Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1296
0

ХУСТИ: «На первую зарплату купил подарок девушке»

Полузащитник «Зенита» ответил на вопросы радиослушателей

ХУСТИ: «На первую зарплату купил подарок девушке»
Саболч Хусти, фото blogs.futbol-1960.ru
На радио «Зенит» 89.7FM в программе «Зенит на связи» полузащитник сине-бело-голубых Саболч Хусти ответил на вопросы слушателей. Полузащитник нашей команды рассказал о том, какие ощущения испытал после выхода «Зенита» в финал Кубка России, что изменилось в команде с приходом нового главного тренера и кто, по его мнению, лучший исполнитель штрафных ударов в мире.
 
– Как хорошо вы знаете русский язык?
– Знаю несколько слов, но язык очень сложный, постараюсь расширить свой запас. На венгерском просто говорить. Наверное, сербам, хорватам легче выучить русский, чем венграм. Наш язык больше похож на финский, хотя его я не знаю. В русском очень сложные обороты.
 
– Какие были ощущения после матча с «Амкаром»?
– В первую очередь я был очень рад, что мы выиграли и вышли в финал Кубка. Не раз и не два говорил, что хочу с «Зенитом» выигрывать титулы. Кубок – это ближайший турнир, который могу выиграть со своей командой. Тренер имеет возможность проводить ротацию. У нас много игроков, и мы можем всегда выходить свежими на поле.
 
– Как вы относитесь к ротации в команде?
– Сейчас я в той группе футболистов, которые проводят большую часть времени на скамейке. Если игрок начинает матч на скамейке, то он всегда не совсем доволен. Но тренер выбирает сам, кого ставить в основной состав: он босс, и мы все должны его слушаться. Я хочу играть всё время, девяносто, сто двадцать минут. Даже если я устал, то всё равно хочу играть и за сборную тоже. Мы все футболисты и приехали, чтобы играть в футбол.
 
– В кубковой игре «Амкар» сыграл очень хорошо. Это был для них матч года или они показали игру выше своего уровня?
– Забивать у нас должны были все, и «Тереку» тоже. У меня был отличный шанс, у Зырянова. Создаём много моментов и не можем забить. Из-за этого начинаем немного паниковать. В игре с «Тереком» Данни не забил пенальти, но он обычно очень хорошо бьёт пенальти. Значит, у нас было недостаточно концентрации.
 
– Как успели подготовиться к игре с «Тереком» после сложного полуфинала Кубка?
– Ну, я отыграл не все сто двадцать минут. В нашей команде очень хорошие врачи, весь медицинский персонал. Они восстановили всех. Сейчас плотный график, в среду мы должны играть, и нужно быть готовыми.
 
– Насколько важно быть готовым перейти с искусственного поля на синтетику?
– Иногда, когда плохая погода, лучше играть на синтетике: мяч не дробит. Что касается естественных полей, то на них для меня играть лучше, но только если хорошая погода.
 
– Что изменилось в физподготовке с приходом Бартали?
– Любой новый тренер является другим. Он молодец, всегда готов помочь разогреться, но особой разницы по сравнению с предыдущими физиотерапевтами не вижу. Такой же высокий уровень профессионализма.
 
– Как изменилась атмосфера в команде с приходом Лучано Спаллетти и какая была при Адвокаате и Давыдове? Удается ли новому главному тренеру объединить команду в одну семью?
– Стало намного больше встреч, раньше матчи были пореже. Мы просматриваем вместе игры, обсуждаем. Спокойно в команде говорим о плюсах и минусах – это очень сближает.
 
– Разбирали ли вы матч с «Тереком»?
– Да, сегодня утром была встреча. Мы не смотрели видео, только обсуждали игру. Главный тренер видел, что все расстроены. Сказал, что нужно держать выше нос и готовиться к предстоящей игре. Встреча прошла успешно.
 
– Были моменты, когда команда допускала ошибки…
– На этой проблеме необходимо очень хорошо сконцентрироваться. Мы пытаемся разыгрывать штрафные, но пока не совсем получается. Нужно продолжать работать и стараться, и тогда мы добьёмся результата.
 
– Вы бы неохотно шли на интервью, если бы вчера «Терек» забил после вашей ошибки и если бы Денисов не создал искусственное вне игры?
– Не соглашусь. Если я сделал ошибку, то всегда принимаю ответственность. Не собираюсь ссылаться на неправильно поставленную стенку. Мы все профессионалы и должны отвечать за свои ошибки. Когда я подаю штрафные, то всегда стараюсь играть остро, создать максимально опасную ситуацию у ворот соперника.
 
– Что произошло в игре со «Спартаком», в последней встрече того сезона, когда вас удалили с поля?
– Как я могу забыть тот матч! Первая жёлтая карточка была справедливо получена за ненужное нарушение. Когда я собирался бить штрафной, то не посмотрел на судью, а он развернулся и показал свисток. Я пытался сказать, что бил Зырянов, и Костя был согласен со мной, но судья был очень умный и показал мне вторую жёлтую карточку. Последние сорок пять минут были, наверное, самыми сложными в моей жизни. Особенно при счёте 2:1, когда я смотрел на игру.
 
– Назовите трёх лучших исполнителей штрафных в мире.
– Отметил бы Рекобу, Дэвида Бекхэма и Роналдо – они делают отличные удары. Хотя подобные удары тренирует Кержаков, и надеюсь, он скоро будет бить так же.
 
– Почему не забивает Кержаков? Вы даёте ему советы по этому поводу?
– Он забил очень важный гол «Амкару» и бил первый пенальти. Очень важно забить первый. Любой центральный форвард должен забивать. Он забил «Тереку» – по-моему, там не было вне игры. Он не эгоист, создаёт моменты для партнёров. Надеюсь, что будет забивать, забивать и забивать.
 
– Назовите лучшего футболиста Венгрии за последние двадцать лет?
– Назвал бы Золтана Гера. Мы в сборной раньше играли вместе, он был капитаном национальной команды. Сейчас играет в «Фулхэме».
 
– Вы стриглись в Санкт-Петербурге или решили быть похожим на самурая?
– Для меня волосы не большая проблема. Я в Петербурге несколько раз подстригался, и мне не важно, где стричься. Самурайскую причёску иногда ношу на сборах: с ней лучше видно.
 
– Что вы купили, получив первую зарплату в «Зените»?
– Не помню. Наверное, что-то для своей девушки.
 
– Знаете, что такое кубик Рубика?
– Ребёнком играл, старался. Его очень трудно собрать. Тот, кто может это сделать, просто гений.
 
– У вас бывали проблемы, связанные с финансовыми махинациями? Ведете ли вы свой бизнес?
– Нет, такой проблемы не было. Просто коплю деньги, могу купить квартиру. Я не делаю того, чего не знаю, и не инвестирую деньги, предпочитаю в этом деле перестраховываться.
 
– Из тех, кто остался выступать в Лиге чемпионов, кто выглядит весомее всего?
– Миланский «Интер», мне кажется. Это лучшая команда сейчас. Возможно, они не выиграют, но я бы выбрал их. В матче с ЦСКА я видел их с лучшей стороны. Что касается «Барселоны»… это одна из лучших команд, представляющая очень сильный чемпионат, которая борется за самые высокие титулы.
 
– Почему с венгерским футболом сейчас не очень всё хорошо?
– В первую очередь всё упирается в деньги. Это относится ко всему спорту. База, детские школы, инфраструктура не самого высокого качества. Нам нужно провести чемпионат мира или Европы, чтобы это всё развить. Но нужны не только деньги – что-то необходимо менять.
 
– Вы играли в разных клубах. Легко привыкаете к изменениям, переездам?
– Не так просто, везде есть свои особенности. В России большие расстояния, иногда приходится лететь пять часов, чтобы сыграть матч, и потом возвращаться. Говоря об инфраструктуре, считаю, что в Германии она сейчас самая хорошая. Это как автомобиль – всё четко и точно. Чемпионат России – серьёзное соревнование, но, если смотреть матчи одних и тех же команд на плохом поле и на хорошем, это разные игры. Вашей стране нужно дать шанс провести большой турнир, чтобы появились новые хорошие поля.
 
– Вы общаетесь с Фернандо Риксеном?
– Да, мы поддерживаем связь, он хороший друг. Сейчас он уже не играет в футбол, ведь ему не 22 года. Он был капитаном «Рейнджерс», играл в «Зените». Сейчас расслабляется, отдыхает от футбола и думает, чем заниматься в будущем.
 
Sport.ua
Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.