Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2967
4

Оболонь - Ворскла - 1:1

Как из героя превратиться в антигероя, и наоборот

Оболонь - Ворскла - 1:1
Боевая ничья в Киеве

В матче 29-го тура столичной «Оболони» противостояла полтавская «Ворскла» Николая Павлова. Обе команды этот сезон уже откровенно доигрывают, и единственное, за что ведут борьбу команды – это итоговое 10-е место в турнирной таблице. И «Оболони», и «Ворксле» нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, которые уже на протяжении долгого времени никак не могут увидеть победу своих любимцев.

У тренера киевлян Сергея Ковальца сейчас огромные проблемы с составом, особенно это касается нападающих. Из заявленных на матч игроков, лишь Павел Онисько был номинальным форвардом, а когда на 12-й минуте матча и он был вынужден покинуть поле из-за травмы, то ситуация в атаке и вовсе стала катастрофической. У полтавчан была лишь одна потеря в составе, за перебор желтых карточек матч пропускал Арменд Даллку, которого сменил на поле Геннадий Медведев.

Начало встречи осталось за гостями, которые сразу прижали «пивоваров» к их воротам. Самым активным в первые минуты был Денис Кулаков, который постоянно прорывался по правому флангу и делал опасные передачи в штрафную площадь. Одна из таких подач могла закончиться голом, если бы не самоотверженная игра защитника, который в подкате вынес мяч за пределы поля. Классно издали пробивал Олег Красноперов, удар которого не стал проблемой для Александра Рыбки, занявшего место в воротах «Оболони» в этом матче.

«Оболонь» оборонялась-оборонялась, но именно киевляне упустили самый реальный шанс выйти вперед. Сергей Сибиряков убежал один на один с Сергеем Долганским, и только мастерство голкипера «Ворсклы» не позволило хавбеку «пивоваров» открыть счет. После этого момента получившего травму Онисько заменил Артем Мирошниченко.

«Оболонь» все чаще начали тревожить защитные редуты полтавчан, так, в начале второй 20-минутки Сергей Яворский откликнулся на передачу Олега Мазуренко, но с убойной позиции умудрился пробить выше ворот. До конца первой половины встречи команды больше так и не смогли создать реальных угроз для взятия ворот, и на перерыв ушли с нулями на табло.

В перерыве Николай Павлов провел интересную замену, сменив Григория Ярмаша, который в основном сосредоточен на защиту, и выпустив еще одного нападающего Ахмеда Янузи, и, как показало дальнейшее развитие матча, тренер «Ворсклы» с этой заменой не прогадал.

В начале второго тайма хорошо врывался в штрафную Василий Сачко, который и вовсе не был заметен в первой половине игры, но вместо того, чтобы пробить по воротам, нападающий полтавчан отдал передачу назад, и острота атаки пропала. Команды играли в скучный футбол до истечения часа игрового времени, до тех пор, пока Денис Кулаков не вывел «Ворсклу» вперед. Янузи вывел Кулакова на ударную позицию, и правый полузащитник «зелено-белых» то ли ударом, то ли навесом забросил мяч за шиворот Рыбке. Этот мяч напомнил гол «горняка» Дарио Срна в матче с «пивоварами», только на этот раз расстояние к воротам было поменьше, но, как и в том матче, Рыбка не выручил.

После забитого гола команды начали очень много нарушать правила, правда, судья не всегда замечал нарушения правила. Еще и Николай Павлов накалял атмосферу на поле. «Лучший друг» тренера «Ворсклы» Виталий Годулян добрался до него, даже находясь на матче в качестве четвертого резервного арбитра, и дал сигнал главному судьи Михаилу Родионенко, что Павлова надо удалять. К счастью для наставника полтавчан арбитр его пожалел, сделав всего устное предупреждение.

Йован Маркоски обязан был удваивать счет, после того, как сербский легионер обыграл троих защитников и оказался один перед воротами, но его удар пришелся рядом со штангой. Игра шла к тому, что «Ворскла» одержит минимальную победу, но все изменилось за четыре минуты до финального свистка. Мяч после прострельной передачи с левого фланга угодил в руку Денису Кулакову, который вернулся в собственную штрафную, чтобы помочь своей команде. Судья, выдержав огромную паузу, указал на «точку», которую уверенно реализовал капитан «пивоваров» Андрей Конюшенко.

Павлов сразу заменил Маркоски, выпустив на поле Алексея Чичикова, и эта замена стала ключевой в матче. На последней добавленной арбитром минуте Чичиков ворвался в штрафную, недозволенным приемом был остановлен защитниками «Оболони», и судья на этот раз без раздумий дал свисток. Так как штатный пенальтист Маркоски был заменен, то всю ответственность взял на себя Кулаков. Удар Дениса был и сильным и точным, но здесь уже выше всяких похвал сыграл Александр Рыбка, который в прыжке отразил удар с 11-и метровой отметки.

В итоге, судья дал финальный свисток, который зафиксировал, что матч между «Оболонью» и «Ворсклой» закончился со счетом 1:1. И, как показала игра, этот счет целиком и полностью отображает происходившее в этом матче. Александра Рыбку, которого болельщики освистывали после пропущенного мяча, после отбитого пенальти готовы были носить на руках, а Денис Кулаков, который был самым активным в матче и вывел «Ворсклу» вперед, за последние пять минут превратился в антигероя, заработав пенальти в собственные ворота, и не реализовал удар с «точки» в ворота «Оболони». 

Сергей КУРДАС

«Оболонь» - «Ворскла» - 1:1

Андрей Конюшенко, 85, с пенальти - Денис Кулаков, 60
«Оболонь»: Александр Рыбка, Андрей Конюшенко, Павел Онисько (Артем Мирошниченко, 14), Олег Мазуренко (Валерий Куценко, 68), Владимир Олефир, Евгений Лозинский, Ринар Валеев, Сергей Рожок, Сергей Сибиряков, Сергей Яворский, Евгений Заричнюк (Юрий Путраш, 66)
«Ворскла»: Александр Матвеев, Василий Сачко (Алексей Чичиков, 87), Йован Маркоски (Артём Громов, 89), Григорий Ярмаш (Ахмед Янузи, 46), Владимир Чеснаков, Геннадий Медведев, Дебатик Цурри, Денис Кулаков, Дмитрий Есин, Олег Красноперов, Сергей Долганский
Олег Мазуренко, 38. Артем Мирошниченко, 71. Сергей Рожок, 79. - Александр Матвеев, 63.

На 93-й минуте пенальти не реализовал Алексей Чичиков («Ворскла»)

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 8,000

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hordi11
9 мая в Донецке!
Hordi11
Чичиков за пять минут, которые он провел на поле успел заработать пенальти, который мог принести победу "Ворскле"
Andy_P
Млять, скоко Чичикову можно выдавать авансов! Гонялись за ним по всему СНГ, чтоб вернуть - а толку! Ворскла без форвардов - и без забитых мячей. Осталось продать Кулакова и Маркоски - и можно смело распускать команду.
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил