Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
694
0

Первые ракетки снимаются и «ломаются»

Неудачный день рожденья Роддика, знакомьтесь: Джеймс Блейк, плохая «форма» Молик и психопроблемы Мыскиной, а также мегафайт сестер Уильямс

Первые ракетки снимаются и «ломаются»

Последний турнир Большого Шлема в сезоне US Open подошел к своему условному экватору. За первую неделю Открытый чемпионат США успел преподнести несколько сюрпризов.

Точнее, неожиданности начались еще до начала соревнований – пятый сеяный Марат Сафин, участие которого ожидалось до последнего момента, перед самым стартом турнира снялся с него из-за того, что еще не до конца восстановил прооперированное  колено. Везунчиком оказался Александр Попп, которому вместо Сафина попался его соотечественник немец Бьорн Фау,  впрочем, и ему Попп проиграл, вот что значит «не судьба» (6:1, 6:3, 6:3).

С началом турнира непредвиденные события только продолжились. Чего стоит хотя бы тот факт, что один из основных фаворитов US Open и любимец местной публики американец Энди Роддик проиграл в первом же круге Жилю Мюллеру из Люксембурга (7:6, 7:6, 7:6). Оба соперника – обладатели весьма сильной подачи, что и видно из счета, но одной подачи, на которую понадеялся Роддик, для победы оказалось недостаточно. Кстати, для Энди поражение особенно горькое, ведь неудачный матч выпал как раз на день его рождения (да уж, не лучший подарочек). После игры американец признал, что, возможно, был слишком самоуверен, и что уж никак не ожидал такого вот конца своего участия в Открытом чемпионате США.

Правда, и Мюллеру не удалось слишком долго наслаждаться своим триумфом – во втором круге он проиграл другу и соотечественнику Энди Роддика, а по совместительству своему партнеру в паре Робби Джинепри (6:1, 6:1, 6:4).

И все же американским болельщикам не пришлось слишком расстраиваться, ведь их надежды вместо Роддика ко всеобщему удивлению начал оправдывать еще один уроженец США – Джеймс Блейк, который и на соревнование-то попал по уайлд-карду.  25-летний теннисист раньше не показывал блестящих результатов: титулов у него за всю карьеру было всего два, а текущая позиция в рейтинге – 37. Но не все находят свою игру в ранней молодости, некоторым необходимо созреть морально и физически, что, видимо, и произошло с Блейком. В первом круге Джеймс неожиданно обыграл 28 сеяного британца Грега Руседски (7:5, 7:6, 6:3). Во втором круге американский  теннисист просто-таки разделался с  россиянином Игорем Андреевым (6:2, 6:2, 6:4).

Но самое интересное началось на следующем этапе турнира. Соперником Блейка стал 18-летний испанец и вторая ракетка турнира испанец Рафаэль Надаль. Несмотря на разницу в возрасте, карьерные показатели у Надаля намного лучше – только в этом году на его счету 7 выигранных турниров, к тому же он являлся единственным теннисистом, который в случае удачного выступления на US Open мой обойти в рейтинге швейцарца Роже Федерера.

В общем, было понятно, что фаворитом во встрече однозначно был испанец. Тем не менее, в самом начале матча выяснилось, что противники примерно равны  по скорости и силе, более того, американец даже имел небольшое преимущество. К тому же, не стоит забывать, что многочисленная публика на центральном корте тоже была полноправной  участницей матча, по своей шумности и активности сравнявшись с  футбольными болельщиками. Возможно и благодаря  этому американцу удалось взять первый и третий сеты, после чего Надаль совсем сломался и перестал оказывать сопротивление, взяв в четвертой партии всего один гейм (6:4, 4:6, 6:3, 6:1).

Итак, Надалю не удалось завоевать второй титул Большого Шлема в сезоне, в чем он винит в основном самого себя, хоть и признавая хорошую игру американца. Может, ему это даже пойдет на пользу, чтоб не зазнавался. Зато Блейк за свою карьеру впервые добрался до четвертого круга подобного соревнования. Его следующим соперником станет 19 сеяный Томми Робредо, снова испанец, обыгравший француза Себастьяна Гросжана (6:4, 7:5, 6:7, 7:6).

Зато главный фаворит турнира Роже Федерер никаких сенсаций пока что не произвел. Швейцарец продолжает спокойно и размеренно продвигаться по своей сетке, не громя противников, но и не отдав им ни одного сета.  Правда, француз Фабрис Санторо, который слывет неудачным соперником для сильных теннисистов, заставил швейцарца немного попотеть, периодически выигрывая геймы на его подаче и иногда ставя в тупик резкими ударами. И все же, Роже с честью справился и с этим испытанием (7:5, 7:5, 7:6), отметив, что такие непростые матчи ему всегда приятно играть.

Теннисный ветеран Андре Агасси тоже выступает удачно. В каждом круге американцу приходится все сложнее играть со своими более молодыми оппонентами. Так, в третьем раунде Андре с трудом преодолел сопротивление чеха Томаса Бердыча (3:6, 6:1, 6:4, 7:6), но техника, опыт и, конечно, талант, пока что делают свое дело.

Женский US Open тоже потихоньку набирает обороты, хотя особых страстей пока что не наблюдалось.

Самой большой потерей турнира стала 5 сеяная и прошлогодняя победительница россиянка Светлана Кузнецова, которая в первом же круге проиграла своей соотечественнице Екатерине Бычковой (6:3, 6:2). И хотя мало кто ожидал от Светы повторения прошлогоднего результата с учетом неудачного сезона и травмы спины, такое раннее поражение сложно было предугадать. Бычкова же не смогла продлить свой успех и во втором круге проиграла хорватке Иванне Лисзак (7:5, 6:1).

Еще одной сеяной, покинувшей турнир, стала14 номер турнира австралийка Алисия Молик, проигравшая малоизвестной американке Шенае Перри (6:4, 6:4). Правда, Алисия тоже была не в лучшей форме – как в прямом, так и в переносном смысле. Ну и, возможно, Алисию расстроило то, что у ее противницы был точно такой же теннисный костюм, что и у нее.

Что касается фавориток турнира, то все они пока что уверенно идут дальше. Маша Шарапова быстро обыграла сначала гречанку Елену Данилиду  (6:1, 6:1), а затем, несмотря на ветер уроженку славного острова Мадагаскар Далли Рандриантефи (6:1, 6:0). В матче против немки Джулии Шруфф борьба получилась посерьезней, но не намного (6:2, 6:4). Зато в одной восьмой финала Марии предстоит встретиться с индийской сенсацией – Саньей Мирзой, которая обыграла француженку Марион Бартоли и впервые в жизни прошла в четвертый круг турнира Большого Шлема.

Линдси Девенпорт, Амели Моресмо, Ким Клийстерс также пока что особой угрозе со стороны своих малоизвестных соперниц не подвергались.

У 10 и 8 ракеток турнира сестер Венус и Серены Уильямс соперницы были более именитые и сложные, но и с ними сестрички справились - в третьем круге Венус обыграла 20 сеяную юную звезду Даниелу Хантухову из Словакии (6:3, 6:3), а Серена – итальянку Франческу Скьявоне, посеянную под 25 номером (6:3, 6:4), что доказывает,  что девочки находятся в неплохой форме. Вот только турнирная сетка оказалась тесна для обеих сестер – Уильямс должна остаться только одна. В прежние времена сестры встречались в финалах и полуфиналах, а сейчас судьба свела их уже в четвертом круге. Кстати, статистика выступает на стороне младшей Уильямс – несмотря на счет 7:6 по личным встречам, в последних семи матчах Серена побеждала  6 раз. Кроме того, каждая из них выигрывала US Open дважды, причем по одному разу обыграв свою сестру. Вот и решайте, у кого больше шансов на победу.

Проблемы продолжают преследовать Настю Мыскину. В третьем круге она проиграла Елене Лиховцевой в трех сетах, хотя первый выиграла всухую (6:0). В третьем сете Мыскина была близка к победе, но в итоге проиграла на тай-брейке (итого 6:0, 3:6, 6:7 (6:8)). Проблемы Насти, похоже, находятся в области психологии, возможно даже, все началось со знаменитого фиаско на Олимпиаде в Афинах, когда Настя вела в решающем сете у Энин-Арденн со счетом 5:1 и в итоге проиграла. С тех пор, у россиянки и не ладится.

 

Мария Безчастная, журнал «АТАКА»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.