50

Металлист - Металлург Д - 2:0

Без права на ошибку + ВИДЕО

Жажа Коэльо

Как справедливо отметил после игры наставник «Металлиста», его команде терять очки нельзя. Преследователи «Днепр» и «Карпаты» этим тут же воспользуются. Потому цена этого матча, цена победы была очень весома. Как-никак, харьковчане встречались с финалистом Кубка Украины, командой, которая способна отнять очки в нашем первенстве у любого соперника. Конечно же, игроки «Металлиста», выходя на игру, все это прекрасно понимали. Потому их нельзя упрекнуть в отсутствии боевого настроя и высокой самоотдачи. В результате, наградой им была убедительная победа над сильным и неуступчивым соперником.

В этот вечер трибуны стадиона «Металлист» собрали рекордное в этом году количество зрителей – 31750 человек. Имея такую мощную поддержку своих преданных болельщиков, харьковчане с первых же минут завладели инициативой. Однако первую атаку, завершившуюся попыткой поразить ворота, совершили гости. Годин мощно пробил с 25 метров, но выше ворот. Буквально тут же последовал выход один на один с Воробьевым Коэльо. Бразилец пробил мимо голкипера, но и в ворота не попал.

Но скоро счет был открыт. Уже на 10 минуте Коэльо удачно подал угловой слева, и Папа Гуйе пушечным ударом вколотил мяч под перекладину. 1:0. Поведя в счете, харьковчане и не думали снижать темп. Атаки на ворота гостей накатывались одна за другой. На 15 минуте Эдмар выложил мяч под удар Коэльо, но тот пробил рядом со штангой. Через 3 минуты Коэльо подал штрафной. Олейник головой послал мяч в угол – с огромным трудом Воробьев сумел парировать этот удар. На 22 минуте Рыкун выверенным пасом вывел Коэльо на свидание с голкипером. На этот раз лучший бомбардир «Металлиста» был точен. 2:0.

Еще дважды в первом тайме Коэльо мог увеличить свой лицевой счет. Однако его удар со штрафного с любимой дистанции был неточен, также как и удар с острого угла после отличной подачи Рыкуна. У гостей в первом тайме был, пожалуй, один опасный момент, который они создали на 37 минуте. Мхитарян и Годин разыграли в штрафной «Металлиста» хитроумную комбинацию, но в последний момент свою команду выручил Обрадович, выбив мяч на угловой. На последней минуте тайма мог вновь отличиться Папа Гуйе. После подачи штрафного в исполнении Коэльо он пробивал головой из выгодной позиции, но в ворота не попал.

Второй тайм начался атаками гостей. Активный прессинг, высокие скорости и самоотдача позволили им на некоторое время завладеть инициативой. Один только Мгуни мог отличиться трижды. На 48 минуте он вышел один на один с Горяиновым, но голкипер «Металлиста» каким-то чудом сумел парировать удар с близкой дистанции. Через 2 минуты Годин подал угловой слева, Мгуни пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 56 минуте Мхитарян мощно пробил с 20 метров, но Горяинов парировал мяч. Первым на добивании был все тот же Мгуни, однако он умудрился пробить мимо цели.

После этого харьковчанам удалось выровнять игру и провести несколько опасных атак на ворота соперника. На 69 минуте они имели реальную возможность увеличить счет. Коэльо со штрафного пробил сильно и на этот раз низом. После рикошета от ноги защитника мяч отскочил к Олейнику, но тот, пробивая с убойной позиции, в ворота не попал.

На 70 минуте вместо Рыкуна вышел Валентин Слюсар, и к радости болельщиков заиграл, как в свои лучшие времена. Он успевал везде – и в обороне, и в атаке. И то, что хозяевам поля удалось перехватить инициативу, есть его немалая заслуга. На 75 минуте Валентин на левом фланге обыграл защитника, и, как на блюдечке, выложил мяч Сергею Валяеву. Однако его удар с 20 метров сумел парировать голкипер «Металлурга».

У гостей также была еще одна возможность забить хотя бы гол престижа. Димитров после подачи с правого фланга буквально с трех метров пробивал в ближний угол, но Горяинов и на этот раз был на высоте.