Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15627
113

«Иностранному арбитру в Донецке - да! Остальным - отказать»

В Доме футбола состоялся Исполком ФФУ

«Иностранному арбитру в Донецке - да! Остальным - отказать»

В Доме футбола состоялся Исполком ФФУ, на котором рассматривали несколько животрепещущих вопросов – назначение иностранных арбитров на решающие матчи чемпионата и вывод по вопросу матча «Карпаты» - «Металлист», который находится под подозрением.

По второму вопросу в данный момент идет закрытое слушание вопроса, а вот по первому уже есть весточка.

Как известно, четыре клуба попросили назначить на свои матчи иностранные бригады арбитров, дабы избежать дальнейших споров и пересудов на тему некомпетентности украинских арбитров. Среди выступивших с такой просьбой команд «Шахтер» (игра «Шахтер» - «Динамо»), «Карпаты» (встреча «Карпаты» - «Таврия»), донецкий «Металлург» (финал Кубка Украины) и «Металлург» запорожский (матч «Металлург» З – «Динамо»).

После долгих споров и раздумий Исполком постановил следующее:

«В виде исключения иностранный рефери будет назначен на матч «Шахтер» - «Динамо», который состоится 5-го мая в Донецке. Все расходы по организации и приему делегации берет на себя донецкий клуб. В случае проведения «золотого матча» (19 мая), при равенстве очков на финише сезона, на эту встречу также будет назначена иностранная бригада арбитров».

Всем остальным командам в их просьбах отказали, аргументировав это противоречию регламенту. А также потому, что «Таврия» (в двух матчах) и «Динамо» (в матче с МЗ), против назначения иностранцев, поэтому, «раз «половинки» не согласны, то значит иностранцам – отказать!»

Против назначения иностранных бригад выступил и глава судейского комитета Вадим Шевченко, такие назначения, якобы, ставят под сомнение компетентность наших арбитров.

Также на референдуме, в котором проголосовали практически единогласно против подобного решения, выступил вице-президент ФФУ Сергей Стороженко – «если назначать – то всем, а не отдельным командам «в виде исключения»!

Фамилий и предположительных кандидатур, которая будет работать на игре в Донецке – не называли.

Заседание по последнему вопросу повестки дня, а именно о выводах Комитета по этике и честной игре ФФУ по расследованию возможных нарушений принципов «Fair Play» в матче 26-го тура Чемпионата Украины сезона 20007/08 между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами», проходило за закрытыми дверями. Как оказалось, ознакомиться с информацией, которую рассматривали чиновники, не удастся, ибо она тоже закрыта. 

Все материалы переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ и именно там будут принимать окончательное решение по данному делу. Как заверил глава КДК ФФУ, Стефан Решко, выводы постараются сделать до начала нового первенства, поскольку они могут повлиять на состав участников будущего чемпионата. 

Еще одним решением Исполкома стало отстранение Святослава Сироты от членства в ФФУ.

Влад ДУДКА, Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 113
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Согласна с мнением Стороженко.
"Против назначения иностранных бригад выступил и глава судейского комитета Вадим Шевченко, такие назначения, якобы, ставят под сомнение компетентность наших арбитров."
..
Компетентность наших арбитров уже давно "под сомнением",как и то,кто является главой судейкого комитета. Если он слеп,как кот Базилио;),значит он не соответствует занимаемой должности..;-Р
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
steel_mex
Если Суркис назначает иностранного арбитра - можна кричать по поводу нарушения регламента.
Если не назначает - можна кричать, что все судьи куплены и просто так выиграть ДК не может.
steel_mex
Швецов стал идеалом судьи по простой причине - удалил игрока ДК. Поступи он с точностью наоборот - был бы в одном ряду с Годуляном.
А в "Футбольном уикэнде" Денисов был против назначения арбитром иностранца , а это оказывается ШД просит иностранного арбитра.
Так для чего этот сыр-бор? (вопрос для знатоков)
Futbik09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела    *F:C:S:D*
KPOT1936 — 28.04.2010 09:28
_____________________________
согласен по поводу Можаровского и Швецова..
Хоть в Киеве и попали 3:0, но Швецов отсудил нормально..
KPOT1936
al210571 — 28.04.2010 09:50
-----------------------------------------
хотел оставить, но всетаки уважаю ТОПовых арбитров;)
al210571
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Topo69
Игры «ШАХТЁР» - «дырка», должен судить только иностранный рефери. Тогда можно думать сурок побоится беспридельничать.
KPOT1936
мудья=судья очипятка;)
KPOT1936
Незнаю как остальные фаны Шахтёра но лично я был против иностранца, так как и у нас есть парочка достойных судей...
Насколько я помню, еще до матча ДК-МХ, "Kivals_grozny" спросил моё мнение о том кого могут назначить на матч ШД-ДК... Я видел лишь две кандидатуры: Можаровский и Шевцов...
Матч динамо с металом показал что Можаровский справился (без учета ошибки бокового) и матч карпат с динамо так же подтвердил мои слова о Шевцове...
Но раз уж пригласили иностранца то пусть это будет мудья из ТОП-5, чтоб показал нашим мастер класс арбитража
kiruxa_y
"кто платит, тот и заказывает музыку" ....
Vermillion
сраный глюк
Vermillion
еще когда Ахметов поливал Суркиса говном публично после матча с Грецией, а тот молчал в тряпочку - еще тогда мне казалось, что он то ли денег должен ему, то ли еще что-то. Все те, кто кричали про "собака лает - караван идет" теперь точно видят, что идет караван нахер.
Vermillion
еще когда Ахметов поливал Суркиса говном публично после матча с Грецией, а тот молчал в тряпочку - еще тогда мне казалось, что он то ли денег должен ему, то ли еще что-то. Все те, кто кричали про "собака лает - караван идет" теперь точно видят, что идет караван нaхyй.
Vermillion
еще когда Ахметов поливал Суркиса говном публично после матча с Грецией, а тот молчал в тяпочку - еще тогда мне казалось, что он то ли денег должен ему, то ли еще что-то. Все те, кто кричали про "собака лает - караван идет" теперь точно видят, что идет караван нахyй.
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wypik_mz
Очень интересен не вопрос с судьями, а вопрос по договорняку "карпаты-металлист". "Как заверил глава КДК ФФУ, Стефан Решко, выводы постараются сделать до начала нового первенства, поскольку они могут повлиять на состав участников будущего чемпионата" - т.е. следующий чемпионат может начаться без Металлиста и Карпат? Пойдём по пути Италии, где Юве лишили чемпионтства и отправили в серию "Б" исправляться?
scooterok
Хана всем кто инициировал приглашение иностранных судей ))
Хана в том плане, ждите ответ за это наших судей!!! ))
Dron.gin
merty2000 — 27.04.2010 18:13
Совсем не зато был разговор! Я всеволишь ответил на то что ты мне сказал что я плохо статью прочитал, а сам ты не уведел причины отказа в судействе для Металурга!