Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1770
11

Оценку может изменить только эпизод с пенальти

Итальянская бригада арбитров уверенно провела ключевой поединок украинского чемпионата

Оценку может изменить только эпизод с пенальти
Паоло Тальявенто

Паоло Тальявенто и его ассистенты Ренато Фаверани и Андреа Стефане вышли на разминку примерно за полчаса до начала матча. Простенький набор упражнений - растяжка и рывки на 15-20 метров - итальянские судьи выполняли между штрафной площадью и угловым флажком на той половине поля, где свои мышцы и связки разогревали игроки «Шахтера». Неподалеку разминкой горняков руководил тренер по физподготовке Карло Николини. Тальявенто и его помощники наверняка слышали команды своего соотечественника, которые им, разумеется, были понятны без перевода, поэтому при желании они могли бы действовать в одном ритме с подопечными Мирчи Луческу.

За 15 минут до начала встречи судьи отправились в раздевалку. Интересно, что первым поле покинул один из ассистентов Тальявенто, который вместе со вторым «линейным» еще пару минут, если можно так выразиться, поработал по индивидуальной программе. Стоит также отметить, что в разминке не принимал участия резервный судья Эмидио Морганти, хотя не приходилось сомневаться, что ему тоже придется потрудиться. Конечно, не так, как Тальявенто и его ассистентам, но все же.

Первого спорного момента не пришлось ждать долго - на седьмой минуте мяч в штрафной площади «Шахтера», как могло показаться, попал в руку Александра Кучера. Игроки «Динамо», которые находились в непосредственной близости от защитника горняков, синхронно сигнализировали о нарушении правил. Тальявенто сначала покачал головой, а потом развел руки, и тем самым четко дал понять киевлянам, что, по его мнению, оснований для назначения 11-метрового в ворота хозяев нет. Подопечные Валерия Газзаева вердикт судьи приняли совершенно спокойно - моментально включились в игру и не стали тратить силы и нервы на совершенно бесперспективные в такой ситуации споры и протесты. Оставалось только догадываться, как бы они повели себя, если бы матч проводил украинский рефери.

Соперники поначалу действовали на удивление корректно. Тальявенто фиксировал рядовые и ничем не примечательные фолы, но при этом не повелся на похожие падения Луиса Адриано и Артема Милевского, показав нападающим, что с ним такие штучки не проходят. Кроме того, итальянский арбитр сразу продемонстрировал, что не собирается вызывать на поле медицинские бригады без веских на то оснований. На 13-й минуте о помощи просил Ярослав Ракицкий, который, блокируя удар одного из соперников, получил болезненный удар по ноге. Тальявенто подошел к защитнику «Шахтера», осведомился о том, как тот себя чувствует, и показал, что можно продолжать игру.

Суммируя все выше сказанное, остается сделать такой вывод: судья, которому выпала честь проводить ключевой матч украинского чемпионата, с самого начала встречи показал, что он готов полностью контролировать ситуацию в независимости от того, какие происшествия будут происходить на поле. Забегая вперед, отмечу, что в этом не пришлось усомниться на протяжении всех 90 минут игры. Было заметно, что на игроков «Шахтера» и «Динамо» действуют не только антропометрические данные Тальявенто (выше него из тех, кто принимал участие в матче, был разве что появившийся на поле во втором тайме Евгений Хачериди), не только его национальность, но и его стиль работы.

Когда после гола Илсиньо страсти немного накалились, итальянец действовал последовательно, наградив «горчичниками» Огнена Вукоевича (подкат сзади против Виллиана), Александра Кучера (в контратаке зачем-то «въехал» в Александра Шовковского, который уже зафиксировал мяч в руках) и Жадсона (сбил в центре поля Милевского, сорвав перспективную атаку киевлян). Возможно, эту серию должен был продолжить Айила Юссуф, который на 35-й минуте придержал руками Луиса Андриано, помешав оппоненту выйти на оперативный простор. Впрочем, нигериец свою желтую карточку все равно получил в начале второго тайма, когда на подступах к штрафной площади сбил Илсиньо.

Понятно, что были ситуации, когда Паоло Тальявенто принимал решения, которые могли не понравиться одной из сторон. Самый неоднозначный момент произошел на 84-й минуте, когда судья усмотрел нарушение со стороны Хачериди, который, как показалось, жестко противодействовал в штрафной площади Луису Адриано, вовсе не собираясь бить того по ногам. Итальянец назначил в ворота «Динамо» пенальти, но Жадсон, выполнив 11-метровый, не сумел переиграть Шовковского. Если при детальном изучении этого эпизода выяснится, что нарушения правил со стороны Хачериди не было, болельщики, как водится, скажут, что справедливость восторжествовала.

В целом, на мой взгляд, владелец парикмахерской из Терни справился со своими обязанностями уверенно, не дав серьезных оснований для того, чтобы усомниться в своей квалификации. Можно принимать во внимание эпизод с пенальти, можно выносить его за скобки, но в целом решения Тальявенто не повлияли на исход встречи. Это нужно признать. Хотя наверняка найдутся те, кто с этим не согласится.


Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
novopramen-06.05.2010 12:03
Ну, может и так...Просто не понравилась мне игра ДК после пропущенного гола. Не готовы они ещё переламывать ход матча. Ну, не дали пеналь, ну, пропустили...Так ещё играть 1 час 15 минут. А они не показали ни фига.
Будем дальше посмотреть.
CTa6uJIu3aTop
novopramen — 06.05.2010 12:03

,появилась бы возможность у киевлян играть на своих любимых контратаках и т.д..
==============================
Ты о каких контратаках Динамо говоришь??? О тех что были в 90х???
Когда ты последний раз видел игру Киевлян от обороны на контратаках???? В предыдущей ЛЧ? Так там была просто игра от обороны... без какого либо намека на контратаки..., а в ЧУ Динамо на "контратаках" не играет )))
zubko_v
Когда команда на пеналь наигрывает, тогда можно и сожалеть о пенале... а когда он появился из за сумбурных действий, то и говорить не о чем. разве фанату Киевского Динамо, хотелось чтобы его команда выиграла матч из за пеналя или по игре в равных составах? Я думаю все хотели чтобы по игре... Забей милевский, нинкович тогда по делу, а так мастерства по ка не хватает и победил заслужено Шахтер. До сих пор не понимаю продажи Алиева, среди запаса никаго! Выщелл Дуглас и два почти гола сделал, шустрый и и бойкий футболист. Вышли Гиоане и зозуля и фонарь.
CraZyDynamo
Он мяч вперед посылал - если бы мяч попал в прижатую руку, это 50/50 , а тут рука была не прижатая, и если бы он не попал в руку там была большая возможность гола = это пенальти 100 процентный!!! Кстати а пенальти какой дал в ворота Динамо, вить Женя пошол в подкат и не трогал ноги Адриано, тот сам упал... а пенальти дал, что и требовалось доказать, не надо нам зарубежные медвежонки АХметова, у нас и своих таких полный брод.
novopramen
Значит судья трактовал это как умышленный посыл мяча в руку сопернику.
---------------
Бред!По силе удара и направлению даже дураку было понятно,что это целенаправленная передача.
novopramen
"...как могло показаться, попал в руку Александра Кучера."
Как можно такое писать? Ведь автор видел повтор и не один раз. Это не разбор судейства-это бред. Одни эпизоды выпячиваются, другие замалчиваются (например, откровенная и безнаказанная грубость Л.Адриано).
Но с выводом соглашусь. "Решения Тальявенто не повлияли на исход встречи".
------------------------
ginn,а я не могу согласиться с тем,что ты соглашаешься,что решение не повлияло на исход встречи.Забей Киев в начале игры,уверен,всё было бы по-другому.Закрывались бы все зоны (хрен бы пустили Срну так глубоко пройти и отдать передачу,просто Маграо уже не ходил бы вперёд),появилась бы возможность у киевлян играть на своих любимых контратаках и т.д..Я уверен,хрен бы Шахта отыгралась.Не могут они "через не могу".Пример-Тимашара,Фулхэм.Надо забить кровь из носа,а они соваются,как сосиськи варёный.Так,что ошибка макаронника,братан,всё-таки повлияла на результат такого архиважного матча,что очень и очень жаль.
Geroi__Odessa
Тут с рукой 50 на 50
Дело в том, что если растояние между игроками метр, то игрок спецом посылает мяч в руку, чтоб заработать пеналь, ведь у другого нет шансов убрать ту самую руку!
Значит судья трактовал это как умышленный посыл мяча в руку сопернику.
Marchello_
помнится матч Лиги чемпионов Штутгарт - Барселона , когда там не назначили 3 100% пенальти , все отыграли и забыли про это
в Украине вечно же матчи с участием лидеров заканчиваеться
недовольством от работы судей и как правило тема мусолится очень долго
ginn20092009
"...как могло показаться, попал в руку Александра Кучера."
Как можно такое писать? Ведь автор видел повтор и не один раз. Это не разбор судейства-это бред. Одни эпизоды выпячиваются, другие замалчиваются (например, откровенная и безнаказанная грубость Л.Адриано).
Но с выводом соглашусь. "Решения Тальявенто не повлияли на исход встречи".
Superfly
Какая разница согласится кто-то или нет. Есть результат и его уже не изменишь, а все остальное пустая лирика и трата времени. Я заметил только одну разницу между нашими судьями и этой итальянкой бригадой - это непререкаемый авторитет оной. Вот бы и у наших судей был такой авторитет, чтобы одним жестом успокаивать заведенных на борьбу игроков...
Vermillion
годуляна надо было ставить, точно вам говорю.