Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2288
5

Битва характеров

Прогноз специалистов на результат финального поединка Кубка Украины «Таврия» - «Металлург» Д

Битва характеров
Датагруп Кубок Украины по футболу

Вадим ЕВТУШЕНКО (заслуженный мастер спорта) - 1:2

«Игра предстоит интересная и напряженная. На мой взгляд, основное время закончится ничьей, а в дополнительное победу вырвет «Металлург». В весенней части сезона «Таврия» выглядит лучше, однако потенциал донетчан всем прекрасно известен.

У подопечных Николая Костова длиннее скамейка запасных, больше возможностей варьировать составом. Для них финальный поединок — шанс спасти чемпионат, во второй части которого «металлурги» откровенно провалились. Видимо, после осенней части сезона их перехвалили, у игроков завысилась самооценка, и они не выкладывались на сто процентов. Все понимают, что располагая такими финансовыми возможностями, инфраструктурой, подбором исполнителей, донецкая команда должна находиться значительно выше в турнирной таблице.

«Таврия», прежде всего, славится атакой, Сергей Пучков любит играть в три защитника, сосредоточивая основные силы в нападении. Оборона у крымчан не настолько мощная, поэтому симферопольцам необходимо повышенное внимание уделить действиям в задней линии».

Олег КУЗНЕЦОВ (заслуженный мастер спорта) - 2:1

«Надеюсь, что игра будет нескучной. Обычно решающие поединки редко получаются зрелищными и богатыми на голевые моменты. Хорошо, что в этот раз Кубок выиграет не «Динамо» или «Шахтер», ведь их постоянное участие в финалах уже приелось. В целом, в этой паре нельзя назвать фаворита противостояния.

К минусам «Таврии» отнесу нестабильность этого коллектива. Симферопольцы могут выдать сумасшедший матч, а могут и неприятно удивить. Донецкий «Металлург» является командой-загадкой. Располагая по украинским меркам довольно приличным составом, подопечные Николая Костова по непонятным причинам весной утратили завоеванные в первой части чемпионата высокие позиции, и по его итогам оказались за бортом Лиги Европы.

Трудно сказать, что произошло с «металлургами» за период зимнего межсезонья, возможно, имела место ошибка тренера на сборах... Единственное светлое пятно на фоне неудачного выступления «Металлурга» во второй части сезона — победа в полуфинале Кубка Украины над «Шахтером». Теперь у них есть шанс пробиться-таки в Лигу Европы».

Алексей АНТЮХИН (экс-нападающий «Таврии») - 2:1

«В финале хочется увидеть атакующий футбол в исполнении обеих команд, с большим количеством забитых голов. Но реальность, мне кажется, будет иной — вначале соперники постараются закрыться, дабы не пропустить первыми.

По своему опыту знаю, что такое сражаться в кубковом финале. Его итог обычно зависит от того, чьи футболисты допустят больше ошибок и насколько эти промахи будут значительными. Например, симферопольцы, умеющие играть в скоростной футбол, могут подловить «металлургов» на контратаках. В этом случае важно, чтобы на поле вышел Любенович. Сербский полузащитник является настоящим мозговым центром крымской команды, через него начинаются все атаки «Таврии». Кроме того, хорошо сейчас смотрятся крайний хавбек Голайдо и форвард Фещук.

Однако следует признать, что за донецкий клуб  играет большее количество опытных и мастеровитых исполнителей, чем за «Таврию». «Металлург», конечно, не очень удачно выступал весной, но к финалу Кубка этот коллектив шел целенаправленно, делая ставку на победу именно в этом турнире...»
 
Александр ГАЙДАШ (экс-нападающий «Таврии») - 1:2

«Отдаю предпочтения «Металлургу». Индивидуальное мастерство игроков этого клуба выше, чем у соперников. Считаю, что подопечные Николая Костова пожертвовали второй частью сезона (чемпионат), бросив все силы на Кубок страны. Основная угроза у «металлургов» исходит от атакующих футболистов — Мгуни, Кингсли, Димитрова, Година, Мхитаряна. Оборона донетчан действует более стабильно и надежно, нежели у их крымских визави.

В игре «Таврии» присутствует авантюризм — неважно сколько пропустим, главное — сколько забьем. Не наблюдается также порядка в защите. Если бы у крымчан не было Монахова, который тянет на себе все оборонительные обязанности, команда пропускала бы намного больше. Отдельно взятым исполнителям симферопольцев не хватает мастерства. Индивидуально, кроме Монахова, выделю у «Таврии» Ковпака, Идахора, Любеновича.

Если «Металлург» сможет забить первым, тогда дела у крымчан будут очень плохи, ведь им придется идти в атаку, и, следовательно, раскрываться, чем соперник может воспользоваться».

Александр СЕВИДОВ (экс-тренер «Металлурга» Д) - 1:1

«Считаю, что основное и дополнительное время финального поединка закончится вничью. Судьба трофея, как мне думается, должна решиться в серии пенальти, где крепче нервы окажутся у более опытных футболистов донецкого «Металлурга».

Для «Таврии», безусловно, это будет игра сезона, ведь симферопольцы так и не сумели завоевать путевку в Лигу Европы через чемпионат. В числе достоинств крымчан могу назвать их скорость. Подопечным Сергея Пучкова, думаю, лучше сыграть построже в обороне, иначе будут проблемы... А впрочем, команда эта может достойно ответить любому сопернику, даже если пропустит первой. Это доказано ими во многих поединках чемпионата, в которых «Таврия» не раз демонстрировала настоящий характер и волю к победе.

Да и вообще, это будет битва характеров. Кто первый даст слабинку, тот и проиграет. Никто не спорит, у «металлургов» много классных исполнителей, умеющих хорошо контролировать мяч, но чаще донетчане почему-то пасуют поперек поля и назад... Однако если крымчане позволят им разгуляться, то получат немало проблем на свою голову. Кроме того, учтите, что от итога кубкового финала зависит судьба одного из тренеров...»

Сергей ЯЩЕНКО (экс-тренер «Металлурга» Д) - 1:2

«Думаю, что на такой поединок и симферопольцы и донетчане мобилизуют все силы. В весенней части чемпионата «Таврия» демонстрировала более качественную командную игру, чем их соперник по финалу. Кроме того, в последних матчах чемпионата крымчане очень прилично выглядели функционально.
Что касается «Металлурга», то в нем, безусловно, собраны исполнители, уровень мастерства которых в целом выше, чем у симферопольских футболистов. Однако это будет не тот поединок, где все смогут решить один или два игрока. Результата в финале добьется только коллектив, при условии, что никто не выпадет из игрового ансамбля.

Весной у «металлургов» случился какой-то надлом... Остается только гадать, что стало причиной этого: то ли очевидное непопадание в пятерку лучших клубов, то ли что-то произошло внутри коллектива... Об этом лучше знает тренерский штаб донетчан, который состоит из грамотных специалистов, способных навести порядок. Поэтому мне кажется, что команда Николая Костова должна выглядеть в финале Кубка Украины сильнее «Таврии» и привезти почетный трофей в Донецк».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 9
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalya_7787
А вот и не кто и не угадал!3:2УУРАА!! за ТАВРИЕЙ!!!!!!!Кбок в КРЫМУ!!!!УУРААА!
abcd777765
2-0,таврия если разыграется,то это машина..