha – порт.) – это остановка движения в процессе исполнения 11-метрового удара. Этим особенно любят злоупотреблять в Бразилии и на прошлой неделе было сразу два случая явного перебора с парадиньей.

Вот так Неймар из «Сантоса» забил Рожерио Сени из «Сан-Паулу». Парадинья налицо.

 
 
Впрочем, бывший нападающий «Лиона» Фред устроил настоящую клоунаду в серии пенальти его «Флуминенсе» с «Васку да Гама». Судья «Флуминенсе» не наказал, а высшие силы вмешались – серию выиграл оппонент. Хотя и в его составе нашелся парадиньист Каннингэм.
 
 

Опрос

Голосов 229
Остановка во время пробития пенальти - это...

Безобразие и должно быть искоренено

159 голосов 69.43 %

Нормально и может быть частью игры

70 голосов 30.57 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slam_vetal
Читайте статью, где то тут было. От Дердо вроде, или от кого то из арбитров. Нынешние правила разрешают делать замахи... раньше запрещались
i_2307
помоему нельзя делать так очень много... а то фигня получится. 1 раз ложно замахнутся можно но 3 раза останавливаться!
а кто запрещал игрокам делать финты?
Inx
FKMKH — 16.02.2010 18:14
"Вовремя приближения к мячу, можно развернуться на 360 градусов и ударить пяткой"
Гениально! А приближаться к мячу надо "Лунной походкой" вперед спиной!
FKMKH
извиняюсь за допущенные грам. ошибки)))
FKMKH
вообще-то пенальти должен бробивать игрок не останавливаясь...так по правилам и судья в праве указать еще раз на точку...так же и вратарь до удара не имеет права приблежаться к мячу , а может только передвигаться по линии ворот....
м то , и другое почему-то на соблюдается и судьи такое ощущение забыли о таком правиле...
хотя есть вариант такой , что уже ФИФА внесла поправку в это правило...
А мое личное мнение: "Парадиья" должна быть исключена ,как вариант пробития пенальти, потому что так можно доночи замахиваться (я утрирую)и вратарь все равно не поймет когда нужно прыгать...4("финтовых") допустимых варианта пробития 11 метрового:
-Вовремя приближения к мячу, можно развернуться на 360 градусов и ударить пяткой
-ударить по мячу "не своей ногой", то-есть удар на носится из-за своей опорной ноги (ну может часто кто видел , как модно сейчас делать навесы, Роналду так часто делает)
-удар с места, без розбега , просто подошел и по свистку ударил
-при движении к мячу, можно подбегать к нему хаотично(как делал это Рональдиньо, он двигался в право-лево, этакая "качеля" получается, или "зиг-заг")...
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ParaVena
"Дмитрий Копий — 16.02.2010 13:39"
Ясно. Тада пусть куражатся, вот только если воротник не поведется будет с чего поржать.
WladWest
PSVKiev — 16.02.2010 14:59
Вратарь может двигаться до удара, но только по линии ворот.
PSVKiev
garik83 — 16.02.2010 14:06
"Пенальти это такой же штрафной удар как и в другой точке поля!!!Пробивающий имеет право хоть останавливаться,хоть пробивать,даже отдавать передачу!!!"
Всем известно, что во время пробития одинадцатиметрового удара вратарь должен находиться на линии ворот. Здесь же судья мог смело отменять взятие ворот и назначить перебивание пенальти, так как вратарь еще до удара сдвинулся с места. Пробивающий тут ни при чем
swat20
В общем-то согласен, что такие действия делают футбол более зрелещным...
Но теперь обратимся к Правилам игры: "Удар с одинадцатиметровой отметки должен пробиваться вперед, и быть ОДНИМ ЦЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, ВКЛЮЧАЮЩИМ В СЕБЯ ФАЗУ РАЗБЕГА И ФАЗУ УДАРА...". Таким образом эта самая парадилья запрещается даже правилами...
Да и как вратарь скажу, что это не очень правильно, ведь большенство вратарей прыгают при ударе наугад, и в случае "парадильи" игрок бьет уже по пустым углам...это даже не по джентельменски...
ivs18
Да нет повода для спора, еще и голосование замутили, к чему, не понятно. И самое интересное, что большинство "допысувачив" считают это "безобразием". В таком случае прыжки вратаря до удара - это все равно, что совершил убийство.
ShakhterDonetck
пижоны ёпт...
garik83
Пенальти это такой же штрафной удар как и в другой точке поля!!!Пробивающий имеет право хоть останавливаться,хоть пробивать,даже отдавать передачу!!!
karvaleri
Ну вот, что и требовалось доказать - цель (гол) оправдывает средства. Главное - во время пробития пенальти не "рыпнуться" назад. А - вперед, вправо, влево - это сколько угодно. Лишь бы мяч оказался в сетке.
Bundeskrasava
в Европе тако нету ,за токое бробитие ещё раз перебивают
lebon
Остановки нужно разрешить только в том случае, если надающего сбил вратарь; защитник сбил/сыграл рукой - без остановок.
Суть 11-метрового удара в том, чтоб примерно восстановить голевую ситуацию. Условно, нападающий до момента нарушения был на ударной позиции, в рамках правил его остановить не могли - то есть, он мог нанести удар по воротам с близкого расстояния.
Если правила нарушил защитник, это значит, что он был рядом Значит, нападающий не мог делать длительных остановок - потерял бы мяч. Если же это фол вратаря, то ситуация условно соответствует выходу один-на-один, когда защитники не успевают помешать - можно делать остановки, чтоб обыграть вратаря.
Дмитрий Копий
"Так вродь по правилам исполнения точки запрещено останавливаться перед ударом. Или были изменения и я провтыкал?"
Запрещено двигаться назад после остановки, т.е. еще раз разбегаться. И соответственно пас назад при пенальти запрещен. А если движения назад нет, то все ок.
Кстати, многие не знают, что если пробить пенальти, и мяч попадет в штангу, не коснувшись вратаря, то бившему пенальти добивать нельзя, иначе судья свистнет свободный удар в другую сторону Эт я так, для информации ;)
ivs18
А если бы игрок пробивал с точки без разбега совсем, как тогда?
ivs18
Финты выполняются с целью ввести в заблуждение противника, парадинья эта совершается с той же целью. Воротник сам виноват в том, что прыгает раньше удара (угадывает), а не играет по мячу. Так же и защитник ведется на финты и бросается в ту сторону, в которую ему "показывает" "финтящий", так, что это личное дело каждого вестись на такие уловки или нет.
уух ( хм )
в правилах про "зупыночку" ничего не сказано. а раз не запрещено - значит можно. хотя мне это "вые..ны" не очень по душе