Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
20243
64

Ворскла - Арсенал - 1:5

Урок футбола от «Арсенала» + ВИДЕО

Ворскла - Арсенал - 1:5
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Безусловно, добивать команду, которая стоит на коленях после домашних поражений со счетом 1:5 критическими статьям, смакуя неудачи, дело нехитрое. И мы этого делать не будем. Просто отметим, что слова Ивана Балана перед матчем о том, что «Ворскла» будет играть для своих болельщиков и за собственный престиж, к сожалению, так и остались лишь словами. Иначе, чем объяснить то, что одна команда, даже забив пять мячей, снова идет вперед, а другая, пропустив три, опускает руки? Ответить на этот вопрос непросто. Одно можно предположить точно. Заявления главного тренера полтавчан, которые следовали практически после каждого матча, начиная с игры против донецкого «Металлурга», о том, что команда выполнила едва ли не главную свою задачу – остаться в элите, расслабили футболистов. И на игру с киевским «Арсеналом» вышла не единая команда, настроенная биться до конца, а набор отдельных игроков, некоторые из которых, как показалось, увидели друг друга первый раз только сегодня.

Начало же игры не предвещало такого плачевного исхода для полтавчан. Хозяева сразу же взяли под свой контроль центр поля и пошли в атаку. «Арсенал» спокойно выстроил защиту и вперед не спешил. Но именно «канонирам» буквально в первой же своей атаке удалось открыть счет. Защитники «Ворсклы» нарушили правила на Мазилу метрах в двадцати пяти от ворот. «Шанс для Максима», - сказал один болельщик, сидевший рядом, имея в виду Шацких. И Максим не подвел. Хотя удар у Шацких толком и не получился, но мяч зацепил по пути голову Сачко, стоявшего в стенке, дезориентировал Величко и оказался в сетке.

Забив, киевляне продолжили заниматься тем, чем довольно успешно занимались и до гола: отдали инициативу «Ворскле» и спокойно оборонялись. Но и укусить соперника при случае не забывали. На 19-й минуте Матвеев зачем-то начал обыгрывать двух соперников в центре поля и обрезался. Последовал моментальный пас Воробья на ход Мазилу, но своевременный выход из ворот Величко спас ситуацию. Полтавчане ответили через две минуты: классная навесная передача Ярмаша с правого фланга нашла на дальней штанге голову Сачко. Но мяч угоди в стойку. А Василию, похоже, не везет последнее время. В матче прошлого тура с «Зарей» он имел очень похожий момент, но тогда так же пробил в стойку.

Игра и дальше проходила при небольшом преимуществе «Ворсклы», но создать что-то очень опасное у ворот Ревы полтавчане так и не смогли. Запомнился удар головой Янузи после подачи углового – немного выше ворот.

А на 40-й минуте полтавские защитники опять привезли на свои ворота необязательный штрафной на правом фланге атаки киевлян. Последовала передача в штрафную, Сергей Величко опрометчиво оставил ворота и выбить кулаком мяч не сумел, лишь сбросив его ладошкой немного в сторону прямо на Шоавэ. Румынский легионер «Арсенала» достаточно спокойно воспользовался предоставленным подарком, поразив пустые ворота. 0:2, и целых пятнадцать минут у «Ворсклы», чтобы перестроиться и попытаться отыграться.

Последовали замены от Павлова (Чичиков заменил Янузи и Чеснаков Ярмаша) и Бакалова – именно он, а не Евсеев руководил командой со скамейки в этом матче (вместо Симоненко появился Данилов). Но ожидаемого шквала атак на ворота гостей в начале второго тайма не последовало. Более того, на 53-й минуте «Арсенал» утроил сове преимущество. Мазилу легко оставил в роли наблюдателя на правом фланге Матвеева, немного протянул мяч по флангу, заметил в центре Воробья. Андрей откатил немного дальше на Миколюнаса, который красивым ударом отправил мяч в «девятку». Величко до мяча дотянулся, но спасти не смог. Следует отметить, что полтавская оборона в этом эпизоде выступала лишь в роле зрителей.

А через десять минут счет до уж вовсе неприличного довел Воробей. Андрей мастерски перебросил стенку со штрафного, забив таким образом сотый гол в чемпионатах Украины. Поздравляем Андрея с этим достижением и пожелаем не останавливаться на достигнутом. После этого гола часть зрителей потянулась к выходу, а фан-сектор хозяев, пытавшийся до этого поддерживать команду, остаток матча досматривал уже сидя.

«Ворскла» пыталась атаковать и на 68-й минуте счет таки размочила. После паса с правого фланга и суматохи во вратарской Чичиков с метра затолкал мяч в ворота. Но недолго музыка играла. «Арсенал» не собирался ограничиваться четырьмя голами и на 72-й минуте забил пятый. Отвратительно отыгравший в целом матч Матвеев сфолил в штрафной на Хомине и Мазилу четко реализовал пенальти – 1:5. Отметим, что румын этот гол заслужил, изрядно потерзав до этого оборонительные порядки полтавчан.

До конца матча счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. «Арсенал» и дальше легко проходил оборону полтавчан, а у «Ворсклы» стопроцентный момент не реализовал Есин. Но к счастью (или несчастью, кому как угодно), счет до конца матча так м не изменился.

1:5… Это позор. На моей памяти на своем поле пять голов полтавчане не получали. Лишь после игры статистики припомнили, что последний раз подобный конфуз случался с полтавской командой в далеком 81-м году, когда пять безответных мячей хозяевам отгрузила луцкая команда. Можно сколько угодно тешить себя мыслю о том, что этот матч ничего не решал, но осадок-то остался. Ведь сегодня в историю полтавского футбола была вписана очередная страница. Не очень приятная …

Александр ДАННИК

Ворскла - Арсенал К  - 1:5

Ворскла: Величко, Даллку, Матвеев, Красноперов, Цурри, Ярмаш (Чеснаков, 46), Маркоски, Кулаков, Есин (Громов, 89), Сачко, Янузи (Чичиков, 46).
Арсенал: Рева, Ещенко, Матюхин, Шоавэ, Симоненко (Данилов, 46), Хомин, Грицай, Миколюнас (Жоземар, 66), Воробей, Шацких (Гусев, 67), Мазилу.
Голы: Чичиков (69) - Шацких (13), Шоавэ (40), Миколюнас (53), Воробей (64), Мазилу (72, с пенальти).
Предупреждения: Даллку (61) - Воробей (64), Данилов (82).

Удары (в створ): 6 (3) - 6 (6).
Угловые: 6 - 1.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 3.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Шацкий 0:1

Шоавэ 0:2

Миколюнас 0:3

Воробей 0:4

Чичиков 1:4

Фол Медведева на Хомине

Мазилу 1:5

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского
Футбол | 17 сентября 2026, 20:47 20
ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского

Игорь Краснопир и Александр Пихаленок смогут сыграть в предстоящих матчах Лиги наций

Костюк выбрала между золотом ОИ, турниром Grand Slam и рейтингом WTA
Теннис | 17 сентября 2026, 15:35 2
Костюк выбрала между золотом ОИ, турниром Grand Slam и рейтингом WTA

Марта хочет победить на одном из крупных турниров

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Спасибо за удобный размещение результатов разных чемпов на главной странице, стало более удобно
Это уже полная реабилитация после игры с Таврией, пора уже всем забыть о том мрачном для Арсенала дне! команда хорошо играла весь сезон и действительно должна занимать место выше в турнирной таблице, но футбол - это такая игра, где не малый фактор это везение и стечение обстоятельств... которые далеко не всегда, к сожалению, были на стороне канониров...
Счет по меньшей мере странный. Я и предположить не мог,что Арсенал выиграет с таким рагромом. Команда прибавляет, это видно, но чтобы с таким счетом? Удивительно. Тем не менее поздравляю Арсенал с такой победой.
Может Ворскле надоели маты Павлова и они его тоже плавят? )
Шутка конечно )
Ворскла после победы в кубке всё хуже и хуже , думал после победы наоборот будет набирать обороты , а оказалось наоборот ,
по игре команда заслуживает на понижение в классе .
А Арсенал после ухода Грозного показывает хороший футбол
а я то думал ворскла победит...
Xamm — 01.05.2010 00:41
------------------------------------------------------
ну да. нам далеко до вашего "колхозного заката"
Реальная сдача матча!Кому ето нужно???-X Files...
бля 3тий коэфициент был на арсенал!!!
Xamm
Як показує пракика, такі, як ти, тільки і можуть, що вести інтернет-війни і стирати клавіатуру. Більш ніж впевнений, що на жодному з матчів своєї команди в іншому міті ти не був. Приїдь в Полтаву на матч Зорі і скажи в очі усе, що думаєш. Якщо ти здатен, звісно, на такий вчинок.
Xamm
Вы пачками будете вынимать Быдло луганское!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Завались педрило луганское
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Что за чемпионат... Сначала влетают 1:6, потом выигрывают 5:1... Подозрительно, мягко говоря...
Команду руководство и тренерский штаб пора труснуть и всем болельщикам и фанам идти к стадиону что бы за такими матчами непоследовала участь команд которые на дне это позор.Владелец клуба ударился в Кремень спихает один Полтавский клуб а на второй воопще начхать нахер из Полтавы. ПОЗОР ПОЛТАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!