Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стартовала Суперлига – теперь без звезд

После первых туров в лидерах Магнитка и Ак Барс

НХЛ в этом году будет, в этом нет никаких сомнений, но это не повод забывать о чемпионате России. Там теперь все, конечно, будет не так интересно, как в прошлом сезоне, но все равно, российская Суперлига – одна из сильнейших в мире.

Российские клубы в связи с завершением локаута серьезно видоизменили свои составы. Это, конечно, логично. Совсем другим стал Ак Барс, осиротел без Ягра Авангард (правда, туда из Динамо, игнорируя пока что НХЛ перебрались Дацюк и Чубаров), в Магнитке больше не стоит Набоков. И это и хорошо и плохо. Плохо, что наши края покинули звезды, но хорошо, что молодежь, наигравшись в дублях да фарм-клубах и насмотревшись на суперигроков по телеку и вживую, сможет теперь совершить скачок в развитии. Будем надеяться.

По итогам двух туров в лидеры выбились магнитогорский Металлург и казанский Ак Барс, два клуба, вылетевшие в прошлом сезоне в первом раунде плей-офф. Металлурги в первом туре разгромили подмосковный Витязь, тренируемый Анатолием Богдановым – 6:2. Чеховцы, кстати, дважды выходили вперед – Косте Симчуку забивали Решетников и Кочегаров, но этим они только разозлили горцев-магнитогорцев. Евгений Малкин (все же удержанный дома, устоявший перед питтсбургскими сиренами, то есть, пингвинами) сравнял счет, а потом чеховцы получили еще 4 шайбы.

В матче второго тура магнитогорцы разобрались с другим дебютантом Суперлиги – тверскими милиционерами. ХК МВД в первом туре преподнес сенсацию, обыграв чемпиона, обескровленное московское Динамо, в овертайме. Динамо проигрывало, затем усилиями Спиридонова и Маркова вышло вперед, но в итоге бывший динамовец Бабенко сравнял счет, а победную шайбу организовали люди со знаменитыми фамилиями – футбольной и литературно-хоккейной. С передачи Блохина гол забил Набоков.

Нов Магнитогорске МВД проиграло с треском, а конкретнее 0:5. Тертышный, дважды Гладских, Варламов и Королев отличились. Магнитка хорошо стартовала и вряд ли на ее игре сильно скажутся потери энхаэловцев, ведь и Гончар, и Элиаш, и Набоков все равно не играли в прошлом сезоне главных ролей в команде, да и играли они не так много.

Удачно стартовал Ак Барс. На смену звездам НХЛ в Казань подались сильные кадры отечественного производства (казах Дударев из Сибири, группа игроков из московского Динамо, плюс играют пока за Ак Барс Морозов, Прошкин, Зиновьев). В первом туре казанцы обыграли в Москве ЦСКА со счетом 5:2. А во втором туре казанцы расправились с Молотом-Прикамье.

С двух выездных побед начали и омские ястребы. В овертайме была повержена Сибирь, а в Новокузнецке Металлург. Коваленко и Курьянов принесли победу омичам в этом матче. А по составу стоит заметить, что убывших Ягра, Сушинского, Пережогина и т.д. вполне уверенно заменят Дацюк, Чубаров, Свитов, Дроздецкий и Крафт.

Жутковато начал сезон финалист прошлого сезона, тольяттинская Лада. Вроде бы и не так сильно пострадавшая от ухода энхаэловцев Лада проиграла дома Северстали со счетом 1:4. Ко второму туру подопечные Воробьева собрались с силами и обыграли питерский СКА – 2:1.

Московский (теперь) Химик начал сезон с поражения в Новокузнецке, но во втором туре победил на выезде Сибирь. Одну из шайб забил Илья Ковальчук, ожидающий хорошее предложение из НХЛ в России.

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.