2

ЛТК - Монолит - 3:1

Долгожданный реванш + ВИДЕООБЗОР

ЛТК - Монолит

Несмотря на то, что «Монолит» не входит в число соискателей медалей чемпионата, отрицательные показатели игр с харьковчанами у «ЛТК» вошли в какую-то плохую привычку, прервать которую предстояло в шестой раз в истории. Стоит отметить, что в составе хозяев отсутствовали Максим Ивонко и голкипер Кирилл Ципун, вместо которого в «рамке» действовал юный Юрий Савенко. Действовал, впрочем, довольно надёжно, позволив поразить свои ворота только в моменте с 10-метровым ударом.

Но для начала, взявшие с резкого старта луганчане, сразу стали диктовать сопернику свои условия. Выражалось это, как правило, лишь в территориальной инициативе, тогда как в ответ луганская команда получила два «выстрела» в исполнении Сколотия и Белоуса – Савенко всё держал под контролем. А вот хозяева уже на 6-й минуте решили «выстрелить» результативно, поймав соперника на контратаке. Тменов справа сыграл на перехвате, промчался по «бровке», и, убрав на замахе вышедшего на перехват Денюжкина, пустил мяч в пустые ворота – 1:0.

Гол позволил «ЛТК» в буквальном смысле задышать полной грудью, а трудиться теперь приходилось Денюжкину. Золотухин и Стрельцов попеременно ударно штурмовали «рамку» харьковского голкипера, и на 11-й минуте это давление достигло логичного апогея. Атака «ЛТК» правым флангом, казалось, захлебнулась в скоплении игроков оппонента, но Стрелец, поборовшись до последнего, сумел-таки прострелить в штрафную, где Воронько с 9 метров нанес разящий удар в касание – 2:0. Отмечаем дебютный гол Андрея Воронько в составе первой команды.

Поставив «Монолит» в сложное положение, хозяева несколько остудили игровой пыл, и игра стала больше переключаться в плоскость фолов. При этом «зарабатывали» их, как правило, «телефонисты». Однако до того, как «штрафное число» стало критическим, на 14-й минуте Стрельцов нанес неожиданный мощный удар – Денюжкин лишь ногами отразил мяч, а вскоре от «выстрела» Стрельца зазвенела штанга. Откровенно простил хозяев в концовке тайма Аветисян, когда не смог совладать с мячом, и переиграть бросившегося в ноги Савенко. А вот Виталий Денюжкин прощать оппонентов не собирался. Именно голкипер «Монолита» точно исполнил 10-метровый удар за минуту до конца первого тайма, когда после нарушения правил в атаке «ЛТК» заработала шестой фол – 2:1.

Во втором тайме команды взвинтили обороты, прибавив остроты в атакующих действиях. Харьковчане попытались сходу исправить ситуацию, тем более что такое подспорье, как «гол в раздевалку», зачастую снимает психологический груз на второй тайм. Впрочем, в дебюте извлечь из своих стараний гости смогли лишь мощный удар по центру в исполнении Сколотия – мяч попал в голову Заворотному. Шаткость минимального преимущества в счете заставляла «ЛТК» внимательно действовать в обороне, поэтому более чем на расстояние дальнего удара «Монолит», как правило, не подходил.

На 30-й минуте Никита Тменов мог увеличивать счет, но после его удара со штрафного мяч «облизал» штангу и вышел за лицевую линию. Продолжая отдавать предпочтение контригре, луганчане вскоре провели очередной фланговый рейд. Юрий Карбовский подхватил мяч на своей половине площадки, промчался с ним по левому краю, и, не сближаясь с Денюжкиным, «выстрелил» в ближний угол – 3:1.

А уже начиная с 35 минуты «Монолит» начал разыгрывать «пятого лишнего», которым вышел капитан команды Александр Минаев. Говоря откровенно, остроты у ворот «ЛТК» это обстоятельство добавило не намного. Зато у хозяев по пустым воротам «стреляли» Тменов, Заворотный и дважды Карбовский – все удары проходили рядом со штангой. Как итог, «ЛТК» без труда сохранила победный счет, и впервые в своей истории одержала победу над «Монолитом», что ранее удавалось только второй клубной команде.