760
0

Кто же остановит кролика Роджера?

Последняя неделя US Open

Вот и закончился последний турнир Большого Шлема в сезоне US Open. Победители могут ненадолго расслабиться и наслаждаться славой, а также 2 миллионами долларов, которые щедрые организаторы вручили чемпионам. Проигравшим же остается размышлять над своими ошибками и продолжать работать над собой. А теперь вернемся назад и посмотрим, какими были последние шаги триумфаторов к финалу.

Многие ожидали от теннисного ветерана Андре Агасси успешного выступления, но мало кто думал, что оно будет настолько успешным. Тем более, что соперники Андре попадались молодые и сильные, а на каждый свой матч опытный Агасси тратил все больше сил.

В четвертьфинале Агасси ждал его 25-летний соотечественник Джеймс Блейк, который совершил одну из самых крупных сенсаций турнира, обыграв 2 сеяного испанца Рафаэля Надаля в третьем круге.

В первых двух сетах Блейк показывал блестящий теннис и смог закончить их с одинаковым счетом 6:3 в свою пользу. Казалось, что Андре не сможет переломить ход встречи, все-таки Блейк моложе на 10 лет и сил у него побольше. Но в сумасшедшей атмосфере, созданной болельщиками, которые просто не знали, за кого же им болеть, Агасси смог найти свою игру и использовав весь арсенал своих приемов смог взять третий сет. После этого дело пошло легче и Андре довел игру до решающей партии. Здесь борьба была равной. Но на тай-брейке Агасси был более точен и удачлив и после изнурительного марафона 35-летний теннисист забронировал себе место в полуфинале (3:6, 3:6, 6:3, 6:3, 7:6). Агасси признался, что во время матча уже не думал, что сможет победить, но потом ему удалось найти способ играть против Блейка. «Я не думаю, что когда-либо раньше я чувствовал себя так хорошо». – признался американец.

Следующим соперником Андре Агасси стал еще один американец  22-летний Робби Джинепри, который как и Блейк, попал на турнир по уайлд-карду. В этом матче Агасси был явным фаворитом, и даже начал с того, что взял подачу соперника. Но усталость сказывалась на обоих противниках, поэтому матч изобиловал не вынужденными ошибками и брейк-поинтами. Игра шла с переменным успехом и дело подошло к решающему пятому сету.

И тогда Андре Агасси доказал, что не даром родился в Лас-Вегасе. Под крики толпы ему удалось взять подачу Джинепри в шестом гейме, а затем блестяще довести матч до конца (6:4, 5:7, 6:3, 4:6, 6:3). Ведь шоу должно продолжаться.

Путь второго финалиста швейцарца Роже Федерера был намного легче. В четвертьфинале против аргентинца Давида Налбандяна Федерер был на высоте и не дал противнику ни одного шанса (6:2, 6:4, 6:1). Тем самым Роже улучшил свой счет по личным встречам с Налбандяном, который теперь составляет 3:5 в пользу аргентинца.

В полуфинале Роже Федерер встретился с третьим сеяным австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Хьюитт горел желанием выиграть, ведь все последние встречи оставались именно за швейцарским теннисистом.

Начало игры также складывалось в пользу Федерера, хотя первая ракетка мира находился не на пике формы. Ему удалось взять одну подачу соперника и этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть партию. В начале второго сета швейцарец снова взял подачу Ллейтона, но Хьюитт был настроен на борьбу и тут же сделал ответный брейк. После этого игра шла на равных и сет подошел к тай-брейку. Но Федерер, который обладает замечательным для теннисиста свойством выигрывать нужные очки и собираться в самый решающий момент, не отдал австралийцу ни одного очка и повел 2:0 по партиям.

В третьем сете Хьюитт значительно прибавил и даже выглядел сильнее Федерера, но расслабленное состояние Роже продолжалось не долго и в четвертой и последней партии все вернулось на круги своя и Ллейтон Хьюитт уже ничего не смог сделать с ударами швейцарца (6:3, 7:6, 5:7, 7:3). «Что ж, в этот раз мне хоть сет у него удалось выиграть», - сказал Хьюитт.

И в финале Роже Федерер справился с Андре Агасси. Андре постарался изо всех сил тряхнуть своей стариной и одно время казалось, что только ему и по силам обыграть потрясающего Роже-Роджера Федерера. В самом деле, ведь швейцарец силен, прежде всего, не силой подачи и скоростью перемещения по корту, а изумительной техникой, а в этом компонента Агасси тоже съел собачку.  Но все-таки молодость есть молодость. Проиграв первый сет (3:6), Агасси полностью переиграл Роже во втором (6:2). Неплохо держался теннисный ветеран и в третьем сете, но проиграв его на тай-брейке (6:7 (1:7)), сломался. В четвертом сете борьбы уже не было – 1:6 в пользу Федерера. Если бы молодость знала столько, сколько знает о теннисе Федерер, если бы старость могла… Вот так можно переиначить поговорку и нисколько не ошибиться в указании места, которое занимает швейцарец нынче в мировом теннисе. Место это первое и рядом нет никого и близко.