Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1110
0

Сборная Украины не примет участие в чемпионате Европы

Украинские гимнасты не смогли добраться в Великобританию

Сборная Украины не примет участие в чемпионате Европы
Николай Куксенков

Из-за последствий извержения вулкана в Исландии украинские гимнасты так и не смогли попасть в Великобританию, где сегодня у мужчин стартует чемпионат Европы. Континентальное первенство по тем же причинам пропустят команды России, Белоруссии, Грузии и Армении. Женская сборная Украины еще имеет шансы выступить в Бирмингеме. Соревнования у представительниц слабого пола начнутся только 28 апреля.

В Бирмингем украинская делегация в составе двадцати человек должна была вылететь еще в воскресенье утром, но рейс отменили, поскольку облако вулканической пыли накрыло воздушное пространство над Западной Европой. Во вторник команда попыталась воспользоваться услугами другой авиакомпании и сесть на рейс до Лондона. Но тщетно, и его отменили.

- Тяжело было смотреть в глаза ребятам, которые на автобусе уезжали из Борисполя, - с грустью отмечает тренер мужской сборной Юлий Куксенков. - Одно дело ждать новостей, работая в зале, и совсем другое - приехать в аэропорт и не улететь на соревнования, к которым столько готовились. Ребята подошли в очень неплохой форме к чемпионату Европы. Молодежная команда вообще имела все шансы побороться за победу. Если бы оргкомитет пошел навстречу и перенес начало не на день, а хотя бы ближе к старту женских соревнований, то, вероятно, мы бы и смогли в сжатые сроки сделать спортсменам шенгенские визы. А за три дня у нас просто не было возможности попасть на Туманный Альбион.

Ситуация осложняется и еще несколькими обстоятельствами. Во-первых, в условиях сокращенного до минимума финансирования нашим гимнастам вряд ли представится шанс проверить свои силы в командном первенстве до предстоящего в октябре чемпионата мира. Во-вторых, если на сбор перед континентальным первенством деньги еще нашлись, то на май, июнь и июль бюджет нулевой. В-третьих, отсутствие украинской команды в Бирмингеме будет означать, что мы не сможем принять участие в розыгрыше лицензий на Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. По словам Юлия Куксенкова, украинская сторона намерена подготовить письмо с просьбой предоставить wild-card лидеру молодежной сборной Олегу Степко, поскольку он является одним из сильнейших гимнастов-юниоров в Европе.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.