Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5487
26

Россия – Финляндия – 5:0

Шестая победа на чемпионате выводит сборную России в четвертьфинале на Канаду + ВИДЕО

Россия – Финляндия – 5:0
Россия - Финляндия

Россия – Финляндия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Кельн. «Ланксесс Арена».

Россия: Варламов – Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов – Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов
Финляндия: Веханен – Хиетанен, Пуйстола, Нискала, Ватанен, Яакола, Мяенпяя – Миеттинен, Иммонен, Йокинен, Капанен, Контиола, Аалтонен, Хютёнен, Корпикоски, Пильстрём, Сантала, Халь, Осала, Лехтеря, Комаров.
Судьи: Лукер (США), Мюйлэр (Канада)
Голы: 1:0 – Федоров (Овечкин, Семин) 16:42, 2:0 – Малкин (Ковальчук), 33:52, 3:0 – Кулемин (Анисимов, Афиногенов) 34:02, 4:0 – Емелин (Ковальчук) 42:15, 5:0 – Афиногенов (Куликов), 42:56.

После того, как сборная Канады проиграла команде Чехии, еще до стартового свистка стало ясно, что победитель этого матча в качестве бонуса получает четвертьфинал с родоначальниками хоккея. Со стартовых минут игра пошла в том русле, что больше не хотели этого подарка россияне. Но какой-то дикий фарт был на стороне голкипера россиян Варламова. А как еще объяснить тот факт, что при полном преимуществе финской команды, что по владению шайбой, что по броскам, шайба трижды находила каркас ворот. Особенно жарко у владений Варламова было в тот момент, когда Емелин и Куликов с интервалом одну минуту отправились на скамейку штрафников.

Россияне выстояли, а едва составы уравнялись, как Куликов убежал один на один, решил не обыгрывать Веханена и бросил, но голкипер, лежа на льду, щитком смог отбить шайбу.

А счет в матче был открыт, когда сборная России во второй раз получила численное преимущество. Удаление Мяенпяя стоило финской команде пропущенной шайбы, и тут без удачи для россиян не обошлось. Броски что Семина, что Овечкина по большому счету не удались, но шайба оказалась у Федорова, и ветеран без помех поразил пустой угол ворот.

Наиболее боевым в матче получился второй период. Обе команды явно завелись, и ни в чем не хотели уступать друг другу. Как результат многочисленные стыки, сверхжесткая игра – и 24 минуты штрафного времени на двоих. В большинстве россияне забросили и свою вторую шайбу. Всего 18 секунд потребовалось команде Вячеслава Быкова, чтобы использовать удаление Осалы – это Малкин после передачи Ковальчука расстрелял Веханена. А уже через 10 секунд счет был уже 3:0. Афиногенов на скорости ворвался в зону сборной Финляндии, бросил, и защита финнов не смогла помешать Кулемину сыграть на добивании.

Почти аналогичную скорострельность продемонстрировали россияне и в начале третьего периода, когда сначала Емелин, а потом Афиногенов с интервалом менее минуты еще дважды пробили чемпиона КХЛ в составе «Ак Барса» Петри Веханена.

Итак, снаряд во второй раз в этом сезоне угодил в одну и ту же воронку – снова в четвертьфинале Россия против Канады. Эта игра состоится в четверг, 20 мая.

Ростислав ОРЕХОВ

1:0.Федоров

2:0.Малкин

3:0.Кулемин

4:0.Емелин

5:0.Афиногенов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brighi10
Ove-8
1)2006 ОИ это и есть Турин, скажу тебе по секрету.
2)Шведы взяли 1 ОИ!Мы же говорим за сильнейшие составы, а они начали набираться на Олимпиаду, когда начали прерывать НХЛ с 98 года.4 ОИ - по разу взяли чехи со шведами и 2 раза канадцы.
3)Квебек это ЧМ - НХЛ не останавливался.Как там могут быть сильнейшие составы?Перечислять всех от Бродо с Пронгерами Нидермайерами до Кросби с Игинлами не вижу смысла , все и так на поверхности.
4)Чтобы понимать какой где состав, надо немножко следить за НХЛ.Если не интересоваться, то всегда будут непонятные вопросы о разности составах.
5)За Канаду не болею если тебе так показалось.Не люблю когда льют воду попусту, особенно такую как 7 из 8.
6)"А я как настрадамус вижу Канаду олимпийским чемпионом только если белая будет в северной"
Это предложение из разряда обиженных.Все равно что сказать Россию не вижу победителем Олимпиады в ближайшем будущем, потому как не выиграли ни одной значимой Олимпиады (с 98 года)ни в Европе, ни в Америке.
DED_SOKIL
Мне вот кстати не понятны разговоры о первых, вторых, третьих и т.д. .... составов нац. сборных США и Канады. На мой взгляд, если игрок пробился и СТАБИЛЬНО! выступает за клуб НХЛ(не важно в каком звене), то как можно считать его второсортным или третьесортным?! Туда лохов в принципе не берут(хотя судя по играм чемпионата мира, такие подозрения начинают закрадываться). Вот если бы они привезли сборную из игроков АХЛ, ИХЛ или другой низшей американской лиги, то тогда еще можно назвать ее второсортной...
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brighi10
Ove-8 — 20.05.2010 10:26
сынок,подучи матчасть, не смеши людей хоть.Какие 6 из 7, это что за игры?Сильнейшими составами играли на кубке Мира 96 и 2004 где оба раза выиграли канадцы.На ОИ 2006 победа России, на ОИ 2010 победа Канады.
Как бы Россия нигде не взяла Олимпиаду еще ни в Европе ни в Америке.Шведы и чехи по разу выиграли.Канада 2 раза.
Это проблема не только канадцев (собственно там за проблему это не считают, как и в Америке)но и как видим шведы, словаки, чехи, везут "кого попало" практически, если сравнивать с Олимпиадой.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
ialexander — 20.05.2010 08:23
+100000
donskoykazak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
Меня удивляет как некоторые товарищи пытаются упрекнуть за добросовестность хоккеистов российской сборной.
Оттого, что Кросби или еще кто-то отказался участвовать в ЧМ, по каким-то своим причинам: испугался или просто лениво за свою страну выступать (в отличие от клуба за это много не заплатят), не значит, что Малкин и прочие должны поступать так же подло.
DED_SOKIL
Вот будет забавно, если канадцы выиграют у россиян! Вот смеха то будет! Но думаю в нынешем состоянии вряд ли у них получиться! Для всех любителей хоккея - это будет самый интересный матч чемпионата с суперинтригой!
fctm
Я вообще не понимаю зачем надо было тащить из за океана парней,такую же по силе сборную Канады можно было собрать и из ребят играющих в Европе!Им не надо адаптироваться ко времени,да и играют они на больших площадках.
DruLex
Отомстить Канадцам, просто разорвать их!!! Удачи россияне!
****
Да . Порвать
fctm
Не а какой мести и речи быть не может!Отомстить можно только в Сочи а этот ЧМ нужно просто выиграть и все!Канада представленная на этом турнире слишком отличается от Ванкуверской,так что желаю стать России в очередной раз Чемпионом Мира и жду ОИ в Сочи!
IceManf12007
Отоммтить Канадцам, просто разорвать их!!! Удачи россияне!
FCMKH1988
Буде страшна помста!
vgvg12
Ніколи не болію за Росію в хокеї, але вчора команда показала справжній хокей. Досить сильга команда, та і гра відповідає найвищій якості. Будемо сподіватися, що інші команди покажуть такий самий клас.