10

Ветеран-Пограничник - победитель Третьего дивизиона! +ВИДЕО

«Аквахаус - БМВ» - бронзовый призер Второго дивизиона

Футзальная Премьер-лига

Во вторник 12 мая на площадке спорткомплекса КПИ прошли решающие матчи 5-го турнира ФПЛ. Третий дивизион узнал своего победителя, во втором дивизионе определился бронзовый призер, кроме того состоялось еще два поединка для любителей футзала.

Итак, в первом матче встретились представители первого дивизиона «Кий Авто» и НТУУ (КПИ). В первом круге матч между этими командами завершился уверенной победой автомобилистов, теперь студентам следовало взять реванш и они со своей задачей справились. Правда и соперники этому весьма поспособствовали этому. Сегодня автомобилисты играли без своих лидеров атаки Сергея Панфилова и Олега Роя, да еще и одним составом.

Впрочем, изначально для КПИ все складывалось не лучшим образом. Уже на первой минуте матча после игрового столкновения получил травму вратарь команды Максим Сидоренко и не смог продолжить игру. А уже через пару минут автомобилисты открыли счет в поединке, благодаря точному удару Антона Ксьонзенко.

Но, дальше игра переменила свои акценты. Студенты прибавили и постепенно перебрали инициативу в игре. Еще пару минут обмена моментами и НТУУ (КПИ) вышли вперед. Сначала Александр Путин замкнул прострел партнера с правого фланга и сравнил счет, а уже следующая атака студентов завершилась голом в исполнении Андрея Федосова. Автомобилисты попытались было выровнять игру, но, несмотря на все попытки в созидании, их соперники сегодня не давали им перейти дальше этих попыток, достаточно мобильно возвращаясь в оборону. «Кий Авто» стали бить с дальних дистанций, но и это не стало выходом из ситуации. Даже не имея вратаря, команда справилась с натиском.

А вот чего не скажешь про самих автомобилистов. Хотя темп игры и не был слишком высок, студенты выглядели быстрее, и зачастую, привыкшие играть лаконично и несуетливо футболисты «Кий Авто» за ними не успевали. Потому и в защите автомобилистов то и дело появлялась некая суматоха, чем вполне уверенно воспользовались «красные».

Массированная атака НТУУ (КПИ) привела к голу Андрея Федосова, который в этом матче дублем не ограничился, забив еще раз во втором тайме, а через пару минут вратарь «Кий Авто» неудачно отбил мяч на соперника и Андрей Заболотный, первым успев к мячу, добил его в ворота.

До конца тайма ситуация на поле кардинально не изменилась. Ведя в счете, студенты предпочли ход игры контролировать, но обстановку все же не нагнетать. Потому внешне игра успокоилась, но именно потому и автомобилисты стали подбираться к воротам соперников, хоть и безуспешно. Пожалуй, лучший момент упустил Павел Мовчан, сильно пробив в перекладину. А ведь чуть ниже и вратарь студентов вряд ли бы потянул, настолько мощным получился удар.

Второй тайм еще более утвердил преимущество НТУУ (КПИ). Не то «Кий Авто» устали, не то разуверились в возможности победы, но игра вторым номером явно не их конек. А вот студенты на первой позиции чувствовали себя вполне уверенно и смогли забить столько, сколько, в общем то, соперники позволили. А позволили они забить пять, причем безответных.

Хорошая атака студентов, Александр Еременко слева здорово прострелил на дальнюю штангу и Александр Путин подправил мяч в ворота. Достаточно курьезным получился шестой гол НТУУ (КПИ). Вратарь «красных» забрасывал мяч далеко вперед, его оппонент сознательно круглого пропускал, ибо тот летел за линию, но как оказалось, на пути встала штанга, мяч отскочил прямо к Николаю Павленко и тот забивал в пустые ворота.

Автомобилисты запомнились сильным ударом Сергея Дорофеева, который смог отразить вратарь, издалека пробивал Павел Мовчан, но и на сей раз кипер был на месте. А вот студенты свои возможности использовали и к финальной сирене счет на табло был уже 9:1. Более чем уверенная победа НТУУ (КПИ).

«Кий Авто» - НТУУ (КПИ) – 1:9
Голы:
Антон Ксензенко, 4 – Александр Путин, 8, 25, Андрей Федосов, 8, 11, 35, Андрей Заболотный, 13, Николай Павленко, 28, 39, Максим Яблонский, 34.
Предупреждения: Сергей Дорофеев, 19, Антон Ксензенко, 36 – Андрей Федосов, 17.
Игроки матча: Сергей Дорофеев – Андрей Федосов.

Видеообзор матча

Следующим был матч за третье место во втором дивизионе. В групповом турнире команды сыграли 3:3, тогда автомобилисты вырвали ничью на последних минутах, тем не менее, в турнирной таблице «Аквахаус» был на две позиции выше. Потому определить фаворита в этом матче было бы делом неблагодарным. Теперь матч обещал быть куда напряженнее, тем интересней предстояла борьба. Пожалуй, ожидания оправдались.

С первых же минут команды задали достаточно высокий темп игры. Автомобилисты практически сразу же взяли игру под контроль и стали прессинговать соперников. Потому моменты у ворот студентов не заставили себя ждать. Сильно издалека пробивал Максим Ашихмин, розыгрыш углового - мяч коснулся перекладины после удара Сергея Остапенко. А уже через несколько секунд тот же Остапенко воспользовался неудачным розыгрышем аута студентами и пробил вратаря «Политехника». Могли автомобилисты тут же выходить вперед, но Дмитрий Билык место того, чтобы пробить в пустые ворота умудрился попасть в штангу.

Тем не менее, стоило «Политехнику» пропустить, как они полностью изменили рисунок игры на площадке. Студенты стали понемногу перетягивать игру на себя, сначала неплохой момент упустил Алексей Сичкарь, протащив мяч через все поле, пробил неточно. После Сергей Земляк здорово вывел на ударную позицию Андрея Нехина, тот пробил хоть и сильно, но прямо в руки вратарю. Скорость игры увеличилась и более юркие студенты стали проще обыгрывать соперников, потому тем пришлось отойти назад и достаточно плотно играть в обороне. Тем не менее, острых моментов у ворот «Аквахауса» не уменьшилось. Вновь зряче выдал пас вперед Сергей Земляк, удар Артема Гайдука вратарь автомобилистов отбил довольно уверенно, но вот то, как он смог отразить удар Андрея Нехина с близкого расстояния иначе, как мастерством, не назовешь.

И все-таки правы были те, кто составлял футбольные негласные правила. Реализуй «Политехник» хоть половину своих моментов и команда могла бы спокойно почивать на лаврах, но… не забиваешь ты – забивают тебе. В течении двух минут автомобилисты забили дважды, увеличив разрыв в счете до трех мячей и смогли если не расслабится, то почувствовать себя куда ближе к бронзовым медалям Лиги, нежили их соперники. Сначала Максим Ашихмин после розыгрыша аута пробил точно мимо вратаря, а минутой спустя вернейшим провалом в обороне студентов воспользовался Дмитрий Билык и выйдя один на один с Вячеславом Скоропадом переиграл вратаря. Свисток об окончании первой половины игры не засвидетельствовал каких-либо изменений в счете, потому все решения откладывались на вторую двадцатиминутку.

Второй тайм стал абсолютным продолжением первого в плане того, что «Политехник» практически полностью доминировал на площадке, то и дело создавая моменты, но все так же их не реализовывая. Впрочем, именно начало второй половины матча подарило надежду на позитивный результат многочисленным болельщикам «Политехника», пришедшим в этот вечер поддержать любимую команду. Алексей Сичкар удачно обыграл на левом фланге игрока «Аквахауса» и сместившись в центр отдал передачу на линию штрафной Алексею Ночовному, который здорово прострелил поперек ворот и Сергей Земляк на дальней штанге переправил мяч в ворота. А  вот дальнейшая игра была попросту мастер-классом «Политехника» по нереализации стопроцентных моментов . Впрочем, кураж в этот вечер поймал и вратарь «Аквахауса» Алексей Юрковец, которому удавалось тянуть, казалось бы, неберущиеся удары. Сергей Земляк стрелял с пары метров, Алексей Юрковец выбил мяч, Артем Гайдачук вывел на ударную позицию Андрея Нехина, тот пробивал, на добивании был Сергей Семенюк, но вновь именно Юрковец был победителем таких мини-дуэлей.

Впрочем, и «Аквахаус» вполне уверенно чувствовал себя на контратаках, но, пожалуй, наиболее удачный момент для увеличения счета у команды был, когда им предоставилась возможность пробить десятиметровый за превышение лимита фолов соперниками. Но, этой возможностью автомобилисты так и не воспользовались. Но, для того, чтобы победить им в общем то и не нужно было больше забивать, стоило лишь уберечь свои ворота. И с этой задачей команда справилась на отлично. Победа в матче и экс-победитель третьего дивизиона теперь бронзовый призер дивизиона второго!

«Аквахаус-БМВ» - «Политехник-СПС» - 3:1
Голы: Сергей Остапенко, 4, Максим Ашихмин, 18, Дмитрий Билык, 19 – Сергей Земляк, 22.
Предупреждения: Алексей Сичкар, 20 – «Политехниу-СПС».
Игроки матча: Алексей Юрковец – Алексей Сичкарь.

Финальный матч третьего дивизиона вопреки ожиданиям получился очень даже приличным и зрелищным.

Начали команды без раздумий, сходу ринувшись в атаки, которые, правда, поначалу на финальной своей стадии не могли похвастаться завершающими ударами. Первый момент в матче случился на третьей минуте, и он же стал голевым – Денис Пацюк подобрал мяч у ворот «СЭ», воспользовавшись оплошностью защитников, и четко пробил в дальний нижний угол ворот. Андрей Варчак был бессилен.

Журналисты ответили не самым опасным ударом Андрея Лапченко со штрафного метров с 8-ми. В первые минуты очень выделялся Денис Пацюк, который был не против еще разок расписаться в воротах «гостей». В середине первого тайма Денис имел две возможности увеличить счет, но оба его удара ушли мимо ворот.

На 13-й минуте «пограничники» немного «завели» публику на трибунах, которой, кстати, в этот вечер было достаточно. Причем, что приятно удивило, были и болельщики(-цы) «Спорт-Экспресса», который пока не может похвастаться стотысячной армией болельщиков на трибунах. А тут и поддержка, и споры с болельщиками-оппонентами и здоровые эмоции – всё в лучших традициях европейских финалов!

Итак, вернемся к 13-й минуте – Александр Вовк едва не срезал мяч в свои ворота после флангового прострела, а в молниеносной контратаке Юрий Кошаба потревожил штангу ворот Андрея Варчака!

Следом за ударом в штангу, у Юрия было еще два классных момента, чтобы расписаться в воротах «СЭ», но не менее классно в эти моменты сыграл кипер журналистов Андрей Варчак, отразивший два удара практически в упор.

Когда начала тикать последняя минута тайма команды обменялись забитыми мячами – Владимир Лютенко с дуги носком отправил мяч под перекладину, мимо опешившего кипера, затем Андрей Лапченко «наказал» «Ветеран-Пограничник» за фол у своих ворот – мощный удар со штрафного и разрыв в счете опять минимальный!

Второй тайм начался с того, что счет на табло стал равным! Это удар Александра Зайчука со своей половины нашел цель, не без помощи партнера и ошибки вратаря.

Далее обмен ударами от Копия и Пацюка, но если удар первого ушел мимо ворот, то вот второго – нашел цель! Еще один реальный момент во втором тайме имел все тот же Денис Пацюк, когда замыкал на дальней штанге прострел партнера, но не сумел переправить мяч в ворота.

За несколько минут до финиша Дмитрий Копий мог бы спасти свою команду и перевести матч в серию пенальти, но сначала не сумел замкнуть прострельную передачу на дальней штанге, а затем не попал в ворота, обыграв двоих защитников.

Ну и самая последняя возможность стать героем поединка была у Александра Ткаченко, который с двух метров головой переправлял мяч в ворота, но не попал…

Как принято говорить в таких случаях, это был не день «Спорт-Экспресса», сегодня праздник на улице «Ветеран-Пограничника», которые просто блестяще провели нынешний сезон и заслужили эту победу! Молодцы!

«Ветеран-Пограничник» - «Спорт-Экспресс в Украине» - 3:2