Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1486
0

Каталонцы против испанцев

Барселонское противостояние очень любопытно со многих точек зрения

Каталонцы против испанцев
Барселона – Эспаньол

Дерби города Барселона – одно из самых интересных с политической точки зрения. Футбольный клуб «Барселона» – это не просто коллекционер трофеев, но и гордость Каталонии. На матчах этой команды часто можно встретить баннеры со смыслом «Каталония – не Испания», а некоторые игроки клуба даже отказываются играть за «красную фурию». Например, Олегер, когда играл за «Барсу», публично отказался выйти на поле в майке сборной Испании. А вот «Эспаньол», наоборот, даже своим названием подчеркивает, что это испанский клуб.

Интересно, правда, что изначально «Эспаньол» в свое название вкладывал несколько иной смысл. Ведь «Барселона» была основана иностранцами, а «бланкиазулес» – коренными жителями города. Однако, «блауграна» сразу начала себя позиционировать именно как каталонский клуб. Особенно ярым политическое противостояние было в годы Гражданской войны. В «Эспаньоле» поддерживали режим Франко, а их соперники – естественно, нет.

Следует отметить интересное отношение к дерби. Для болельщиков «Барселоны», его воспитанников матч против «Эспаньола» важен. Но все же до битвы с «Реалом» далеко. Более того, фанаты «блауграны» не считают переход своего футболиста в стан «бланкиазулес» предательством. Ивана де ла Пенью свистом и свиными головами не встречают. Более того, его многие даже продолжают любить на «Камп Ноу». Ладислао Кубала и Золтон Цибор навсегда останутся легендами «Барсы», хоть и закончили карьеру в «Эспаньоле».

В «бланкиазулес» все совсем иначе. Для них матч с «Барселоной» – главный в сезоне. За победу над соседом фанаты простят все, а переход игрока в «блауграну» – предательство. Об этом прекрасно знает один из лучших голкиперов 80ых годов Уррути. Болельщики «Эспаньола» не простили ему перехода в «Барсу» и всегда в очных встречах подвергали обструкции.

Единственным исключением является голкипер Рикардо Замора. Он перешёл из «Эспаньола» в «Барсу», но в первом клубе почитаем, а во втором – его ненавидят. Но дело тут вот в чем: Замора из «блауграны» отправился в «Реал». Поэтому для «Эспаньола» он стал «очищенным» и даже работал в клубе, а в «Барсе» – проклятым.

Матчи между клубами исторически получаются жесткими. Был случай, когда из каждой команды было удалено по три футболиста! Однако, в жизни у игроков нет антагонизма. Так, именно капитан «Эспаньола» Рауль Тамудо одним из первых принес публичные соболезнования Пуйолю, когда у того умер отец.

В последние годы поднять противостояние на новый уровень пытается президент «Эспаньола» Даниэль Санчес Либре. Он открестился от дружбы с «Реалом» и «франкистского» прошлого, заявив «мы такой же каталонский клуб!» При этом никакой дружбы с «Барселоной» он не желает. Когда Лапорта пригласил Санчеса Либре на традиционный для Испании ужин президентов, тот отказался, заявив: «Мне ужинать с Лапортой?! У нас нет ничего общего, мы представляем два разных клуба, а наши болельщики ненавидят друг друга. Я не хочу никого обманывать. Ужинать с Лапортой я не буду».

Кстати, по поводу болельщиков глава «Эспаньола» совершенно прав. «Бойхос Ноис» и «Бригадас Бланкиазулес» постоянно сталкиваются, причем в Испании не действует фанатский «фэйрплей». Стоит вспомнить январь 1991-го года. Перед матчем «Эспаньол» – «Спортинг» (Хихон), десяток «Бойхос Ноис» напал на небольшой отряд своих соседей-врагов. Так как хулиганы «блауграны» были вооружены ножами, то один из поклонников «Эспаньола» погиб, а еще один получил многочисленные травмы. Убийцей оказался 19-летний военный контрактник, который заявил, что отставил честь клуба.

Как обычно, очередной очерк о дерби я завершу некоторыми цифрами. Любопытно, что у «Барселоны» есть традиция: почти каждые десять лет «блауграна» обыгрывает дома «Эспаньол» со счетом 5:0. Такого не произошло лишь в 50-х, 80-х годах и в первое десятилетие нового века.

Напоследок пара цифр:
Самая крупная победа «Барселоны»: сезон 1933/34, сезон 1946/47, сезон 1963/64, сезон 1975/76, сезон 1992/93 «Барселона» — «Эспаньол» 5:0.
Самая крупная победа «Эспаньола»: сезон 1950/51 «Эспаньол» — «Барселона» 6:0.
Самый результативный матч: сезон 1929/30 «Барселона» – «Эспаньол» 5:4.

Константин ЕВГРАФОВ, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.