18

Ворскла - Днепр - 1:1

Расплата за нереализацию + ВИДЕО

Ворскла - Днепр

Как не старалась «Ворскла» в последнем туре порадовать своих болельщиков хорошей игрой и победой – это у полтавчан так и не получилось. Точнее, не получилось второе. Игра, продемонстрированная подопечными Павлова в матче последнего тура, была достаточно неплохого качества. Можно, конечно, сетовать на то, что «Днепр» в этом матче не особо то и напрягался, но все же.

Первые минуты прошли в обоюдных атаках. Сначала немного поострее смотрелись хозяева, затем днепропетровцы ответили своими атаками. У гостей в начале матча очень выделялся Евгений Коноплянка. Но не ему, а Владимиру Гоменюку предоставился прекрасный шанс открыть счет в матче. На 17-й минуте его удар с линии вратарской в последний момент успел заблокировать Чеснаков. У «Ворсклы» счет на 21-й минуте мог открыть Кулаков. Янузи заработал опасный штрафной, и восьмой номер полтавчан красиво перебросил стенку, но Лаштувка был начеку и опасность от своих ворот отвел.

В этот вечер у гостей было как минимум два игрока, которые, наверняка, были мотивированы намного больше остальных футболистов. Это Руслан Ротань, игравший в городе, в котором родился, и Сергей Кравченко, который провел в Полтаве пока лучшие годы своей футбольной карьеры. Высокую заряженность Ротаня на борьбу подтвердил эпизод на 19-й минуте, когда Руслан очень опасно сзади атаковал Янузи, за что и получил заслуженный «горчичник». Возможно, именно поэтому Владимир Бессонов после перерыва от греха подальше заменил своего полузащитника. Хотя после этого эпизода Руслан мог и забить, когда очень  опасно пробивал издали. Мяч, зацепив по дороге кого-то из защитников и скользнув по мокрому газону, нырял в нижний угол, но тут свое высокое мастерство продемонстрировал Долганский. Что же касается Кравченко, то он ничем особым так и не запомнился.

Концовка тайма осталась за «Ворсклой». Сначала Василию Сачко в последний момент не дал отличиться защитник, выбив мяч с «ленточки». А потом состоялся и гол. Кулаков подал угловой с левого фланга и подключившийся к атаке Матвеев, выпрыгнув достаточно высоко, с отскоком от газона отправил мяч в сетку. Помочь своей команде в этом эпизоде Ян Лаштувка ничем не смог.

То ли этот гол в раздевалку так повлиял на гостей, то ли отсутствие мотивации таки сделало свое дело, но после перерыва «Днепр» бросил играть практически полностью. Ворскляне упустили несколько очень хороших моментов и еще задолго до финального свистка должны были снимать все вопросы о победителе. Сначала после классного прохода пробивал в ближний Даллку – Лаштувка потянул. Потом уже Дмитрий Есин пробивал головой практически в упор. И тут чешский голкипер «Днепра» не подвел, но отразил удар перед собой, а Василий Сачко буквально с метра неудачно «ковырнул» мяч и запустил его выше ворот. На 65-й минуте все тот же Даллку пробивал в дальнюю «девятку» головой практически без помех после подачи углового, но немного в ворота не попал.

Отсутствие какого-либо креатива впереди вынудило Бессонова снять с игры Гоменюка и выпустить на поле Назаренко. И эта замена оказалась результативной. Но сначала Маркоски на 82-й минуте выкатил мяч под удар Янузи. Албанцу оставалось только попасть по мячу, но сделать этого он не смог и Лаштувка без проблем справился. А на 87-й минуте наступила расплата. Назаренко сделал, как показалось, не очень удачную передачу в штрафную, которая стала неразрешимой задачей для Долганского. Опытный голкипер не смог справиться с простым мячом и пропустил его под собой – 1:1.

До конца встречи обе команды могли вырвать победу – у полтавчан героем матча мог стать Матвеев, опять замыкавший дальнюю штангу (вновь выручил Лаштувка), а у днепрян буквально перед самым финальным свистком опасно пробивал Селезнев, но мяч прошел немного выше.

Как итог – ничья 1:1, которая не устроила «Ворсклу» и, наверное, устроила «Днепр», игроки которого были мыслями уже в отпуске. Завершить победой в целом достаточно неоднозначный сезон у подопечных Павлова не получилось, хотя они этого очень хотели. Впрочем, летнее межсезонье достаточно длинное, и у обеих команд есть время для плодотворной работы, чтобы решить в следующем чемпионате свои задачи. Для «Днепра» - это удачное выступление в еврокубках и борьба за медали национального первенства. Для «Ворсклы»… Какие цели будут ставиться перед полтавским клубом в следующем сезоне, пока сказать сложно. Николай Павлов уже не раз говорил, что приоритет в будущем будет отдан подтягиванию к основе местных воспитанников. Поэтому, с высокими местами полтавскому болельщику пока придется повременить. Хотя, кто знает…

Александр ДАННИК

Ворскла: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин, Сачко, Янузи.
Днепр: Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Пашаев, Кравченко, Феррейра, Ротань, Гоменюк, Каверин, Коноплянка.
Голы: Матвеев (45) - Назаренко (87).
Предупреждения: Маркоски (45+1) - Ротань (19), Гоменюк (58), Чеберячко (90).

Удары (в створ): 12 (7) - 6 (3).
Угловые: 11 - 3.
Офсайды: 1 - 0.

Зрителей: 5.100