Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
920
0

За полшага до трофея

Сегодня состоятся оба полуфинальных матча Кубка России

За полшага до трофея
Кубок России

В Новосибирске сойдутся игравшие в субботу в рамках чемпионата «Сибирь» и «Алания», а в Перми «Амкар» примет «Зенит».

Кубок России. 1/2 финала

«Сибирь» – «Алания»
21 апреля. 15:00 . Новосибирск. Стадион «Спартак».
Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка).

«Амкар» – «Зенит»
21 апреля. 16:00 (киевское время). Пермь. Стадион «Звезда».
Главный судья: Юрий Баскаков (Москва).

В прошлом году массовый вылет клубов Премьер-Лиги из розыгрыша Кубка казался сенсацией, но вот настала пора полуфиналов – и в сетке не осталось ни одного представителя низших дивизионов. Конечно, связано это с тем, что «Сибирь» и «Алания» добились повышения в классе, но ведь это лишний раз подтверждает: то, что они забрались так далеко в Кубке, отнюдь не случайность.

И всё же очевидно, что в финале выходец из этой пары фаворитом не будет – на фоне более искушённых команд Премьер-Лиги сибиряки и владикавказцы выглядят пока неважно. Однако Кубок – это всегда особая статья, и выиграть один конкретный матч по силам любой команде.

Очень редко последние стадии турнира обходятся без «сдвоенных» матчей. Вот и «Сибирь» с «Аланией» играли буквально несколько дней назад в чемпионате, создав достаточное представление о балансе сил в этой паре. С той лишь разницей, что матч Премьер-Лиги состоялся во Владикавказе, а сейчас соперники сойдутся в Новосибирске.

В субботу же в битве выходцев из первого дивизиона волевую победу одержала «Алания». Под занавес первой половины отличные моменты у гостей упустили Близнюк и Антипенко. В начале второго тайма сибиряки наконец добились успеха – Чижек отправил мяч в сетку в сутолоке у ворот. А затем сработали замены Владимира Шевчука. Кириллов первым был на подборе перед штрафной и мощным ударом счёт сравнял. А затем ещё один юниор, Маренич, головой замкнул подачу Мамаха.

Надо полагать, сегодня Маренич и Кириллов выйдут с первых минут, хотя Шевчук может вновь попробовать использовать их в роли джокеров. Что касается сибиряков, то Игорь Криушенко продолжает поиск оптимальных игровых сочетаний и по матчу с «Аланией» наверняка сделает определённые выводы. На кону как-никак финал, а с ним и потенциальное место в Лиге Европы – оно привлекает оба клуба.

«Зенит» же еврокубковым местом, конечно, не заманишь – питерцам и так стартовать в Лиге чемпионов. Однако так далеко в Кубке команда не забиралась уже пять лет, а с выигрыша трофея прошло уже больше 10 лет. С учётом не самого высокого уровня соперника, естественно, грех был бы «Зениту» упустить такую возможность пополнить экспозицию клубного музея.

На первый взгляд, именно полуфинальное испытание выглядит для питерцев самым трудным. Всё-таки и по организации игры, и по опыту «Амкар» даст фору командам из другой пары. И чемпионат пермяки начали весьма прилично, хоть в последнем туре и уступили, но до последнего пытались отыграться в игре с «Рубином».

А тут ещё и на своём поле есть шанс добиться громкой победы и второй раз в своей истории добраться до финала. В принципе, инструкцию по противодействию «Зениту» Рашид Рахимов получил от Валерия Непомнящего подробную – в субботу «Томь» наглядно продемонстрировала, как сковать действия «Зенита» высоким прессингом и плотной игрой в обороне. Томичи, впрочем, так и не забили, да и у «Амкара» сейчас не пропустить получается куда лучше, чем забить.

Впрочем, и «Зенит» настроен на большее. Одно дело привезти ничью из Томска, где никому не бывает легко. Другое – в такой благоприятной ситуации остаться без финала Кубка. Так что нет ничего удивительного в том, что Спаллетти взял в Пермь всех основных игроков и силы на чемпионат беречь не собирается.

Михаил ТЯПКОВ, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.