Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1423
0

Секретный режим

«Молодежка» начала подготовку к игре на Мальте

Секретный режим
Павел Яковенко

Поединком с Мальтой 9 июня 2009 года украинская молодежная сборная начала свое выступление в отборочном турнире Евро-2011. Не думаю, что скромная и тяжелая победа над «карликом» в том матче заставила наставника «сине-желтых» Павла Яковенко усилить подготовку к очередной встрече с соперником, который всухую проиграл все шесть поединков отбора. Скорее всего, тренер смотрит гораздо дальше и хочет строить команду с прицелом на большие победы. Не будет их, тогда и поспорим, надо ли лишать игроков отпуска и 16 дней готовить их к матчу, в котором брать три очка мы просто обязаны.

Впрочем, недооценивать сегодня нельзя любого противника, и это, поверьте, не пустые слова. С теми же мальтийцами украинская «молодежка» мучилась больше часа игры, пока Евгений Коноплянка не «выстрелил» со штрафного. Было заметно, как порой вальяжно действуют наши ребята, потому и не шел мяч в ворота соперника. Одних только «стандартов» украинцы выполнили тогда без малого три десятка. Ударов по воротам было 19, а фланговых передач — 23!

Любопытно, что из игроков, принимавших участие в том поединке, сегодня в сборной находятся 10, и это свидетельствует об определенной стабильности. И хотя Евгений Коноплянка и Павел Пашаев пропустят матч из-за дисквалификации, а Олег Голодюк и Егор Лугачев еще не восстановились после травм, у Яковенко и без них великолепный, на мой взгляд, выбор исполнителей. Что говорить, если в сборную не вызывается Дмитрий Лепа — уже достаточно опытный футболист, умеющий конструировать игру...

За год выступления в отборочном турнире многие ребята стали игроками основных составов своих клубов, и неудивительно, что группа футболистов из «молодежки» поедет с национальной командой в Норвегию.
Первая сборная, как известно, проведет сбор в Харькове, и у их младших товарищей, пожалуй, впервые появилась возможность готовиться на главной базе ФК «Динамо» (Киев). В Конче-Заспе они собрались 13 мая и пробудут там до 27-го числа, после чего чартером вылетят на Мальту.

В команду вызвали 26 футболистов, хотя Ярослав Ракицкий, Иван Матяж и Вадим Родина поступят в расположение сборной только в ближайший понедельник (защитник «Шахтера» устраняет проблемы, связанные с носовой перегородкой, полузащитник «Таврии» готовится к кубковому финалу, а защитник «Динамо» проводит календарные матчи за вторую команду клуба в первой лиге). Пока игроков никто не гоняет. Вчера они, к примеру, посмотрели, как с минимальным счетом бельгийцы побеждали мальтийцев, а тренировка была запланирована лишь одна. Нет у футболистов и «казарменного режима» — до десяти часов вечера они спокойно могут пить чай в любом уголке столицы. Но в 22.45 нужно быть на базе.

Жаль, но снова не будет открытой тренировки. Дело в том, что год назад, перед той же игрой с Мальтой, Яковенко запланировал встречу с журналистами, но в назначенное время в Ирпень, где тогда базировалась команда, не приехал никто (!) из представителей СМИ. У тренера могут существовать обиды или приметы, но давайте не будем забывать, что интерес к «молодежке» год назад был один, а сейчас — совершенно другой. Такие мероприятия вообще нужно проводить в Киеве! Но к журналистам у тренеров «молодежки» давно особое отношение...

Большие нагрузки, судя по всему, догонят ребят уже по ходу сбора. Яковенко умеет готовить команды, поэтому неудивительно, что на 16 мая запланирована двусторонняя встреча, а на 23-е — контрольная игра (соперник пока уточняется). Планы могут поменяться, однако точно известно, что из 26-ти футболистов на Мальту полетят 20.

К слову, в «молодежке» могут дебютировать сразу пять исполнителей. Правда, у голкиперов Артема Кичака и Евгения Паста шансов, пожалуй, немного — Антон Каниболоцкий находится в отличной форме, при этом тренеры могут всерьез рассчитывать и на Дениса Бойко.

Впервые могут сыграть за молодежную сборную и Артур Западня, Артем Пугивцев и Иван Матяж, хотя из них троих только крымчанин не имел проблем с игровой практикой в Премьер-лиге на финише сезона.

Стоит напомнить, что в своей группе украинцы лидируют благодаря дополнительным показателям в личных встречах с конкурентами, поэтому совсем и не важно, как выигрывать у «карлика» — с минимальным счетом или разгромным. Главное, чтобы футбол был более качественный, нежели в поединке годичной давности. Такой, какой позволит в сентябре обыграть дома Францию и стать главным претендентом на первое место в группе, которое гарантирует плей-офф к европейскому первенству. И дает надежду на большие победы.


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 00:55 0
Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка полуфинала Кубка Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.