Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1328
0

ВОРОБЬЕВ: «Финал Кубка Украины – игра года»

А еще вратарь донецкого «Металлурга» жалеет «Закарпатье» и верит в чемпионство «Шахтера»

ВОРОБЬЕВ: «Финал Кубка Украины – игра года»
Дмитрий Воробьев, фото metallurg.donetsk.ua
32-летний голкипер донецкого «Металлурга» Дмитрий Воробьев самый опытный футболист команды. Начинал Дмитрий заниматься футболом в родном Краснодаре, а затем голкипер связал свою жизнь с Донецком. Сначала в его карьере был «Шахтер», а затем «Металлург». Также Дима защищал цвета ереванского «Бананца» и запорожского «Металлурга».
 
Можно смело сказать, что именно в донецком «Металлурге» он смог в полной мере проявить все свое мастерство. Некоторые игроки наделены талантом, некоторые трудолюбием и упорством. Не раз и не два видел, как на тренировках Воробьев трудился изо всех сил и, вероятно, поэтому он и смог заявить о себе в полный голос. Конкуренция в донецком «Металлурге», в каждой линии большая, и среди вратарей также. Воробьев, Дишленкович и Непогодов эти три вратаря в коллективе охраняют последний рубеж.
 
Первый вопрос Дмитрию касался последнего матча дончан в Харькове.
 
- Явился ли неожиданным тот факт, что тебе доверили место в стартовом составе?
- Конечно. Защищать ворота должен был Владимир Дишленкович, но он перед самой игрой, из-за недомогания он не смог выйти на поле. Наш наставник решил, что ворота в матче с «Металлистом» буду защищать я. Скажу, что любой вратарь должен в любой момент помочь своей команде.
 
- Какова была задача в поединке с харьковчанами?
- Мы знали, что слобожане мощно начинают игры, а затем в их игре наступает спад. Нам необходимо было остудить их пыл, но, к сожалению, мы это сделать не смогли. Первые 20 минут матча мы провалили.
 
- Что помешало твоим партнерам реализовать свои моменты?
- Мне трудно говорить о том, почему это произошло. А вот то, что мы начали играть в свой футбол – факт. Все увидели настоящий «Металлург». Моменты у нас были отменные, но, где-то от нас отвернулась удача, где-то не хватило мастерства. Есть над, чем работать на тренировках.
 
- Дима, у тебя были возможности для того, чтобы спасти свою команду в эпизодах на 10-й и 21-й минутах?
- Любой мяч, в принципе, можно отбить. Однако мне очень трудно было отбить мяч, пущенный в упор Папа Гуйе. С эпизодом у Коэльо была другая ситуация. Во-первых, как я считаю, Рыкуну удалась совершенно уникальная передача. Он стоял спиной к моим воротам и, наверное, никто не ожидал, что он сможет сделать такую выверенную передачу на ход Коэльо. На удар Жажи я среагировал, но он пробил точно в угол ворот.
 
- Как ты полагаешь, в чем причина неудачных игр команды в последнее время?
- Думаю, что каждый игрок должен разобраться в себе. Без поражений не бывает побед. Однако нам необходимо сделать определенные выводы и начать радовать наших болельщиков и руководителей клуба.
 
- До окончания чемпионата осталось три тура. Что надо сделать, чтобы удачно завершить сезон?
- Нам необходимо побеждать, чтобы вернуть уверенность в своих силах. Наиграть определенные связи, да и в таблице хочется подняться вверх.
 
- 16-го мая «Металлург» проведет финальный поединок Кубка Украины с «Таврией». Несложно ошибиться, предполагая, что к этому матчу будет приковано всеобщее внимание.
- Да, для некоторых игроков нашей команды это будет первый финал в карьере. Для кого-то этот поединок станет матчем года, для кого-то игрой жизни. Этот поединок, во многом и определит наше выступление в этом сезоне. Точно знаю, что встреча 16-го мая, для нас, будет из разряда тех, которые станут определяющими в карьере. Хотелось бы, что дата финального матча запомнилась нам как день 9-го мая.
 
- Дима, если брать во внимание результаты других команд, кто разочаровал, а кто, наоборот удивил?
- Удивили «Карпаты». Наставник львовян Олег Кононов заставил поверить в свои силы молодых ребят, которые уже несколько лет защищают цвета клуба. Тренер команды уже два года работает с коллективом и это дало свои результаты. А раньше ведь тренеров во Львове меняли часто. Стабильное выступление «Днепра» не удивляет. Посмотрите на их состав, там играют очень квалифицированные исполнители. Да и на трансферы днепропетровский клуб потратил немало.
 
- На твой взгляд, кто будет чемпионом страны?
- Отдаю предпочтение «Шахтеру». Дело не в том, что «горняки» опережают динамовцев и играют с ними на своем поле, дело в том, что киевская команда не похожа на себя.
 
- Кто главный претендент на вылет из высшей лиги?
- Внизу турнирной таблицы ситуация непростая. По-моему реальных претендентов трое. Понятно, что вылетят два коллектива. Все бьются за очки. Жалко и «Закарпатье», будет не хватать интересных высказываний Гамулы. Вот кто разочаровал, так это «Кривбасс». Имея неплохой подбор игроков, они находятся в подвале турнирной таблицы.
 
- Напоследок скажи, кто, на твой взгляд, станет лучшим бомбардиром чемпионата?
- Полагаю, что золотую бутсу выиграет Жажа Коэльо. Его мастерство я ощутил сполна
 
Алексей Клыков, Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.