|
718
0

Триллер в Харькове

Двумя удалениями, дракой, пенальти и дублем Валяева ознаменовался матч в Харькове между Металлистом и запорожским Металлургом

В харьковском матче на поле разгорелись такие страсти, что еще немного и на поле пришлось бы выходить людям в голубой форме, т.е. милиции. Даже не в каждом остросюжетном фильме такое увидишь. Главными героями сего действа стали Андрей Демченко и Герман Кутарба, а сценаристом – главный арбитр Олег Орехов.

Стартовый состав харьковчан выглядел весьма необычно. На поле с первых минут вышли сразу 3 дозаявленных игрока. Место в воротах занял Горяинов, на левом фланге – Бабич и Спевак. Учитывая дисквалификацию Кривошеева и Варламова, выбор защитников у Мирона Маркевича был невелик. Поэтому, Бордияну, в прошлых матчах закрывавшего левую бровку, в этом отвели роль правого защитника. Не обошлось без потерь и у запорожцев. На предматчевой разминке получил травму Попов, и вместо него в стартовом составе вышел Бредун.

Металлист с первых минут обозначил свое территориальное преимущество. Однако, хорошо организованные оборонительные редуты гостей гасили все начинания на подступах к штрафной. Более того, первый опасный момент возник возле ворот Металлиста. После обрезки Спевака хозяева на углу штрафной сбили Демченко. Пробивал Кутарба, но Горяинов сумел перевести мяч из-под перекладины на угловой. А уже после образцово-показательной атаки Металлиста гости были вынуждены начать игру с центра поля. Атака по центру, Джакобия играет в стенку с Мрдаковичем. В итоге мяч попадает к свободному Валяеву, который находясь, один перед вратарем, технично послал мяч в левый от Тлумака нижний угол. 1:0.

После гола расстановка сил на поле не изменилась. Но в этот вечер Металлисту не удавалось использовать свое грозное оружие – фланги. Данилов с Бордияном действовали с оглядкой на свои ворота, а Спевак, как показал дебютный матч, еще далек от своей оптимальной формы.

На 30-й минуте огрызнулись гости. Сольный проход Демченко остановил лишь защитник, смело бросившийся под удар.

В течение трех минут защитники Металлурга дважды выносили мяч из пустых ворот после ударов Мрдаковича. Сначала Милян перебрасывал мяч через Тлумака, но Митречки сумел подстраховать голкипера. А во 2-м эпизоде после подачи углового Яроша на дальную штангу мяч отскочил в центр штрафной аккурат на серба. Удар, но путь мячу на линии ворот преградила нога Кутарбы.

А вот начало 2-го тайма выдалось богатым на события. Как на хорошие, так и не очень. Сначала за теплые слова в адрес арбитра получил 2-е предупреждение Демченко, но это только раззадорило гостей. В итоге проход по правому краю Акопяна закончился простелом в центр штрафной на Анжелковича, который при полном попустительстве и ковырянии в носу центральных защитников без труда отправил мяч в пустые ворота.

А через 4 минуты случился эпизод, который переменил все с ног на голову. Орехов назначает пенальти в ворота гостей, усмотрев фол Бредуна против Мрдаковича. Вот тут-то все и началось. Завязалась драка, в результате которой двое харьковчан не без помощи Кутарбы оказались на газоне, за что абхазец и получил второе предупреждение. Разозленный Кутарба напоследок решил "отблагодарить" Орехова, ткнув тому мяч в лицо. Но, к счастью, с помощью лайсменов конфликт удалось локализовать. Заведенные болельщики отметились швырянием бутылок в черезчур эмоционально покидающего поле Кутарбу, чем чуть было не сорвали дальнейшее проведение матча.

Приговор с точки реализовал Джакобия, разведя мяч и Тлумака по разным углам. А еще через 10 минут после подачи углового Бордияном на дальнюю штангу Валяев делает дубль. 3:1.

Следует отдать должное Металлургу, они нашли в себе силы достойно выстоять и вдевятером. Чего только стоит удар в девятку со штрафного Чигринского. Однако, Горяинов блеснул во всей красе, переведя мяч на угловой.

Образовавшееся свободное пространство позволило харьковчанам взвинтить темп на флангах, но дивидентов это не принесло.

Как заявил на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Анатолий Чанцев, Металлург собирается подать протест в ПФЛ относительно действий арбитра на поле.

Таким образом, победа позволила Металлисту подняться на 3-ю строчку турнирной таблицы с 15-ю очками, т.к. Черноморец уступил Динамо 0:1, а Волынь - донецкому Металлургу 0:4.

11 сентября, ОСК Металлист, 10 000 зрителей. +23ºС.

Главный арбитр – Олег Орехов (Киев), ассистенты арбитра – Алексей Гордиенко (Днепропетровск) и Павел Брюхов (Кременчуг)

Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич (Глушок, 72), Данилов, Валяев (Гончар, 74), Слюсар, Спевак, Ярош, Мрдакович (Петров, 68), Джакобия

Металлург: Тлумак, Чигринский, Бредун, Тасевски, Селак (Анджелкович, 46), Нагорняк, Кутарба, Демченко, Акопян, Кривенцов (Силюк, 46), Митрески

Предупреждения: Джакобия, 54, Гончар, 80 – Кутарба 13; Демченко 32; Бредун, 58.

Удаления: Демченко; Кутарба

Металлист – Металлург 3:1 (1:0)

Голы: Валяев, 22, 65; Джакобия, 55 (пен.) – Анжелкович, 51.