Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1180
0

Возле акул и бабуинов

Предстоящий чемпионат мира в Южной Африке пройдет в самый разгар зимы

Возле акул и бабуинов
ЮАР

В Южно-Африканской Республике случаи нападения на человека морских хищников и диких обезьян не единичны. На многих пляжах побережья Атлантического и Индийского океанов имеются таблички с предупреждениями об угрозе со стороны зубастой фауны и осуществляется патрулирование спасателей. Дают местные власти рекомендации и по поводу мер безопасности относительно бабуинов, особенно распоясавшихся и обкрадывающих зазевавшихся туристов на северо-востоке страны: от Дурбана — к Мозамбику, Замбии и Лимпопо.

Кейптаун расположен в сотнях километров от джунглей, но инциденты с приматами, как удалось вычитать в Интернете, были зафиксированы и там. Да и акулы, а это уже официальная информация, недавно в том районе проглотили одного рыбака. К счастью, с бабуинами в быту мне столкнуться не довелось, а героев «Челюстей» я видел хоть и с полуметрового расстояния, но за стеклом Аквариума двух океанов — кстати, самого большого подобного заведения в Южном полушарии. Впрочем, и без лишнего экстрима в рамках посещения чемпионата мира по футбольному фристайлу, проходившего в тех краях, впечатлений хватало. Вы только представьте: идешь по набережной, а рядом на пирсах греются на солнышке... морские котики в несколько метров длиной и в полтонны весом. И это для местных — обыденная картина, как для нас с вами коты и собаки. В общем, будет о чем внукам рассказать...

Тем не менее, несмотря на экзотическую привлекательность страны, есть информация, что число туристов, пожелавших посетить ее вo время мундиаля и забронировавших места в отелях, сократилось втрое — с двух миллионов человек до шестисот тысяч. Говорят, помимо вопроса безопасности, актуального в последнее время на территории республики, многих волнует и длительный перелет. Ведь как ни крути, откуда ни добирайся (за исключением, конечно, африканских государств), меньше чем за 12 часов в ЮАР не попадешь.

К примеру, мое путешествие из Киева в Кейптаун с пересадкой в столице Объединенных Арабских Эмиратов, Абу-Даби, и дополнительной посадкой в Йоханнесбурге длилось почти сутки — как два раза в Португалию туда и обратно. Однако говорить, что дорога показалась мне такой уж утомительной, я бы не стал. Хотя, конечно, тут все индивидуально.

Кстати, через четыре года, когда мировой форум будет проходить в Бразилии, ситуация будет очень похожа — кроме представителей Америки, всем придется совершать марш-броски через океаны. Так что привыкайте, господа болельщики... И не только к транспортной специфике, но и к климатической. Напомним, что в ЮАР времена года противоположны нашим: с ноября по март — лето, с апреля по май — осень, с июня по август - зима, с сентября по октябрь — весна. В зимнее время над этой территорией устанавливается область высокого атмосферного давления, и в таких условиях, да еще на фоне сильнейшего ветра, формируется сухая, прохладная по местным меркам погода —+10—20 °С. И на днях ее удалось ощутить на своей шкуре: в океане нет шансов искупаться даже в полдень, а вечером чревато выходить из гостиницы без теплых вещей.

А вот о чем поклонникам футбола беспокоиться не стоит, так это о приобретении билетов. Даже сейчас в Кейптауне можно купить пропуск на любой матч по любой цене (от 20-ти долларов до 160-ти — на поединки группового раунда и от 50-ти до 600 — на плей-офф). Как известно, на стадионе Green Point («Зеленая Точка»), расположенном в нескольких сотнях метров от океана, состоятся восемь матчей чемпионата мира: Уругвай — Франция, Италия — Парагвай, Англия — Алжир, Португалия — КНДР, Камерун — Голландия плюс по одному поединку 1/8-й, 1/4-й и 1/2 финала. Так вот два дня подряд я проходил мимо одной из касс и увидел возле ее окошек, где маячили три охранника, всего одного покупателя! Любопытно, что за несколько недель до этого писали, что в городе, дабы заполучить выброшенные организаторами билеты по льготной цене, местные жители дежурили возле касс по 16 часов, а один из них даже скончался в очереди от стресса.

А вот ассортимент сувениров на тематику ЧМ-2010, в отличие от билетов, честно говоря, бедноват. Даже с брелками дефицит. Видимо, не привыкли африканцы к подобным проектам. В большинстве своем на раскладках товар у них аборигенского разлива — шаманские маски, браслеты, бусы и море всякой мелкой дребедени. Взял себе на память зулусский барабанчик...


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Байера: «Хаби Алонсо сказал: «Саша, welcome to the team»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:12 0
Украинский вратарь Байера: «Хаби Алонсо сказал: «Саша, welcome to the team»

Александр Петренко уже тренировался с основой

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.