Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1462
0

ОСТРОУШКО: «Ребята выжали из себя максимум»

Ветеран сборной Украины подвел итог выступлению на ЧМ-2010

ОСТРОУШКО: «Ребята выжали из себя максимум»
Австрия - Украина

На прошедшем чемпионате мира в Тилбурге национальная сборная Украины продемонстрировала завидную результативность (39 шайб в пяти матчах), но этого не хватило для достижения цели. По завершении турнира, в котором наши уступили путевку в элиту в решающей схватке австрийцам, своими рассуждениями с корреспондентом «КОМАНДЫ» Вячеславом ВОЛКОВЫМ поделился 36-летний защитник «сине-желтых» Артем ОСТ-РОУШКО.

—Артем, что же все-таки стало основной причиной неудачи украинцев в Тилбурге?

—Мне кажется, в решающем поединке с Австрией нас слишком часто удаляли, а особенно энергозатратным получился первый период. Много сил отдали защите своих владений, оттого их не хватило в концовке, когда выдался шанс отличиться в большинстве.

—Австрия по делу выиграла чемпионат в первом дивизионе?
—Раз победила, значит, по делу. Мы забили один гол, а соперник два. Сильнейший тот, кто больше забивает.

—Как пережили неудачу? В депрессию не впали?

—Нет, такого со мной быть не может (улыбается). А вот сон после подобных встреч приходит не скоро. Можно до четырех утра мучиться, анализируя свои ошибки, игровые моменты.

—Есть претензии к немецкому рефери, отработавшему на матче Австрия — Украина?
—Нужно еще проанализировать встречу, посмотреть видео... Но вообще скажу, что в Европе судят гораздо строже, чем в России или Белоруссии. Взять, к примеру, финальный раунд Континентального кубка, в котором моя «Юность» также столкнулась с неоднозначной трактовкой правил. Судьи карали хоккеистов за любое поднятие клюшки соперника, за прочие мелочи.

—Чего ожидать нашим болельщикам в следующем году? Особенно, если ИИХФ отдаст Украине право проведения домашнего чемпионата мира в дивизионе I.
— Прогресс в тактическом построении команды наблюдается, а при должном отношении к своему организму даже возрастные игроки Украины могут порадовать поклонников. У нашего хоккея славное прошлое, которое не забывается.

—В минувшем сезоне «Юность» с квартетом украинских легионеров в составе и «Сокол» уступили «Ред Буллу» из Зальцбурга в рамках еврокубка, а наша сборная дважды (на февральском «Евро-челлендже» и ЧМ-2010) капитулировала в дуэли с национальной командой Австрии. Тенденция, однако.
—Европейский хоккей, в частности австрийский, не стоит на месте, прогрессирует. Во многих сборных появляется адекватная замена ветеранам, а у нас исполнителей моложе 20-ти лет, кто бы выступал на высоком уровне, нет вообще. По крайней мере, я о них ничего не знаю. Пора усилить работу в детских школах, иначе новому поколению украинских хоккеистов придется несладко.

— Как вы думаете, следует ли руководителям Федерации хоккея Украины сохранить на тренерском посту Захарова?
— Скажу так: игроки и тренеры сделали все возможное, чтобы решить главную задачу, уделив повышенное внимание соперникам, разбирая их сильные и слабые стороны по косточкам. В этом плане мы сделали шаг вперед. Физическое состояние исполнителей также не внушало опасений, но мы сами себя измотали в начале встречи. И все-таки я верю, что наш хоккей будет развиваться и прогрессировать. Особенно, если в Киеве создадут команду КХЛ. Тогда интерес к нашей игре в стране наверняка вырастет, будут строиться ледовые арены.


газета «Команда»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.