«Мегамакс» оказался сильнее в «Эль-классико», «Ветеран-Пограничник» громит «Альтаир» +ВИДЕО

Голы:
Артем Резниченко, 22, 23, 28, Константин Погорелов, 40 – Алекс Микаберидзе, 11, Илья Билык, 25, Максим Дериенко, 27
Предупреждения: Андрей Омельченко, 33 (Планета)

Обзор матча

Этого матча ждали еще с прошлого чемпионата, поэтому и зрителей на трибунах было достаточное количество, и Интернет-обсуждение предстоящей игры превысили все ожидания!

Игра еще до начала обещала быть нервной – застопорились в выборе мяча. Одни хотели – желтый, вторые – белый. Победил цвет Мегамакс – белый.

Счет в матче буквально на 30-й секунде мог открывать Александр Чалый, но с двух метров переправил мяч выше ворот. Через минуту уже Андрей Борсук попытал счастье, но его удар парировал вратарь, на время потерявший ворота.

Дальше игра немного успокоилась, во многом потому, что команды осторожничали, пытались поиграть в разведку, получше узнать без того хорошо знакомого соперника.

Первый момент у ворот «Мегамакса» случился ближе к середине первого тайма – удар Орлина Стайкова рикошетом от защитника забрал кипер.

После этого «Академия», игравшего до этого как не в своей тарелке, заиграла более уверено и контролирую мяч на половине поля «белых», которые, соответственно, немного «сели». Как оказалось позже – этого оказалось достаточно, чтобы контролировать игру, игра от обороны.

Так на 13-й минуте два тески Николай Сагай и Николай Федеронко организовали образцово-показательную контратаку, сыграв в «стеночку», после которой Николай Сагай несильным, но точным ударом «в лунку» киперу, открыл счет в матче.

«Академия» ответила таким же несильным ударом, но прямо во вратаря.

После пропущенного гола «Академия» начала играть с пятым полевым, что не только не принесло дивидендов, но и еще больше усугубило ситуацию! Андрей Борсук от своих ворот классным ударом забросил мяч за шиворот вратарю и удвоил преимущество своей команды в счете!

«Академия» опять же попыталась моментально ответить, но ничего кроме удара Григория Стайкова со средней дистанции предложить не сумела.

Несмотря на добротный контроль мяча, ударов у чемпионов минувшего сезона было минимум.

За три минуты до сирены на перерыв Коля Сагай забросил еще один мяч за шиворот киперу, доведя счет до 3:0! В оставшееся время еще, как минимум, дважды «Мегамакс» мог забивать в пустые ворота, но ударам от своих ворот не хватило точности.

Во втором тайме «Академия» начала больше бить, а может «Мегамакс» просто расслабился, но факт на лицо – «гостям» удалось сократить разрыв в счете до минимально.

Сначала, конечно, были просто пристрелки – выстрел Павла Химяка с дуги, но прямо вратаря, а еще через мгновение два убойных момента имел Сергей Конопчук – на один удар блестяще среагировал вратарь, а на второй «среагировала» штанга!

Такая пристрелка дала результат – на 7-й минуте Андрей Андрушко вогнал мяч под перекладину, сориентировавшись в суматохе у ворот «Мегамакса».

После того, как таймер перевалил за середину второго тайма, еще два момента имел Сергей Конопчук, но опять классно сыграл вратарь «Мегамакса» Дмитрий Шульга.

Сделать разрыв в счете минимальным удалось Олег Будзько точным ударом за две минуты до финального свистка, возродив тем самым интригу, и накалив страсти до предела!

«Мегамакс» полностью прижался к воротам, «Академия» контролирует мяч на половине поля соперника, но ничего не получается сделать.

Пошла последняя минута и за 20 секунд до финальной сирены едва не случилась трагедия! Выброс мяч в направлении ворот «Академии», в верховую дуэль пошли Григорий Стайков и Николай Сагай, столкновение, оба на «газоне». Григорий буквально сразу же поднялся, а вот Николаю самому встать так и не удалось. Страшные конвульсии, попытка медсестры помочь разбившему голову Коли и гробовая тишина на трибунах… Через 20 минут приехала «Скорая» и увезла игрока «Мегамакса».

20 секунд так и не доиграли, решив оставить результат 3:2 окончательным.

P.S. Футзальная Премьер-лига, Sport.ua и все-все-все желают Коле скорее поправиться и вернуться в строй!

«Мегамакс» – «Академия-Метрополитен» – 3:2
Голы:
Николай Сагай, 13, Андрей Борсук, 16, Николай Сагай, 17 – Андрей Андрушко, 27, Олег Будзько, 38
Предупреждения: Андрей Андрушко, 5 (Академия)
Удален: Андрей Огиевский, 26 (Мегамакс)

Обзор матча

В следующем матче игрового дня определялся первый финалист третьего дивизиона Футзальной Премьер-лиги. На паркете сошлись «Альтаир» и «Ветеран-Пограничник». Напомним, что на групповом этапе команды уже встречались между собой и тогда лишь на последней секунде матча «Альтаиру» удалось спастись от поражения. В четвертьфинале «Пограничник» без проблем обыграл «SimCorp», «Альтаиру» выход в полуфинал дался еще легче, так как их соперник СК «Едность» снялся с турнира, и они автоматически оказались в полуфинале.

Со стартовым свистком активнее начали более опытные ветераны, используя всю ширину поля, у них появлялось очень много свободных зон, в которые постоянно врывались игроки атаки. Если первая атака закончилась сейвом от вратаря «Альтаира» после удара Юрия Кошабы, то уже следующая атака позволила «Пограничнику» повести в счете. Денис Пацюк обыгрался с Вячеславом Грабовенским, вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол. У «Альтаира» ничего не клеилось в атаке, нападающие за мяч цепляться категорически отказывались, а если и получали его, то пытались за счет индивидуальных действий пройти всю оборону ветеранов. И одна из таких попыток закончилась потерей мяча и быстрой контратакой «Пограничника», которая завершилась точной передачей Грабовенского на Кошабу, удар которого оказался точным, 2:0.

Лишь после второго пропущенного гола «Альтаир» начал оживать. В этот вечер совсем на себя не был похож лидер команды Вячеслав Шибецкий, который много ошибался и мало двигался. Первый опасный момент «Альтаир» создал на 7-ой минуте, когда Иван Пономарев не смог реализовать выход один на один. Самым активным в их составе был Юрий Зарицкий, который в первом тайме имел три отличных шанса забить, но его удары цели так и не достигли. Опасно пробивал Виталий Страшнюк в дальний угол, но Виктор Семенюк в прекрасном прыжке перевел мяч на угловой удар. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0. Стоит так же отметить, что за 20 минут игрового времени, команды ни разу не нарушили правила.

Второй тайм начался опасным моментом у ворот «Пограничников». Евгений Шевченко метил в дальний угол, но прицел немного сбился и мяч пролетел рядом со штангой. У «Пограничников» тройка Пацюк–Кошаба–Грабовенский раз за разом разрывали оборону соперника. На 24-й минуте Грабовенский сильно стрелял издали, и мяч, ударившись в обе штанги, вылетел в поле. Но уже спустя две минуты мяч все-таки побывал в сетке. Пацюк отдал передачу на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Владимир Лютенко, отправил круглого в пустые ворота. Преимущество «Ветеран-Пограничника» было тотальным, и лишь чудо могло спасти эту встречу для «Альтаира». Но чуда не произошло, и «Пограничник» на опыте забил еще два гола. За пять минут до конца встречи Денис Пацюк убежал на свидание с Павлом Павликом и точно пробил мимо него, а уже на последней минуте свою фамилию на табло записал и Грабовенский, точно пробив в дальний верхний угол.

«Ветеран-Пограничник» одерживает уверенную победу со счетом 5:0, и выход в финал, где ему предстоит сыграть с победителем пары МФК «Мазда» - «Спорт-Экспресс в Украине».

«Альтаир» - «Ветеран-Пограничник» 0:5.