Голы: Бито 15, 30 - Касьян 11, Гудзикевич 45+1, Романов 59

Голы: Загинайлов 31, 57, 64, Цвик 47 (пен.) - Иванко 60, Яковлев 82
«Металлист»: Сидоренко (Денчук 76), Лозовой (Шеремет 90), Кушла, Киктев-к, Яхно (Дмитрук 90+2), Будник (Крылюк 82), Войтенко, Поступаленко (Габисония 46), Цвык (Гайдаш 73), Загинайлов (Подкопай 70), Антонов
«Металлург» Д :Одольский, Билозор (Билоус 84), Барановский, Грищенко, Жулио Сезар, Мамутов (Нестеренко 86), Ателькин (Олейник 84), Соломка (Костюк 67), Яковлев, Савин, Иванко (Волошинский 72)

«Заря» - «Ворскла» - 1:0
Гол: Кислый 38

Переоценить принципиальность выездного матча с «Карпатами» для молодежной команды «Динамо» сложно. На матч против лидера турнирной таблицы подопечные Владимиа Мунтяна настраивались, словно на последний бой, тем более им не могли помочь Гармаш и Петров, задействованные в первой команде.

И игра оправдала ожидания, получившись интересной, динамичной, с обилием опасных моментов у ворот обеих команд. Обменявшись острыми моментами в дебюте встречи, в дальнейшем команды стали действовать более собранно, а мелкие нарушения послужили хорошим способом сбить темп игры. Тем не менее, хороший проход по правому флангу удался Щедрому. Артем сделал подачу в штрафную на Осадчего, против которого грубо сыграл защитник. Очевидный пенальти несильным, но точным ударом реализовал Макаренко – 1:0. Тут же Осадчий с мячом вошел в штрафную, прострелил на противоположный фланг, но замкнуть никто не смог.

Уязвленные хозяева быстро перехватили инициативу в свои руки и не успокоились, пока не добились своего. Фурта вплотную расстреливал Кичака, но Артем все же среагировал на удар, а отскоком никто, к нашему счастью, не воспользовался. Вскоре тот же Фурта пробивал слева в дальний угол – немного неточно. Сворак навешивал в штрафную, но его партнер оказался в офсайде. Еще через несколько минут динамовские защитники не разобрались в штрафной, и мяч попал к Гурскому, но львовянин, очевидно, такого подарка сам не ожидал, и пробил откровенно бездарно. А за три минуты до свистка на перерыв «Карпатам» все же удалось сравнять счет. Ликвидируя опасный выход к воротам Сворака, Кичак вышел за пределы штрафной и выбил мяч головой, но сделал это прямо на Фурту, которому не составило труда вывести Сворака на пустые ворота – 1:1.

После перерыва «Карпаты» продолжили нагнетать обстановку у ворот «Динамо», и уже на 53-й минуте Луцик проявил расторопность в штрафной и отправил мяч мимо Кичака – 1:2. В ответ едва не забил красивый мяч Осадчий. Обманув вратаря, Дмитрий пытался мягким ударом его перебросить, но слишком слабо. Добившись устраивающего их результата, «Карпаты» отдали инициативу, но ни Эсеоле, ни Соколу не хватило точности. А хозяевам же оказалось достаточно и минимальной победы, чтобы практически снять вопросы о чемпионстве за три тура до конца.

«Карпаты»  - «Динамо» - 2:1
Голы: Сворак 43, Луцик 49 - Макаренко 18 (пен.)
«Карпаты»: Пицан (Мысак, 25), Гирский (Тистык, 81), Тарасенко, Гурский, Сагайдак (Пидвирный, 65), Куцяба, Озаркив, Луцык, Сворак (Бидловский, 72), Фурта (Гордийчук, 46), Гудыма (Омельченко, 90).
«Динамо»: Кичак, Пинчук (Лещенко, 55), Логинов, Прилепов (Сокол, 63), Менжега (Лапушенко, 56), Шматоваленко, Сокуренко (Трубочкин, 90), Рябушко (Эсеола, 70), Щедрый, Макаренко (Боровик, 90+1), Осадчий.

С холодного душа для хозяев началась встреча молодежных составов «Днепра» и «Таврии». На 5-й минуте Насонов на правом фланге слишком слабо отдал передачу, соперник мяч перехватил и, приблизившись к штрафной, отпасовал Мазному. А тот ударом с линии штрафной пробил сильно и точно.

Вообще, с первых минут днепряне постарались завладеть инициативой, но действовали слишком уж медленно. Ну а после того, как счет был открыт, крымчане вполне ожидаемо закрылись, и нашей команде атаковать стало еще труднее. Практически все события происходили на половине поля «Таврии», но войти в штрафную гостей днепропетровцам все никак не удавалось: насыщенная оборона со своей задачей справлялась.

И в то же время симферопольцы проводили контратаки. В одной из них едва с сорока метров ворота Шелихова не поразил Коробка. Затем правым флангом проходил опытный Хайдучек, но его прострел практически вдоль ворот прервал Насонов.

На 26-й минуте наконец-то первый голевой момент создал "Днепр" после подачи со штрафного мяч отскочил к Логинову, но его удар с линии вратарской отразил голкипер. А в ответной атаке счет был удвоен. Мазной пробил с острейшего угла, однако мяч юркнул мимо Шелихова в дальний угол – 0:2. И тут же Гришин в эффектном броске потащил удар Карнозы со штрафного.

Ближе к концу тайма днепропетровцы стали чаще бить издали, и некоторые удары были действительно опасны. Несколько раз стрелял из-за штрафной Каверин, и однажды мяч пролетел в считанных сантиметрах рядом со штангой.

Во второй половине встречи днепропетровцы попытались увеличить темп. Однако по-прежнему опасными их атаки не получались. «Таврию», которая грамотно действовала от обороны, такая ситуация полностью устраивала. "Днепру" же внести свежую струю в свои действия не удавалось. Только на 77-й минуте нашей молодежи удалось создать голевой момент – Бохашвили бросил по левому флангу Каверина, тот пробил низом, но совсем немного не попал в дальний угол. А вот на 83-й минуте счет мог стать крупным. Коробка со своей половины поля, обыграв двоих, убежал практически один на один, и в завершении атаки отпасовал находившемуся в одиночестве напротив ворот Прошенко. Тот, к счастью, ударил крайне плохо.

В компенсированное время счет размочить мог Бохашвили, но его удар головой отразил вратарь. Тут же издали выстрелил Карноза – снова на высоте Гришин. Поражение днепрян так и осталось «сухим».

«Днепр» - «Таврия» - 0:2
Голы: Мазный 5, 27
Предупреждены: Семенов (30), Хайдучек (40),Сангаре (45+1), Бохашвили (53), Егоров (57), Турчанов (71)

«Закарпатье» - «Металлург» З - 2:1
Голы: Русин 7, Поп 90+2 - Гай 39

«Оболонь» - «Кривбасс» - 0:1
Гол: Хомченовский 30 (пен.)

«Шахтер» вел игру на протяжении всего матча, и ответные действия одесситов если и несли опасность, то скорее потенциальную. Однако первый голевой момент «горняки» создали лишь на 19-й минуте: комбинацию, начатую на левом фланге Федотовым, продолжил Насибулин, а завершал ударом метров с семи Нехтий – увы, прямо в руки вратарю. Гости потревожили Тетенко лишь ударом Политыло на 22-й минуте, и, забегая вперед, это оказался единственный момент в матче, когда Тетенко пришлось отражать мяч, – в остальном работа голкипера была на верховых выходах и перехватах прострелов.

Вратарю же «Черноморца» пришлось потрудиться, причем далеко не всегда свою команду спасал именно он. Так, на 48-й минуте после удара Насибулина за «моряков» сыграла штанга. А в двух моментах-близнецах на 70-й и 73-й минутах тот же Насибулин замыкал на дальней штанге прострелы с правого фланга Федотова, но в обоих случаях мяч с «ленточки» выносили защитники. А самым лучшим был голевой эпизод на 76-й минуте, когда Юрченко пасом вразрез чисто вывел один на один Нехтия – увы, форвард «Шахтера» слишком сблизился с вратарем и пробил прямо в него. «Давили» хозяева до последних секунд, однако создать что-либо еще хотя бы примерно столь же угрожающее у ворот «Черноморца» больше не смогли.

Валерий Яремченко, главный тренер молодежной команды «Шахтер»:

- Есть большие претензии в плане атаки и реализации. Ну, ребята молодые, все у них впереди… В принципе, сегодня я бы выделил только Юрченко – он сыграл хорошо, конструктивно, выдал передачу «один на один». А вот у ребят постарше было много желания, но также и много суеты, и не хватало умения завершить эпизод в маленький промежуток времени. Нужно набираться опыта, быстрее взрослеть, чтобы быстрее стать мастерами. Но времени на это мало, будем работать.

«Шахтер»  - «Черноморец» - 0:0

«Шахтер»: Тетенко, Олейник, Бутко, Ордец, Клименко, Гречишкин, Федотов, Овчинников (Юрченко, 46), Нехтий, Насибулин, Виллиан (Ямполь, 67).