Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3892
4

СЕЛЮК: «Проблема Чигринского - его брат-менеджер»

Агент Яя Туре Дмитрий Селюк рассказал о празднованиях в столице Каталонии и будущем Чигринского

СЕЛЮК: «Проблема Чигринского - его брат-менеджер»
Дмитрий Селюк

Дмитрий Чигринский стал первым украинцем, выигравшим чемпионат Испании. По поводу своего двадцатого чемпионства в истории Барселона всю ночь гудела. Не обошлось без столкновений разбушевавшихся фанов с полицией. «Это не настолько страшно, как преподносят СМИ, — рассказал Дмитрий Селюк, футбольный агент полузащитника «Барсы» Яя Туре. — У некоторых фанов переизбыток эмоций, вот они позволяют себе где петарду бросить, где поломать что-то, а полиция их периодически успокаивает. Вообще же здесь в Испании другая культура боления. В Барселоне ходят на стадионы отдыхать, с семьями и детьми. Никому и в голову не придет устраивать дебош».

Как и болельщики других испанских команд, фаны «Барсы» всю ночь праздновали у фонтана. По словам Селюка, никакой особой традиции в этом нет: «Обычно испанцы для совместных гуляний выбирают самые большие площади. И как правило, на каждой из них есть фонтан. В Барселоне болельщики собираются на площади Каталонии, она самая большая. Еще одно ее преимущество — она пешеходная, аллея ведет прямо к морю, поэтому здесь также много отдыхает туристов».

Увы, на чемпионский матч «Барсы» наш Дмитрий Чигринский не попал даже в заявку команды. «Я сидел в президентской ложе «Камп Ноу». Недалеко сидели футболисты хозяев, которые не играли. Среди них и Чигринский. Поприветствовал его, после матча поздравил, — говорит Селюк. — Знаете, я ведь до его начала уже был уверен, что «Барселона» выиграет. Вот как увидел Яя Туре в стартовом составе, так и понял это. В итоге с передач Туре оба раза забил Месси».

Что же касается будущего Чигринского, то Селюк считает нецелесообразным дальнейшее его просиживание на скамье запасных каталонцев: «Я еще год назад говорил, что Диме не будет хватать игровой практики. Смотрите, у него менеджер — родной брат. К сожалению, он немножко не футбольный человек, поэтому как и любой менеджер-родственник действует по принципу «все деньги в семью». Если менеджер заинтересован в росте своего футболиста, он должен подумать о том, как этого добиться. Да и Дима, пока еще молодой, должен сам поднять этот вопрос. Лично я никогда не отдам своего молодого футболиста, чтобы он просиживал в «Барселоне». Вот, например, того же Туре я постепенно шаг за шагом подводил к «Барсе», в том числе и через донецкий «Металлург». Если Чигринский еще год-два просидит в запасе, то и о футболе может вообще забыть. Мое мнение, Диме, наверное, сейчас стоит пойти куда-либо в аренду».

По этому поводу недавно СМИ писали, что якобы «Шахтер» намерен попытаться вернуть Чигринского и купить того же Туре. Насколько это вероятно? «В случае с Туре — это невероятно. А вот по поводу Димы — почему бы и нет? Он из «Шахтера», там прекрасно знают его способности, — считает Селюк. — А к Туре сейчас проявляют интерес восемь топ-клубов. Летом он уходит. Яя выиграл в «Барсе» все, что мог. Теперь он хочет попробовать свои силы в другом чемпионате. Это будет английская Премьер-лига. Более конкретно сказать не могу. Уточню лишь, что речь не идет об «Арсенале», хотя Венгер и хочет получить Яя Туре уже лет восемь. Но этот клуб толком ничего и не выигрывает, и нормальных денег не платит. А у Туре высокая зарплата. Думаю, он по этому показателю третий в «Барселоне» после Месси и Анри, не меньше, а может, и больше, чем у Хави и Иньесты».

«ТАВРИИ» НАДО УСИЛИТЬСЯ ПЕРЕД ЕВРОПОЙ»
Дмитрий Селюк продолжает внимательно следить за украинским футболом. Не стал исключением и последний финал Кубка, который он смотрел по спутниковому ТВ в Барселоне.

«Таврия» выиграла первый тайм не потому, что такая сильная, а потому, что «Металлург» был ужасен, — считает Дмитрий Селюк. — А во втором тайме все поменялось ровно на 180 градусов. Вопрос к тренеру «Таврии», почему его команда второй матч подряд, ведя 2:0 в счете, проваливает второй тайм? Посыпались, как детско-юношеская школа. С такой игрой, как была во втором тайме, «Таврии» не то что нечего делать в Лиге Европы, а даже не надо позорить Украину. Возвращаясь к финалу, отмечу, что крымчанам помогла фортуна. А без этого футбола не бывает. Но перед евролигой «Таврии» надо укрепиться, пересмотреть свою игру. Чтоб потом не терять очки, которые были набраны предыдущими клубами до того. А то по ходу этого финального матча бросалось в глаза, что команда допускает одни и те же ошибки, а тренер не вносит никаких изменений».

Олег СИВАК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ty-777
Дедушка Vovan (Полтава) — 18.05.2010 15:25
+100000000;)
Дедушка Vovan (Полтава)
После ухода Селюка Метадон, наконец, начал показывать интересный футбол, у команды появились болельщики. И этот человек еще дает какие-то советы другим?
susd-stsambir
ILI4A — 18.05.2010 12:31
МОЛОТОК
ILI4A
Дмитрий Чигринский стал первым украинцем, выигравшим чемпионат Испании отмечая это грандиозное событие Барселона всю ночь гудела.