Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1180
1

Как рождаются чемпионами?

Научно можно определить, кто добьется высоких результатов в спорте

Как рождаются чемпионами?

Спорт высших достижений — это всегда игра на грани фола. На карту ставится все: здоровье, жизнь, семья. Правда, выигрывают не все. Из 50 тыс. детей, пришедших в спортивные школы, вырастает только один чемпион.

Для того чтобы стать этим счастливчиком, нужно сделать многое. Правильный выбор вида спорта — первое условие успеха. В какую секцию лучше отдать ребенка, можно определить «на глаз», по ряду врожденных признаков.

На потенциального чемпиона безошибочно укажут отпечатки пальцев. В рисунках на пальцах зашифрована информация о наследственности, физических и психических возможностях человека. Формируются они в утробе матери на третьем-четвертом месяце беременности одновременно с нервной системой и не меняются всю жизнь.

Петли, завитки и дуги — три основных рисунка. Петли — это показатель силы и скорости на коротких дистанциях. Это конькобежцы-спринтеры, нападающие в футболе и баскетболе, бегуны на 100—200 м. В идеале — сочетание восьми петель с двумя завитками, зеркально отраженный рисунок.

Десять завитков — редкий рисунок. Он говорит о хорошей координации и способности прекрасно управлять своим телом. Это экстремалы, способные быстро подстраиваться под ситуацию и принимать решения. Для чемпионов характерна комбинация из семи-девяти завитков и одной-трех петель. Это отличные вратари в футболе, нападающие в хоккее или водном поло, борцы, конькобежцы, теннисисты.

Зато дуги — не лучший рисунок на пальцах. Даже одна дуга — сигнал тревоги. Она говорит о врожденных проблемах со здоровьем. Чем больше дуг, тем хуже. Человеку с такими отпечатками пальцев чемпионом не стать.

Генетический код человека — еще один способ диагностики чемпиона. По нему определяют возможность сердца адаптироваться к тем или иным видам физической нагрузки. Даже абсолютно здоровый человек может заработать инфаркт миокарда, если создан природой для бокса, а занимается велоспортом. Сердце не выдержит нагрузок.

Чем точнее информация о физических данных спортсмена, тем больше шансов вырастить чемпиона. Природа сама подсказывает, как эффективнее строить тренировочный процесс. Сегодня практически все перспективные спортсмены проходят всестороннее тестирование. Спорт будущего — это не романтика, а наука, смесь биологии и математики. Чемпионов Олимпийских игр 2016 года вычисляют уже сегодня...


Валерий КОРОБОВ, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
meangene03
Spasibo avtoru, ochen' interesno i sovershenno zakonomerno. Bivayut iskluchaniya, no po etomu oni i... isklyucheniya..
Гость — 21.04.2010 22:40
a dlya tebya vidat' kotleti, pivo i divan- zalog sportivnogo uspeha... uzhas.